Скалодром «Твоя высота» готов брать новые высоты и расширяться

Дата:

Первый коммерческий скалодром Новосибирска скоро отметит 10 лет с момента создания. Об успехах и неудачах становления бизнеса рассказывает его создатель.

На пути становления

Первым коммерческим скалодромом в Новосибирске был проект «Твоя высота», который запустили руководитель и соучредитель ООО «Максимум успеха», руководитель комитета по спорту реготделения «ОПОРА РОССИИ» Ольга Анисимова и предприниматель Алексей Баталов. Скалодром был создан в 2014 году и первое время назывался «Панорама». До этого в Новосибирске работали три профессиональных скалодрома для спортсменов.

— Мы изначально взяли за основу развития девиз «Скалолазание для всех», так как хотели познакомить с этим видом спорта весь город. Миссия нашего бренда — делать людей здоровыми и счастливыми, — рассказывает Ольга.

Собеседница Infopro54 признает, что на пути становления бизнеса не все было гладко. До запуска проекта предприниматели ничего не знали об этом виде спорта, проконсультироваться в Новосибирске было не у кого, поэтому пришлось изучать столичный опыт, где на тот момент уже работали несколько десятков скалодромов.

— Мы увидели свободную нишу на рынке и решили ее занять. Первое время зал был почти пустой, и только потом я поняла, с чем это было связано. Мы приглашали в качестве консультанта профессионального спортсмена, и он спроектировал нам трассы для мастеров. Нам пришлось исправлять эту ошибку и строить маршруты для разных категорий пользователей, включая новичков, — вспоминает Ольга Анисимова. — Постепенно бизнес пошел, и в 2019 году мы решили сменить название, зарегистрировав товарный знак «Твоя высота». На мой взгляд, он больше подходит для нашего бизнеса.

Планы по развитию были грандиозными, но началась пандемия. Собеседница Infopro54 признает, что это время для скалодрома было очень сложным, 5 месяцев компания вообще не работала, при этом предпринимателям не удалось добиться никаких скидок по аренде.

— Мы справились, хотя было очень тяжело. Постепенно погасили все накопившиеся долги и в 2024 год входим без какой-либо задолженности, — с гордостью подчеркивает Ольга. — У нас появились свободные ресурсы, которые мы вкладываем в модернизацию зала, оборудования и экипировку, так как качественные зацепы, рельефы, веревки стоят очень дорого.

 

Секрет успеха компании

Инфопро54: Бренды Новосибирской области

Сегодня скалодром «Твоя высота» — одна из самых посещаемых спортивных площадок в городе. Здесь выстроены трассы для скалолазов разного уровня подготовки, проводятся индивидуальные занятия, а также занятия с особенными детьми, организуются спортивные праздники. Во время школьных каникул в клубе работает детская площадка, где школьники могут задержаться и позаниматься подольше.

— Я очень внимательно отслеживаю все тренды, которые формируются на нашем сегменте рынка, вхожу в профессиональные сообщества России, изучаю новинки, появляющиеся на международном рынке, езжу на слеты собственников скалодромов — и могу сказать, что из нынешней площадки мы выжали максимум возможностей. Наши гости могут подобрать здесь любые активности по душе, — говорит Ольга Анисимова.

Ключевым секретом успеха своего бизнеса Ольга называет тот факт, что она любит дело, которым занимается, а также очень ценит и уважает своих сотрудников.

— Сегодня в нашей команде в штате 8 человек, еще около 35 работают волонтерами, то есть приходят заниматься, но при необходимости помогают гостям, так как имеют для этого необходимую квалификацию Я уверена, что если сотрудники приходят на работу с радостью, то это создает потрясающую атмосферу тепла и уюта, которую ценят наши гости, а потом приходят к нам снова и снова, приводят своих друзей, — рассказывает собеседница Infopro54.

Интересно, что основными клиентами скалодрома «Твоя высота» являются технари. Это студенты технических вызов, айтишники и т.д. Но Ольгу это не удивляет. По ее словам, скалолазание не зря называют «шахматами на стене».

 

Время выйти за рамки

Инфопро54: Бренды Новосибирской области

Сейчас скалодром «Твоя высота» занят с утра до вечера. Летом постоянными посетителями становятся иностранцы, приезжающие в Новосибирск по делам. Как поясняет Ольга Анисимова, во многих зарубежных странах, особенно в Европе, скалолазание — популярный вид спорта, и, приезжая в другие города, европейцы первым делом ищут локации, где могут заниматься привычными физическими нагрузками.

— Нам становится тесно в существующих рамках. У меня уже разработана интересная концепция развития скалодрома, но она требует отдельного помещения площадью от 1000 кв. м с высокими потолками и инвестиций. До пандемии у меня были предварительные договоренности с одним из новосибирских застройщиков, который планировал вписать скалодром в инфраструктуру нового жилмассива, но потом пересмотрел планы. Сейчас рассматриваем различные варианты дальнейшего развития, — поделилась Ольга Анисимова.

Она не исключает, что в перспективе «Твоя высота» будет развиваться как франшиза. Однако для этого нужно отработать все нюансы, в том числе с площадкой, чтобы предлагать партнерам готовые кейсы с ответами на все вопросы, уверена предпринимательница.

 

Ольга Анисимова окончила факультет энергетики НГТУ (инженер), а также Сибирский институт финансов и банковского дела (экономист). Награждена благодарственными письмами мэрии, Министерства промышленности, правительства Новосибирской области, памятным знаком «За труд во благо города» в честь 130-летия Новосибирска.

Организатор мероприятий, направленных на приобщение людей к ЗОЖ, а также соревнований для особенных детей. Человек с очень активной жизненной позицией, организовывает и поддерживает коллег, знакомых, друзей в социально значимых для нашего города проектах.

Компания развивается с применением инструментов господдержки в центре «Мой бизнес» Новосибирской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом Владимиром Путиным и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Поддержку в развитии компаний также оказывает региональное отделение «ОПОРА РОССИИ».

 

Erid: 4CQwVszH9pWup68MicJ

Реклама. Рекламодатель Новосибирское областное отделение «ОПОРА РОССИИ»
Фото предоставлено Ольгой Анисимовой, Автор:  Елена Симакова фотограф. Анастасия Харина

 

0
0

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств, автор книги «Партнерское соглашение на «салфетке», или Как создать безопасный бизнес-союз» Евгения Бондаренко рассказала о том, почему в Новосибирске растет интерес к этому юридическому инструменту, какие задачи он позволяет решать и какие риски могут возникнуть при его использовании.

— Евгения, насколько практика опционов распространена в Новосибирской области? В Сибири?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности