«Сложный моральный выбор»: жителям Новосибирска предложили клонировать домашних животных

Дата:

Об идее создания точной копии ушедших питомцев высказались зоозащитники

Жители Новосибирска столкнулись в интернете с навязчивой рекламой услуг по клонированию животных. Некоторых она удивляет, других шокирует. Коммерческое клонирование — явление для России достаточно новое. Infopro54 узнал, как к нему относятся владельцы животных и зоозащитники.

В настоящее время в России нет компаний, которые клонируют животных. В научных лабораториях такой опыт есть, но рынок не сформирован. На сайте российской фирмы, которая рассказывает о возможности клонирования питомцев, фактически предлагают услуги по хранению ДНК животных и доставку биоматериала иностранным партнерам, которые проводят само клонирование. Из отзывов, размещенных на сайте, следует, что в Новосибирске есть люди, которые решили сохранить ДНК своих собак и кошек, чтобы потом получить их точные копии. О реальных клонах, которых бы получили жители региона, достоверной информации нет. Эксперты, которые занимаются вопросами зоозащиты, считают, что массовые услуги по клонированию питомцев пока невозможны.

— Насколько мне известно, таких технологий еще нет, поэтому разговоры о клонировании по запросу, как о рутинной услуге,  это уровень фантастики. Да, разработки ведутся. Но рынок на уровне «мы заморозим геном вашего питомца, и, может, лет через десять или позже всё получится, но это не точно». Я полагаю, заключается договор отбора биологического материала и его хранения за плату. Такое возможно, — рассказал Infopro54 юрист, руководитель группы «Егоров и партнеры» Сергей Егоров

Клонирование животных вызывает много споров во всем мире. С одной стороны, оно представляется возможным инструментом в программах сохранения редких, исчезающих видов и ценных для сельского хозяйств племенных животных. С другой стороны, возникает целый ряд вопросов морально-этического толка. В части клонирования домашних животных особенно.

— Первое, о чем мы всегда задумываемся, это права животных. Клонирование — это использование суррогатных матерей. Где их берут, насколько бережно к ним относятся, в каких условиях они живут и сколько они живут — это важные вопросы. Их надо задавать. Эксплуатация животных в любом виде для меня лично неприемлема. И я считаю, что когда речь идет о животных, честного бизнеса быть не может. Что касается самой идеи клонирования ушедших из жизни домашних питомцев, то это очень сложный вопрос, сложный моральный выбор. Действительно, бывает так, что смерть любимого питомца разбивает нам сердце. У меня вот уже почти год прошел, как пришлось отпустить свою собаку, я до сих пор не могу отойти от этого. Животное может быть членом семьи, и даже больше. И то, как человек справляется с болью, это его самостоятельный выбор. Кто-то может с помойки, с улицы подобрать собаку, кошку или взять животное из приюта. А кому-то нужно, чтобы животное отвечало всем необходимым критериям, выглядело так же как ушедший питомец. И люди готовы платить за это большие деньги. Я не берусь их судить. Это их боль и их выбор, — говорит зоозащитник Светлана Слесарева.

Тяжелый опыт потери есть у всех, кто когда-либо содержал домашних животных. Это неизбежно, потому что век собак и кошек короче человеческой жизни. Ресурсы, посвященные клонированию, полны историй об утратах. Именно эти сильные эмоции могут стать драйвером рынка коммерческого клонирования. Но в обозримом будущем, считают зоозащитники, создание клонов вряд ли станет общепринятой нормой.

— У меня был пес, алабай, взятый из приюта. Он прожил со мной 11 лет и умер в марте этого года. Он очень сильно повлиял на меня, мою жизнь и выбор моей деятельности. Просто колоссально. Хотел бы я, чтобы он был рядом? Да! Но он умер! Допустим, получится его клонировать. Что в итоге? Внешне его копия, а в сознании и мышлении? А если при внешней идентичности вырастет по характеру иной питомец? Это будет он или нет? Мы ведь любим питомца или человека не за внешний вид, а за всё, что он имеет, несёт и дает нам. И мне кажется, скопировать абсолютно всё не получится, — говорит Сергей Егоров.

Клонирование животных — это процесс создания генетически идентичных копий организмов с использованием биотехнологических методов. Первые успешные эксперименты начались в середине XX века, но прорывом считается рождение овечки Долли в 1996 году, которая стала первым млекопитающим, клонированным из соматической клетки взрослой особи. С тех пор технология развивалась, и сегодня клонирование применяется в научных исследованиях, сельском хозяйстве, сохранении исчезающих видов и в коммерческих целях для воссоздания домашних питомцев. Клонирование животных активно развивается в Китае, Южной Корее и США, где нет строгих запретов.

Ранее редакция сообщала о том, что в Ленинском районе Новосибирска строится новый приют для животных.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Суд обязал фермера сдать на убой коров под Новосибирском

Бердский городской суд Новосибирской области встал на сторону истца — регионального Управления ветеринарии, требовавшего от новосибирского фермера ликвидировать эпизоотический очаг бруцеллёза в Искитимском районе. Решение подлежит немедленному исполнению. Информация об этом появилась на официальном сайте судов общей юрисдикции.

— Рассмотрено гражданское дело по иску Управления ветеринарии Новосибирской области к Петровой А.А. о признании бездействий незаконными, понуждению к проведению мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя, — уточняется в материалах дела.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Экс-глава Венгеровского района признан виновным в хищении 12 млн рублей

Экс-глава администрации Венгеровского района Новосибирской области Сергей Черных признан виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Такое решение принял суд на основании доказательств, собранных следственным управлением СК России по Новосибирской области. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

 — Следствием и судом установлено, осужденный, являвшийся главой администрации Венгеровского района в 2019-2020 годах, вступив в преступный сговор с директором коммерческой организации, приобрёл жилые помещения ненадлежащего качества для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, растратив бюджетные денежные средства в сумме 12,4 млн рублей, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

В Новосибирском театре кукол представили необычный спектакль

Что произойдёт, если однажды роботу станет мало привычных задач и он задумает спасти всё человечество? Ответ на этот вопрос юные зрители получили на премьере постановки «Тепло», которая состоялась 8 октября в Новосибирском областном театре кукол при поддержке Фонда Мельниченко и АО «СГК-Новосибирск».

Вместе с героями дети отправились в путешествие — от каменного века до дрейфующей льдины, чтобы осознать: настоящие подвиги часто происходят рядом, когда кто-то ежедневно заботится о тепле целого города.

Читать полностью

Более 600 животных брали с собой новосибирцы в зарубежный отдых

За 9 месяцев 2026 года специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали перевозку 655 животных-компаньонов с территории Новосибирской области. В большинстве случаев питомцев вывозили в туристических целях, реже — в связи с переездом владельцев на постоянное место жительства.

География поездок оказалась весьма обширной: вместе с хозяевами животные отправились в десятки стран — от европейских государств до стран Азии, Африки и Южной Америки. Среди направлений — Сербия, Таиланд, Вьетнам, Турция, Испания, Китай, Азербайджан, Хорватия, Германия, Франция, Швейцария, Грузия, Египет, Монголия, Босния и Герцеговина, Словакия, Канада, Ирландия, Чехия, Италия, Словения, Уругвай, Кипр и даже Гвинея.

Читать полностью

Beeline Cloud открыл бизнесу доступ к защищённым ИИ-рабочим местам

Beeline Cloud запустил AI Hive Platform — комплексную экосистему ИИ-рабочих мест для бизнеса. Решение переосмысляет подход к корпоративному искусственному интеллекту: вместо разрозненного доступа к чат-ботам компании получают защищённую рабочую среду, в которой у каждого сотрудника появляются персональные автономные ИИ-агенты, контролируемые человеком.

AI Hive Platform создана для решения прикладных задач команд любого профиля. Агенты берут на себя генерацию и проверку кода, подготовку документации и отчётов, аналитику данных, а также глубокую навигацию по корпоративным базам знаний. При этом все операции происходят внутри доверенного контура предприятия.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности