Школьник из Новосибирска участвует в Международной олимпиаде по ИИ

Дата:

В состав коллектива вошли восемь учащихся старших классов из различных учебных заведений страны

В Москве выбрали команду для участия России в Международной школьной олимпиаде по искусственному интеллекту, которая пройдет в августе в Китае. За подготовку ребят будут отвечать Центральный университет и Альянс в сфере ИИ. В команду вошли восемь старшеклассников из разных школ страны, среди них — Михаил Вершинин из новосибирского лицея № 22 «Надежда Сибири».

— Представлять Россию на таком масштабном мероприятии — это очень почетно. Уверен, это начало интересного профессионального пути. Впереди большие перспективы в сфере информационных технологий. Регион гордится Михаилом, — отметил Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области.

С января по май Центральный университет и Альянс в сфере ИИ проводили онлайн-сборы для отбора будущих участников сборной России. В них участвовали 130 старшеклассников — победители и призеры престижных российских и международных конкурсов по искусственному интеллекту. За четыре месяца ребята углубленно изучали машинное обучение, компьютерное зрение и языковые модели.

По итогам онлайн-обучения в очный финал прошли 43 участника. С 6 по 11 мая в СберУниверситете в Москве прошло мероприятие Northern Eurasia OAI 2025. Там состоялись учебно-тренировочные сборы и были выбраны кандидаты для участия в олимпиаде. Отбор длился три дня, каждый тур — по шесть часов. Участники решали задачи по табличным данным, компьютерному зрению и обработке естественного языка. Далее национальная команда будет тренироваться очно под руководством ведущих экспертов в области ИИ.

В 2024 году российская сборная взяла золото на первой Международной олимпиаде по искусственному интеллекту в Болгарии. Команда опередила участников из 39 стран, включая Китай, США, Японию и ведущие европейские государства.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске подсчитали количество золотых и серебряных медалистов 2025 года. В прошлом году претендентов на медаль было чуть больше.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

1
0

Новый антирекорд установили российские спортсмены на XXV зимних Олимпийских играх

В Италии завершились XXV зимние Олимпийские игры, принесшие России очередной антирекорд. В этом году на самых престижных спортивных состязаниях мира нашу страну представляли всего 13 человек, и то лишь в нейтральном статусе. В результате им удалось завоевать только одну серебряную медаль.

Россияне проявили себя в шести индивидуальных видах спорта: фигурном катании (Петр Гуменник и Аделия Петросян), лыжных гонках (Савелий Коростелев и Дарья Непряева, горнолыжном спорте (Семен Ефимов и Юлия Плешкова), ски-альпинизме (Никита Филиппов), конькобежном спорте (Анастасия Семенова и Ксения Коржова), шорт-треке (Иван Посашков и Алена Крылова) и санном спорте (Павел Репилов и Дарья Олесик). При этом опыт участия в столь масштабных состязаниях был только у горнолыжницы Юлии Плешковой.

Читать полностью

Новосибирский адвокат провел правовую дискуссию с искусственным интеллектом

Геннадий Шишебаров, член адвокатской палаты Новосибирской области, адвокат:

— Как юрист со значительным опытом работы, я вижу усилившийся в последние годы разрыв между правоустановлением и правоприменением, между правовой наукой и правоприменением в уголовном судопроизводстве.

Читать полностью

Новосибирский предприниматель развернул российский флаг на трибунах Олимпиады

Новосибирский бизнесмен и девелопер Евгений Бурденюк стал одним из ярких персонажей зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане. Уроженец маленького городка Похвистнево Самарской области пронес на трибуны знаменитого стадиона «Сан-Сиро» российский триколор с надписью «Лыжная команда Похвистнево» и сделал с ним несколько фотографий.

Кадры с болельщиком, развернувшим флаг на нижнем ярусе арены незадолго до церемонии открытия, мгновенно разлетелись по соцсетям и спортивным СМИ. Журналисты отметили, что российский флаг, несмотря на официальный запрет на его пронос на олимпийские объекты, появился на трибунах. При этом российские спортсмены выступают на этих Играх в нейтральном статусе.

Читать полностью

«Выходим из зоны хайпа»: новосибирский IT-эксперт объяснил усталость людей от нейросетей

В 2026 году обществу предстоит пересмотреть свои отношения с искусственным интеллектом — к такому выводу приходят авторы исследований, посвящённых использованию нейросетей. Опросы показывают, что пользователи устали от текстов и видео, созданных ИИ. Infopro54 поговорил об этом с IT-экспертом.

Нейросети стали общедоступным инструментом в 2023 году. В течение двух лет их популярность и стремление использовать где только можно росли. С помощью ИИ стали писать практически всё — от пресс-релизов до книг. И на этом фоне стали звучать прогнозы о том, что множество профессий станут не нужны. А в 2025 году в английском языке словом года стал сленговый термин slop («слоп»), который дословно переводится как «помои» и обозначает контент низкого качества, сгенерированный нейросетью. В русском языке отдельного слова нет, но проблема обилия такого контента существует.

Читать полностью

Молодежный парламент Новосибирской области заподозрили в использовании искусственного интеллекта

После ежегодного доклада о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2025 год депутат Заксобрания, представитель «Российской партии пенсионеров» Владимир Ворожцов порекомендовал молодым коллегам не увлекаться искусственным интеллектом при подготовке публичных выступлений. Он напомнил, что месяц назад на мероприятии в Заксобрании с докладом выступал представитель Молодежного парламента.

— Где-то на третьей фразе меня стали терзать смутные сомнения. Выступление было очень похоже на текст, сгенерированный искусственным интеллектом. В таких чатах, даже отечественных, часто проскакивает что-то англосаксонское. В частности, от представителя Молодежного парламента я услышал следующую фразу о молодых ученых сибирского Академгородка, которые «сидя в маленьких квартирках в Новосибирске, мечтают о Нобелевских премиях». Лично мне, как человеку, много лет прожившему в Академгородке — у меня супруга работала в институте, эта фраза показалась не академовской и не новосибирской, — заявил Ворожцов.

Читать полностью

Кризис памяти: в Новосибирске в январе резко подорожали жесткие диски и SSD

На компьютерном рынке Новосибирска наблюдается стремительное подорожание жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD). Мониторинг цен, проведенный Infopro54 в офлайн- и онлайн-торговых точках в течение трех недель, показал: стоимость стандартного жесткого диска объемом 1 ТБ, которая в конце декабря составляла 10 тысяч рублей, к середине января увеличилась до 15 тысяч рублей.

Подорожание коснулось широкого ассортимента моделей HDD и SSD и произошло синхронно во многих онлайн- и офлайн-магазинах. Сотрудник торгового зала одного из магазинов сети DNS в беседе с журналистом, выбиравшим накопитель, связал ситуацию с глобальным дефицитом продукции.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности