Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Тренды на рынке труда. Эффект бумеранга

Дата:

Можно ли вернуться в компанию после увольнения?

Службы занятости регионов Сибири говорят о дефиците сотрудников. По официальным данным, во всяком случае, вакансий гораздо больше, чем претендентов, которые желают их занять.

Предприятия оборонного комплекса Сибири набирают сотрудников

Некоторые эксперты кадрового рынка говорят, что в такой ситуации возникает эффект бумеранга.

— Компании начали приглашать на работу тех, кто давно работал и уволился «экологично», — рассказывала на апрельском заседании Клуба Директоров директор консалтинговой компании HR-trend, личный HR-советник директоров и инвесторов Юлия Свитковская. — Наш клиент в Барнауле на позиции специалистов вернул своих бывших сотрудников. Это не потому, что сотрудники 100% подходящие, а из-за отсутствия выбора квалифицированных кадров на рынке труда.

Наталья Голованова, аналитик исследовательского центра SuperJob также отмечает, что российские компании сегодня в 1,5 раза чаще, чем в доковидные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного SuperJob среди работодателей и представителей экономически активного населения из всех округов страны.

— Приглашать бывшего сотрудника вернуться на прежнее место доводилось за последний год 38% работодателей. По сравнению с доковидным 2019 годом практика предлагать работу ранее уволившимся специалистам стала в 1,5 раза более распространенной: рынок труда сегодня на стороне соискателя. Год назад о таком опыте сообщали в каждой третьей компании. Судя по комментариям, в числе причин повторных «офферов» — нехватка кандидатов с релевантным опытом, узкая специализация уволившегося сотрудника, а также повышение заработной платы в компании, — поясняет Наталья Голованова.

По данным SuperJob, предложение вернуться на работу после увольнения доводилось получать 46% россиян: 31% людей отказывались от подобного оффера, 15% соглашались. Наиболее распространенными причинами для возвращения были достойная зарплата (38%), повышение в должности (13%) и хороший коллектив (11%). Отказывались же от предложения вновь попробовать свои силы в компании чаще всего из-за маленькой зарплаты (30%), плохих условий (13%) и удовлетворенности новой работой (10%).

На последнее место работы, с которого уволились, согласился бы вернуться каждый четвертый россиянин (25%). Возобновить трудовые отношения с бывшим работодателем может мотивировать в первую очередь зарплата (в этом признались 55% опрошенных). В числе других факторов — улучшение условий труда (8%), смена руководства (7%), повышение в должности (5%) и возможность работы в старом коллективе (3%).

Наиболее лояльны идее возврата в ту компанию, из которой уже доводилось увольняться, россияне старше 45 лет: 19% имеют подобный опыт, каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю.

Екатерина Салостий, региональный представитель «Авито Работы» в Сибири считает, что практически в любой компании найдутся специалисты, которые по разным причинам ушли из нее, а спустя какое-то время вернулись обратно.

— Это нормальный процесс как для белых воротничков, так и для работников массовых позиций. Но наши партнеры пока что не заявляли о том, что им приходится в особо крупных масштабах возвращать когда-то уволившийся персонал. Так что будет не совсем корректно назвать новым трендом явление, свойственное жизненному циклу любой организации, тем более что и термин boomerang employees появился достаточно давно, — комментирует Салостий. — Единственное, что, к примеру, крупные фудритейлеры, где наблюдается текучка и постоянно идет наем массового персонала, в определенный момент приходят к полному выбиранию рынка труда. И тогда при слабом притоке кадров из числа мигрантов, как сейчас, им приходится нанимать людей, которые увольнялись ранее. Естественно, если экс-сотрудники уходили «экологично» — без скандалов и нарушений внутреннего трудового распорядка, и при условии, что в компании есть какая-то автоматизированная система по их учету.

 

Ранее редакция сообщала, что в мэрии Новосибирска обнаружили двукратное сокращение заявок от новых предпринимателей. 

Фото pixabay – phmaxiestevez

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

К концессионеру четвертого новосибирского моста поступил новый иск на 230 млн

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск к ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «Вис»), которое занимается строительством четвертого моста в Новосибирске. Истцом выступила Новосибирская область в лице регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. Сумма заявленных требований составляет 229,835 млн рублей. Данные размещены в картотеке суда.

В декабре 2025 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников на итоговой пресс-конференции отметил, что концессионер сорвал очередной срок ввода моста и правительство региона будет решать этот вопрос в суде.

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

«Как будто у нас люди богаче»: пассажиры сравнили цены на воду и еду в аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга

Жители Новосибирска в очередной раз обратили внимание на цены в кафе и ресторанах аэропорта Толмачёво. На этот раз поводом стало сравнение двух аэропортов, и оно оказалось не в пользу новосибирского.

Жительница Новосибирска в феврале съездила в Екатеринбург. О своих наблюдениях она рассказала редакции Infopro54.

Читать полностью

Пять причин выбрать квартиру в «Расцветай на Учительской»

Улица Богдана Хмельницкого — одна из самых благоустроенных и красивых улиц Новосибирска. Это место притяжения Калининского района. Район Учительской — просторная площадь с близостью парка «Сосновый бор» и Учительского сквера — сердце района, престижная локация, объединяющая комфорт центра города и близость настоящего бора, с озером и тенистыми аллеями.

1.Удобное расположение «Расцветай на Учительской» — новостройка находится на второй линии от шумной магистрали, рядом с Учительским сквером и сосновым бором.

Читать полностью

Конституционный суд легализовал регистрацию в новосибирских апартаментах

Конституционный суд Российской Федерации вынес историческое постановление, которое признает право собственников апартаментов на регистрацию по месту пребывания. Документ, принятый 3 февраля 2026 года, по существу устранил ключевое административное различие между апартаментами и жилыми помещениями в вопросах фиксации места проживания граждан.

Судьи констатировали, что, несмотря на формальный нежилой статус, апартаменты зачастую используются для личных, семейных и бытовых нужд, а постоянное проживание в них законодательно не запрещено. В своем решении КС указал, что действовавший запрет на регистрацию необоснованно ограничивал конституционные права граждан на свободу выбора места пребывания и права частной собственности.

Читать полностью

Долгострой в Первомайском районе станет современным офисом с торговой галереей

В Первомайском районе давно не хватало одного простого элемента — современной коммерческой и офисной среды. Район вырос, люди здесь живут и работают, но бизнес-инфраструктура за этим ростом не успела.

MY STATION отвечает именно на этот запрос. Многофункциональный комплекс у железнодорожной станции «Первомайская» встраивается в уже существующий ритм района, где пешеходный и автомобильный потоки обеспечивают стабильный спрос для торговли, сервисов и офисов.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности