Главным итогом года для новосибирских аграриев может стать рост закредитованности

Дата:

Закупочные цены на продукцию растениеводства и погода стали главными негативными факторами

Согласно официальным данным, сельское хозяйство Новосибирской области завершает 2025 год с рекордными показателями. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако несмотря на эти цифры аграрии региона говорят о том, что подошли к концу года не с ожидаемой прибылью, а с возросшей долговой нагрузкой. Снижение закупочных цен на зерно, потери части урожая из-за аномальных снегопадов и сложная ситуация в животноводстве создают угрозу финансовой устойчивости для многих хозяйств. Infopro54 подвел итоги года вместе с аграриями.

Урожай есть, а денег нет

Сибирский федеральный округ в целом собрал 18,5 миллиона тонн зерна, что на 12% больше, чем в 2024 году.  Об этом в декабре сообщили в Министерстве сельского хозяйства России. Новосибирская область по объему собранных зерновых и зернобобовых на третьем месте в СФО с показателем 3,3 миллиона тонн. Однако перенасыщение рынка привело к очередному обвалу закупочных цен. За 1 тонну пшеницы 4–5-го классов, которой как раз больше всего в Новосибирской области, предлагают 7–9 тысячи рублей. Аграрии объясняют, что это ниже себестоимости. Хозяйства, которым есть где хранить зерно, предпочитают его не продавать.

Пшеница

Не менее серьезный удар по отрасли нанесли природные аномалии. Ранний и устойчивый снежный покров, установившийся 10 октября, не позволил убрать так называемые высокомаржинальные культуры — лен, рапс и сою. Именно на них крупные растениеводческие и фермеры рассчитывали заработать.

— 10 октября уже был устойчивый снежный покров, по крайней мере на северо-востоке области. На полях остались высокомажоритарные культуры: лен, рапс, соя. Какую часть крестьяне успели убрать, но многое ушло под снег. Именно на этих культурах хозяйствам удается хоть что-то заработать, компенсировать потери от низких цен на зерно, и на них был расчет. Но погода эти расчеты перечеркнула. На полях остались вложенные деньги. Это значит, что в следующем году денег нам тоже не хватит и опять придется брать кредиты. Мы надеялись, что в этом году выкарабкаемся и погасим наш кредитный портфель. А нет, получается, что мы его очередной раз наращиваем, — рассказал Infopro54 председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Алексей Сальников.

Кризисы в овощеводстве и животноводстве

Проблемы не ограничиваются зерновым сектором. В овощеводстве регион столкнулся с рекордным падением цен на картофель. В декабре средняя цена составляет 35,38 рубля за килограмм. Аграрии называют такое падение оскорбительным и нелогичным.

— Я ранее уже говорил, что с учетом всех факторов, оптимальная цена картофеля – 50-60 рублей за килограмм. Такие цены позволят производителям продолжать заниматься картофелеводством, и для потребителя это доступная цена. Сильное снижение, которое мы наблюдаем этой осенью, оскорбительно для аграриев. Это какие-то ценовые игры, от которых производители пострадают. Если картофелеводством заниматься невыгодно, это может привести к том, картофеля станут меньше сажать, — рассказал Infopro54 директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов.

картофель

В животноводстве ситуация также остается сложной. Поголовье молочных коров в Новосибирской области за год сократилось на 6%. Производство сырого молока падает.

—Новосибирская область как всегда в лидерах по снижению. В среднем по СФО производство молока растет за счет увеличения продуктивности. Но в Новосибирской области снижение поголовья не перекрывается ростом продуктивности — мы видим падение производства сырого молока в сравнении с прошлым годом», — рассказал Infopro54 председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко.

Корова

Наиболее драматичная ситуация сложилась в мясном скотоводстве. Говядина в регионе за год подорожала более чем на 20%.

— Поголовье мясных коров в Новосибирской области сокращается еще больше, чем в молочном секторе. Люди покупают курятину, максимум свинину, до говядины добираются редко. Потому что она — дорогой продукт, в нынешней ситуации даже элитный, далеко не всем доступный. Это одна из причин, почему производство падает, — говорит Алексей Сальников.

Цепная реакция проблем

Проблемы аграриев имеют цепную реакцию. Из-за отсутствия доходов хозяйства не могут обновлять технику.

— Машиностроители тоже очень сильно страдают. Слышим постоянные звонки рекламные со всех машиностроительных организаций, которые предлагают нам орудия, средства сельхозпроизводства, но мы их купить не можем. Поэтому будет останавливаться вот эта цепочка, — отмечают в Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области.

Накладывается на все это острейший кадровый дефицит. В сельском хозяйстве не хватает как специалистов с высшим образование, так и рабочих

— У нас нет абсолютно животноводов, у нас нет пастухов. У нас крайне напряженно с механизаторами, трактористами, а нам еще включают компетенции дополнительные вот цифровизации. Мы просто не понимаем, для чего они сейчас, когда четыре года подряд мы идем на проломы и на провалы, тратим весь «жир» и закредитовываемся, лезем в банковские структуры, берем дополнительные кредиты и не знаем, какие будем отдавать. Они не растворяются, они у нас накапливаются, — подчеркивает Алексей Сальников.

Конкуренция с привозной продукцией

Дополнительным вызовом для местных производителей стала конкуренция с более дешевой привозной продукцией. В магазинах Новосибирска можно встретить молочную продукцию из Краснодарского края или Белоруссии, которая стоит дешевле местной.

— Мне это тоже удивительно. Какая же должна быть себестоимость у продукции, если ее выгодно в далекую Сибирь везти? Я в свое время говорил чиновникам: если они к нам везут, я тоже готов 70 тонн творога белорусам отправить. Улыбки в ответ. Или другой пример: сегодня заключаются договоры с Узбекистаном, Таджикистаном на поставку картофеля, моркови. А почему мы своих-то крестьян не поддерживаем в нужном объеме? Поддерживают кого угодно, только не своих, — сообщил Infopro54 председатель ЗАО Племзавод «Ирмень» Олег Бугаков.

Итог: долговая петля

Именно рост кредитной нагрузки может стать главным итогом 2025 года для аграриев. Низкие цены на зерно и потери урожая высокомаржинальных культур лишили их возможности заработать и рассчитаться по старым долгам. Вместо ожидаемого восстановления финансов хозяйства вынуждены брать новые кредиты, чтобы подготовиться к следующему сезону. Представители отрасли считают, что на всех уровнях должны понимать значимость поддержки аграрного сектора.

Ранее редакция рассказывала, что для решения проблемы нехватки кадров в сельском хозяйстве Россия рассматривает возможность привлечения мигрантов из Афганистана

 

Фото Infopro54

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Девелоперу, обманувшему дольщиков, отказали в УДО в Новосибирске

Бывший директор новосибирской строительной компании «Сумет» Владимир Зурков предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Но суд не поддержал ходатайство. Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда Новосибирска.

Экс-глава строительной организации отбывает в тюрьме 10-летний срок. Такое наказание он получил сразу за несколько экономических преступлений (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, мошенничество в крупном и особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и обман дольщиков).

Читать полностью

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России на заседании 24 июля принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 14,00% годовых. Регулятор возобновил цикл смягчения денежно-кредитной политики после паузы, взятой на предыдущем заседании.

Как пояснил ЦБ в своем заявлении, экономика во втором квартале росла умеренными темпами, а существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы были во многом связаны с разовыми факторами. Оценка показателей устойчивой инфляции остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год.

Читать полностью

На новосибирских АЗС заметили колебания цен и кратковременное появление топлива

На неделе с 20 июля на топливном рынке Новосибирска произошли изменения, на которые обратили внимание автовладельцы. В целом ситуация принципиально не изменилась, но наблюдения интересные.

Во-первых, на заправках, которые три недели стояли без топлива, ненадолго появился бензин. Так, читатели Infopro54 сообщили, что 92-й бензин вновь продавался на АЗС «Топаз».

Читать полностью

Сибиряки вошли в десятку богатейших кандидатов в депутаты Госдумы

Центральная избирательная комиссия завершила публикацию сведений о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от пяти парламентских партий. Эти данные раскрывают финансовое положение претендентов на места в нижней палате парламента.

В общероссийском рейтинге самых состоятельных кандидатов, составленном на основе этих деклараций, присутствуют два представителя Сибири. В десятку лидеров вошли Денис Рыбаков и Максим Банных.

Читать полностью

Суд обязал концессионера четвёртого моста заплатить 230 млн

Арбитражный суд Новосибирской области 23 июля полностью удовлетворил иск регионального Минтранса к ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Суд обязал концессионера выплатить 229,8 миллиона рублей за срыв сроков строительства четвёртого моста через Обь.

Иск был подан ещё в феврале 2026 года. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Читать полностью

Более 132 млн направят на дорогу к «Клюквенному» в Новосибирске

ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» объявило аукцион на строительство первого этапа дороги к микрорайону «Клюквенный» в Калининском районе. Новая трасса пройдёт от существующей магистрали в сторону жилмассива и обеспечит транспортную доступность будущих новостроек. Начальная цена контракта составляет 132,6 миллиона рублей. Заявки от подрядчиков принимаются до 10 августа, победитель станет известен 13 августа.

Согласно проектной документации, первый участок дороги будет двухполосным, его длина составит 423 метра, а расчётная скорость ограничена 60 км/ч. В дальнейшем трасса станет частью магистральной улицы общегородского значения.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности