Список требований к будущему мэру Новосибирска пополняется

Дата:

Внимание к градостроительной политике, малому бизнесу и открытость во взаимоотношениях с общественностью.

Как сообщил ведущий Городской ассамблеи Андрей Гладченко, документ, в котором изложены пожелания общественников, адресован тому, кто займет эту должность по итогам осенних выборов мэра Новосибирска. Они пройдут в сентябре 2019 года. Свои требования участники ассамблеи «распределили» по отраслям. Например, генеральный директор агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко сделал акцент на градостроительной политике и управлении недвижимым имуществом. По его мнению, необходимо пересмотреть генплан городской застройки.

— Градостроительный план представляет собой хоть и приближенную к реальности, но абсолютную абстракцию. Когда строится крупный массив на окраине, открывается градостроительный план, в котором есть станция метро, 2-3 школы, десяток детсадов. На самом деле детские сады появятся в течение года-двух, школы в лучшем случае лет через пять, метро — неизвестно когда. Генеральный план должен быть приведен в порядок, а решения приниматься на основе реальных планов, — заявил Холявченко. Кроме того, как считает руководитель АН, необходимо перенести акценты с отдельных застройщиков на интересы строительной отрасли.

— Проект планировки принимается в интересах застройщика. И этот проект является основанием для изменения схемы зонирования, вида использования территории земельного участкаПроект планировки необходимо четко согласовывать с нормальным генпланом, — говорит он.

На контроле за использованием земельных участков настаивает президент Новосибирской региональной общественной организации «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов. Он привел пример «черных» земельных схем, реализуемых недобросовестными застройщиками.

— Возводится какой-то объект, потом по Земельному Кодексу земля должна быть продана за 15% от кадастровой стоимости. Более чем на ста участках объект отсутствовал, либо не соответствовал признакам капитального объекта. Мы подсчитали общий ущерб, он составил около 2 млрд рублей только по кадастровой стоимости 79 гектаров. И таких объектов — десятки! Чего бы хотелось от мэра? Хотелось бы, чтобы будущий мэр активно участвовал в процессе контроля за использованием участков. Пока этим активно занимаюсь один я, — отметил Митрофанов.

Координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко заявил о необходимости большей прозрачности работы мэрии с общественностью.

Новосибирску нужны прямые выборы, второй тур и достойные кандидаты в мэры

— На сегодняшний день структура мэрии совершенно закрытая. Для стороннего наблюдателя это «черный ящик», в котором с одной стороны — бюджет, с другой — проблемы. Даже когда начинаешь взаимодействовать — задавать вопросы и получать ответы, то получается, что 90% — либо коммерческая тайна, либо требуют аналитической работы, которой никто не собирается заниматься, — поясняет он. — Человеку, избирающемуся мэром из кандидатов, предложенных избиркомом, эта открытость нужна самому. В случае коммерческой тайны этот вопрос решается. Если поставщиков что-то не устраивает, то мы просто не будем с ними иметь дела. То есть горожане имеют право знать о деятельности муниципалитета. Публичность должна быть не просто декларируемая. Должна быть прописана открытость договоров, постановлений. Это решит многие проблемы и поможет при необходимости мэра защитить. И тогда он сможет справиться с любыми задачами.

О необходимости изменений внутри самой мэрии высказалась и депутат горсовета Наталья Пинус. По ее мнению, необходимо принять критерии объективной оценки работы муниципальной власти.

— В стране крайне низкая политическая культура отношения к выборным обещаниям. У нас ее практически нет. На сессии я этот вопрос поднимала. Мне дали понять: у нас все в порядке. У меня есть конкретные предложения, что можно и нужно делать. У нас нет никаких критериев оценки эффективности деятельности мэра. Мне кажется важным, чтобы в этих критериях была предвыборная программа. У нас в стране нет такого, чтобы результаты работы соотносили с тем, какие были даны обещания. Мы имеем шанс попробовать это сделать, — считает депутат.

Предприниматель Ольга Касаткина озвучила свои пожелания будущему городскому руководству в части взаимоотношений мэрии и мелкого бизнеса. По ее мнению, необходимо наладить систему муниципального заказа для предпринимателей.

— Малый бизнес — этот тот самый средний класс, ради которого в городе делается все. Он пользуется нашими дорогами, строит небольшие объекты, дающие прибыль, формирует тот самый НДФЛ, вокруг которого 2 года шли разговоры. Муниципальный заказ — это понимание муниципалитетом того, что нужно развивать в городе, чтобы малый бизнес давал как можно больше занятости и тот же самый НДФЛ, все время недостающий, — рассуждает Касаткина. — Есть исследования, где перечислено очень много сфер деятельности. Первое место занимает фармацевтическое производство. Я поискала и нашла в городе всего 3-4 предприятия этой направленности. Далее идут производство продуктов питания, гостиничный бизнес и прочие — вплоть до СТО, автомоек. Достаточно посмотреть муниципалитету и комиссии горсовета по предпринимательству, чтобы понять — вот кто нужен нам сегодня, вот кто даст городу живые деньги, возможность обеспечивать приехавших сюда предпринимателей, которые затем и дадут инвестиции для дальнейшего развития Новосибирска, строительство дорог, детских садиков, школ, благоустройства! Малый бизнес — это идеальный горожанин, идеальная городская семья. Маленькое какое-то предприятие по производству каких-то тортиков-пельмешек за границу не увезешь. Это то, что в городе останется навсегда.

Напомним, что согласно Уставу Новосибирска, в этом году заканчивается срок полномочий действующего мэра Анатолия Локтя. Как сообщили Infopro54 в городской избирательной комиссии, день выборов нового главы города станет известен ближе к лету. Ориентировочно они пройдут в сентябре.

 Фото автора

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Пенсионерам Новосибирской области вернули несправедливо исключенный стаж

Новосибирские пенсионеры смогли отстоять свои права на законные выплаты. В этом году региональная прокуратура выявила несколько случаев, когда людям необоснованно урезали пенсии — исключали из стажа целые периоды работы или отказывали в жилищных компенсациях. Как рассказали редакции Infopro54 в надзорном ведомстве, нарушения касались в первую очередь самых незащищенных — ветеранов, инвалидов и многодетных семей.

— По результатам проведенных в текущем году проверок прокуроры четырежды реагировали на такие нарушения, — сообщили в прокуратуре.

Читать полностью

Дорожные подрядчики нарушают требования по вывозу строительных отходов в Новосибирске

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Новосибирской области выявили нарушения в ходе проверок ремонта дорог, выполненных в 2024-2025 годах. Как отметил на заседании комиссии по экологии регионального парламента аудитор КСП Василий Круковский, отходы были переданы организациям, не имеющим лицензий на их вывоз. В договорах не было информации куда будут вывозиться эти отходы.

— Стоит отметить, что Минстрой области еще в апреле 2023 года потребовал от глав муниципальных образований и городских округов включать в контракты обязательства по контролю за строительными отходами, а сами отходы размещать на полигонах. Однако такие требования не охватывали дорожную отрасль, — констатировал Круковский.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска сократит штат сотрудников

На заседании комиссии по административной реформе мэрии Новосибирска было принято решение об оптимизации управленческих структур муниципалитета и районных администраций. Об этом сообщил глава города Максим Кудрявцев. По его словам, планируется сокращение штатной численности на 5 %.

— Основная задача — пересмотреть выполняемые функции, убрать дублирование и настроить управленческие процессы, — подчеркнул мэр.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности