Ростелеком сделал ставку на перспективу

Дата:

Победу компании в тендере на проведение исследований по разработке интеллектуальной транспортной системы Новосибирской области прокомментировал губернатор.

— Благодаря торгам удается сэкономить бюджетные средства, но вряд ли в этом есть прямая заслуга ведомства Анатолия Костылевского — минтранса. Техническое задание, которое разрабатывалось на эту систему, согласовывалось с федеральными министерствами, потому что это мероприятие проходит в рамках соответствующего федерального проекта, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Напомним, в декабре 2019 года минтранс области объявил конкурс на проведение исследований по разработке интеллектуальной транспортной системы. На эти цели были выделены 24,5 млн рублей. На тендер заявились 7 участников, все были допущены к торгам. В итоге победителем было признано ПАО «Ростелеком» с ценой предложения 0,01 рубля. Другие участники пытались оспорить результаты в УФАС, но управление не нашло в контракте ничего предосудительного.

«Умный город»: от моделирования экономических процессов до мусора

— Это только первый этап большой работы. Вслед за разработкой концепции стартуют мероприятия по ее реализации: закупка, монтаж оборудования и т.д. Эти работы более дорогостоящи и объемны, чем сама разработка концепции, — отметил Травников. — Та организация, которая проведет разработку концепции, будет обладать определенными конкурентными преимуществами, потому что она в полной мере и раньше всех остальных участников рынка станет получать информацию о закладываемых в будущие системы технических решениях.

Он заявил, что компания «Ростелеком», обладающая не только компетенциями, но и серьезными ресурсами в этой отрасли, осознанно пошла на этот шаг, скинула до минимума цену и выиграла этот конкурс.

— Я уверен, что Ростелеком — достаточно мощная компания и партнер, который зарекомендовал себя качеством, в том числе на территории Новосибирской области, выполнит эту работу даже за 1 копейку. А как будут проходить следующие конкурсы на СМР, реализацию — время покажет, резюмировал Травников

«Ростелеком» показал умные сервисы на форуме «Технопром» в Новосибирске

Ростелеком представил умные сервисы на форуме «Технопром» в сентябре 2019 года. В этом списке был и комплексный проект по управлению дорожным движением. Представители компании в кулуарах форума отмечали, что планируют принимать участие во внедрении цифровых сервисов в различных отраслях города и области. Активный интерес к работе на этом поле также проявляли АО «СофтЛайн Трейд» (Входит в ГК SoftLine, проект по автоматизированному регулированию транспортными потоками реализуется в рамках программы «Умный город». — Ред.) и АО «Ситроникс» (Компания предлагает сервисы для управления всей городской инфраструктурой. — Ред.).

Фото автора

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности