Страховщик не заплатит?

Дата:

В минстрое области предполагают, что добровольных страховых выплат по предъявленным требованиям граждан к страховщику «ПТК-30» не будет.

В октябре этого года в отношении первой «дочки» ГК «ПТК-30», ООО «Авангардстрой» (возводит ЖК «Времена года»), была начата процедура банкротства. Областной реестр обманутых дольщиков могут пополнить еще около 4 тысяч покупателей, которые приобрели квартиры в объектах «ПТК-30». При этом около тысячи человек успели купить полисы страхования ответственности застройщика в компании «Респект», другие оказались жертвами «серых схем» или продажи им залоговых квартир. «Респект» заключила генеральный договор с «ПТК-30» в 2015 году. Впрочем, пока страхователи положенные им в рамках возмещения средства не получили, несмотря на наступление страхового случая. Руководство компании прокомментировало эту ситуацию на пресс-конференции 28 сентября, заявив, что страховщик готов взаимодействовать с властями Новосибирской области, но не находит в этом вопросе отклика.

— Хочется напомнить, что обязанность любой страховой компании, которая страховала ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства, — обеспечить застрахованных жильем или страховыми выплатами, — прокомментировал это предложение губернатор региона Андрей Травников.

Страховая компания «Респект» готова достроить жилье «ПТК-30»

Ситуация с недостроенными домами в жилом комплексе «Времена года» была рассмотрена на заседании рабочей группы в министерстве строительства Новосибирской области 12 октября. Infopro54 попросил начальника управления контроля в области долевого строительства и инженерного обеспечения министерства строительства Новосибирской области Ивана Кузнецова прокомментировать сложившуюся ситуацию со страховой компанией «Респект» и дольщиками, имеющими на руках полисы страховщика.

— Мы были в курсе, что СК «Респект» проводила конференцию. На ней руководители компании донесли до общественности свою позицию о том, что выплаты будут проводиться только на основании судебных решений. Такая позиция мотивирована тем, что в следственных органах имеется уголовное дело, связанное с хищением денежных средств граждан. Из этого логично сделать вывод, что добровольных страховых выплат по предъявленным требованиям граждан не будет, — прокомментировал ситуацию Иван Кузнецов. — Сейчас «Респект» предпринимает конкретные действия, могущие повлечь их уход от ответственности по страховым выплатам. Компания ставит под сомнение саму сделку договора генерального страхования, говоря, что она была заключена под влиянием заблуждения. Это делается для того, чтобы добыть решение суда, которое освобождало бы их от страховых выплат перед гражданами.

Иван Кузнецов добавил, что решение третейского суда о расторжении договора могли бы оспорить представители «ПТК-30», но руководство компании сейчас находится под стражей, а другие сотрудники никаких мер не предпринимают.

Напомним, на пресс-конференции генеральный ди⁠ректор СК «Респект» Александр Артамонов заявлял, что в 2015 году, когда поступило предложение о страховании ответственности «ПТК-30», андеррайтеры страховщика не усмотрели ничего подозрительного в бизнесе компании. Застройщик прошел процедуру экспертизы и смог показать плановую динамику строительства, а проблемы начались уже позже — в 2017 году.

По словам члена общественного совета инспекции Госстройнадзора, члена штаба РО ОНФ Ларисы Гильмутдиновой, ей неизвестно еще ни одного случая, когда «Респект» в добровольном порядке выплачивала возмещение ущерба пострадавшим дольщикам — только в судебном порядке.

  Возможно, я просто не знаю о добровольных выплатах, — уточнила Лариса Гильмутдинова. — Мне понятна реакция губернатора области, когда он удивляется словам представителя страховщика о необходимости взаимодействия в целях завершения строительства проблемных объектов. «Респект» обязан осуществлять страховые выплаты дольщикам самостоятельно, поскольку он непосредственно и занимался этой деятельностью, получая немалые страховые взносы.

Гильмутдинова считает, что компания, как профессиональный участник рынка страхования, должна была оценить все риски прежде, чем заключать генеральный договор с «ПТК-30» и другими застройщиками:

— А иначе получается, что страховые премии он собирать может, а выплачивать по страховым случаям нет?!

Иван Кузнецов рассказал, что сейчас гражданам разъяснена ситуация по возможностям возмещения ущерба.

— Первый путь — это предъявление заявления к страховой компании о выплате. На сайте компании прописаны правила страхования, которые содержат порядок подачи заявления о страховой выплате, — объяснил он. — Основанием для ее получения является возникновение страхового случая, а именно введения конкурсного производства по делу о банкротстве. Либо второй путь — это подача в арбитражный суд заявления о передаче жилых помещений и включении их в реестр. Сейчас граждане принимают решение, каким путем им воспользоваться.

Кузнецов также добавил, что если судом будет принято решение о расторжении генерального договора между «ПТК-30» и СК «Респект», это станет резонансным случаем. Но пока арбитражный суд разделяет позицию региональных властей — это частно-публичное страхование, и расторжение возможно только с участием выгодоприобретателей, то есть граждан, которые купили полисы.

— Сейчас у застройщиков снова началась паника: где страховать гражданскую ответственность застройщиков (ГОЗ) по тем договорам долевого участия (ДДУ), которые ещё попадают под эти нормы, — прокомментировала складывающуюся ситуацию на рынке недвижимости Лариса Гильмутдинова. — Поскольку оставшиеся 2-3 страховщика уже не горят желанием набирать новые риски и принимать других застройщиков. Это очень опасно и может повлечь банкротство самих страховщиков наравне с застройщиками.

Какую сумму страховщик должен выплатить застрахованным дольщикам, в минстрое уточнить не удалось. По экспертным оценкам, речь может идти примерно о 500 млн рублей.

Фото: pixabay — chayka1270 

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги : строительство Новосибирск ПТК-30

0
0

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

Казарму и медсанчасть рядом с аэропортом продают в Новосибирске

Росимущество Новосибирской области выставило на торги казарму и медсанчасть площадью 1,3 тыс. кв.м и земельный участок площадью 2,7 тыс. кв.м. Они расположены в районе бывшего городского аэропорта. Начальная цена имущества на торгах составляет около 59,8 млн рублей. Аукцион должен пройти в середине апреля.

При этом, согласно выписке ЕГРН, на лоте имеется обременение в пользу УФНС по Томской области. Определением Арбитражного суда Томской области от ноября 2025 года в отношении собственника имущества возбуждено дело о банкротстве.

Читать полностью

Власть настроена пессимистичнее застройщиков по поводу будущего рынка Новосибирска

На рынке недвижимости Новосибирска идет очень сильное охлаждение, огромный спад продаж. Это обусловлено рядом факторов: отменой «семейной ипотеки», ужесточением требований банков, констатировал генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов на конференции по недвижимости.

— Мы все понимаем, что по существующей ставке люди не могут брать ипотеку. Средняя зарплата в Новосибирске, по данным Росстата, составляет 86 тысяч рублей. Она не позволяет взять кредит даже на однокомнатную квартиру, где тяжело жить семье с одним ребенком. Для покупки трехкомнатной квартиры зарплата у заемщика должна быть на уровне 200 тысяч рублей в месяц. Рыночная ипотека начнет нормально работать только при ставке 9–10%, а еще лучше — 7–8%, — подчеркнул Гаврилов.

Читать полностью

Новый реестр обманутых дольщиков формируют в Новосибирской области

Минстрой Новосибирской области формирует реестр пострадавших граждан, которым подрядчики не построили в срок жилые дома. Сегодня в него включены 242 гражданина. Об этом первый заместитель министра строительства региона Дмитрий Тимонов сообщил на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под руководством первого заместителя председателя комитета Владимира Городецкого.

Напомним, только в деле одного застройщика — ООО «Мегадом» — фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей. В списке отличившихся также ООО «Малоэтажная Сибирь», ООО «Биш Хауз», ООО «Дримхаус Констракшн».

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай»: ловите момент максимальной выгоды

3 и 4 апреля ГК «Расцветай» запускает специальные апрельские условия на пул квартир и апартаментов:*

✅на ограниченное количество лотов выгодное предложение от ГК «Расцветай» ― скидка на квартиру + специальные условия по ипотеке;**

Читать полностью

Это шантаж: застройщики просят прописать правила выкупа домов под соцобъекты в Новосибирске

Представители девелоперского сообщества предложили мэрии Новосибирска разработать нормативы, по которым могут работать застройщики на площадках КРТ, если в зону реализации проектов попали частные дома.

— На плечи застройщика и так сейчас ложатся невероятные затраты, но как только проходит информация о том, что какая-то территория города накрывается КРТ, в том числе под создание школы, детского сада и прочих социальных объектов, цены на участки и расположенные на них объекты вырастают. Населению все равно, под что застройщик выкупает их собственность. Они отдельно задорого продают дом, землю, сарай и т.д. Плюс просят квадратными метрами, прочими преференциями. Вы понимаете, что это шантаж? Как застройщику с этим бороться? С одной стороны, требования КРТ, которые нужно выполнять, с другой ― стройка соцобъектов. Девелопер рискует не успеть построить соцобъект, и тогда у него не примут дом, а люди говорят: «Нам все равно — вот наша цена». Где в такой ситуации находится мэрия? — поинтересовалась директор по продажам ГК «СМСС» Ирина Павлова, обращаясь к главному архитектору Новосибирска Ивану Штурбабину на конференции по недвижимости «Коммерсанта Сибирь».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности