Яндекс.Метрика

Стволовые клетки помогут в борьбе с сахарным диабетом

Дата:

Переходить к испытаниям на людях ученые готовы уже сейчас, если б не закон о работе со стволовыми клетками, который до сих пор не принят. Ученые из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии занимаются созданием клеточного продукта для терапии кожных дефектов при сахарном диабете второго типа (самый распространенный- синдром диабетической стопы). Первые доклинические испытания уже показали, что […]

Переходить к испытаниям на людях ученые готовы уже сейчас, если б не закон о работе со стволовыми клетками, который до сих пор не принят.

Ученые из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии занимаются созданием клеточного продукта для терапии кожных дефектов при сахарном диабете второго типа (самый распространенный- синдром диабетической стопы). Первые доклинические испытания уже показали, что с использованием наработок новосибирских исследователей заживление ран, появившихся вследствие заболевания, проходит в разы быстрее. Это в перспективе существенно облегчит жизнь пациенту и позволит уменьшить применение антибиотиков, сообщает журнал «Наука в Сибири». 

По данным ВОЗ, около 350 миллионов человек во всем мире страдают от диабета. Самый его распространенный вариант — II типа, возникающий чаще всего у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью. Этим видом заболевания уже около двух лет занимаются в НИИКЭЛ. 

Научное подразделение, в котором работает научный сотрудник лаборатории клеточных технологий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, кандидат биологических наук Наталья Бондаренко, провело эксперимент: одной группе здоровых мышей при местной анестезии прижигали участок кожи, тем самым создавая язву (по образу тех, что есть у больных). У другой — вызывали сахарный диабет с помощью препарата стрептозоцин, который повышает уровень глюкозы в крови, также создавали ожог и отслеживали, когда у подопытных начиналась гипергликемия. После экспериментаторы ставили грызунам всех видов различные варианты инъекций, а далее смотрели, какие типы клеток, и в каком сочетании приводят к более быстрому и эффективному заживлению кожной раны у животных из разных групп. 

— Мы пробовали различные комбинации: брали мезенхимальные стволовые клетки (выделяемые обычно из костного мозга или жировой ткани) и вводили их либо только растворенными в физрастворе, либо вместе с их кондиционной средой (культуральная среда, обогащенная биологически активными веществами, продуцируемыми самими клетками), или же с кондиционной средой от фибробластов (клетки соединительной ткани), полученных из кожи, — поясняет кандидат биологических наук Наталья Бондаренко. 

Из всех комбинаций, по словам ученого, сами мезенхимальные стволовые клетки обладают большей эффективностью — уже через неделю после однократного введения заметно, что рана менее воспалена и быстрее заживает, чем при других вариантах. Гистологические срезы тоже это подтвердили. 

Среди других подтвержденных преимуществ — разработанный биомедицинский продукт на основе клеток менее вреден, чем антибиотики, которыми пока лечат поражения кожи при синдроме диабетической стопы. 

— Если брать стволовые клетки от самого пациента и вводить их в качестве инъекции по краю раны, это будет существенно безопаснее и безвреднее для организма. К тому же для больного плюс в том, что не нужно бесконечно следить за раной, обрабатывать и перевязывать ее. Хотя бы на какой-то период она закроется и, соответственно, болевой синдром не будет проявляться — всё ради повышения уровня жизни пациента. В этом очевидное преимущество по сравнению со стандартной терапией. 

Исследователи намерены и дальше продолжать эксперименты. По их словам, есть еще множество деталей, которые необходимо проанализировать и учесть, прежде чем применить свои наработки для лечения конкретных пациентов. 

Наталья Бондаренко уточняет: переходить к испытаниям на людях, в принципе, можно было бы уже сейчас, если б не закон о работе со стволовыми клетками, который до сих пор не принят.

Фото: Bryan Jones

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Постараемся приехать»: Владимир Путин пообещал быть на открытии СКИФа в Новосибирск

Президент России Владимир Путин прокомментировал перспективы ЦКП «СКИФ», который планируют запустить в Новосибирске. Технический запуск проекта ожидается до конца 2025 года, исследования начнутся в 2026 году. Журналист радио «Городская волна» Иван Двойничников поинтересовался, как привлечь молодых ученых для работы на СКИФе и сможет ли глава государства приехать на его открытие.

Владимир Путин отметил, что идея о создании ЦКП СКИФ возникла в 2018 году и была озвучена в ходе Совета по науке при президенте России представителями ИЯФ СО РАН.

Читать полностью

Новосибирские ученые создали новый сенсор для взвешивания транспортных средств в движении

Ученые Новосибирского государственного университета запатентовали новую разработку для умных дорог — распределенный оптоволоконный датчик, который, позволяет точно взвешивать грузовики прямо в движении. Система создана в рамках проекта по развитию искусственного интеллекта в городской среде. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Традиционные системы взвешивания в движении часто используют дорогие оптические волокна со специальными решетками. Как указано в описании полезной модели, новая конструкция обходится стандартным оптоволокном, что, по замыслу разработчиков, может значительно удешевить технологию. Чувствительный элемент предлагается укладывать под асфальт поперек полосы движения.

Читать полностью

Вирусолог объяснил увеличение числа случаев бешенства в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает расти число выявленных случаев бешенства среди диких и домашних животных. Осенью текущего года документы об объявлении карантина в том или ином населенном пункте подписываются практически еженедельно. За неполные одиннадцать месяцев количества случаев бешенства уже в  два раза больше, чем в 2024 году. Infopro54 задал вопрос о причинах происходящего доктору биологических наук, директору научно-исследовательского института вирусологии ФИЦ ФТМ Александру Шестопалову.

— Александр Михайлович, в Новосибирской области двукратный рост числа зарегистрированных случаев бешенства. Насколько это тревожная ситуация?

Читать полностью

Астрономы НГУ рассказали о метеорном буме над Новосибирском

Любители наблюдений за ночным небом в ноябре смогут увидеть метеорный поток Леониды. По данным специалистов НГУ, пик его активности приходится на 17 ноября. Этот поток, который исходит из созвездия Льва, обычно приносит около 10-15 метеоров в час. Радиант потока поднимается высоко в небе во второй половине ночи, создавая быстрые и эффектные метеоры.

Интересно, что пик активности Леонидов, когда в небе могут появляться сотни и даже тысячи метеоров в час, ожидается в 2030-х годах. Это произойдет благодаря возвращению родительской кометы 55P/Swift-Tuttle в 2031 году, которая вновь приблизится к Земле.

Читать полностью

Для Кольцово предлагают ввести научную ипотеку

Рядом с ЦКП «СКИФ» в районе Кольцово планируется построить городок. Специфику этого проекта прокомментировал мэр наукограда, вице-президент Союза развития наукоградов России Николай Красников.

— Это не обычное жилье, а прежде всего, зона временного проживания гостиничного типа. В тоже время мы рассчитываем, что после запуска СКИФа мы также сможем добиться строительства жилья для ученых и специалистов ЦКП, — пояснил Красников.

Читать полностью

Новосибирские ученые разрабатывают метод борьбы с раком мозга с помощью вируса

Российские ученые разработали новый подход к лечению глиобластомы — одной из самых агрессивных форм рака мозга. Данную работу ведет команда исследователей из нескольких научных центров, в том числе новосибирских институтов – института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и институт цитологии и генетики СО РАН.

Созданием онколитических препаратов на основе вируса осповакцины новосибирские ученые занимаются с 2013 года. Одним из первых результатов стал препарат для терапии рака молочной железы. В 2023 году ученые сообщили о планах по созданию препарата для лечения глиобластомы. Руководитель лаборатории биотехнологии ИХБФМ СО РАН Владимир Рихтер говорил об этом на ПМЭФ-2023.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности