Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«В 2019 году вернемся к планам консолидировать отрасль»

Дата:

Константин Корсунь, генеральный директор АО «Завод «Экран»:

Константин Корсунь, генеральный директор АО «Завод «Экран»:

— В Новосибирской области начали подготовку к возведению четвертого моста через Обь, в активной фазе находится обсуждение проекта «Академгородок 2.0» — эти события не имеют жесткой привязки к 2018 году, но выделю именно их.

Четвертый мост — важнейший транспортный объект. По статистике, один рубль, направленный на развитие инфраструктуры, вызывает мультипликативный эффект: в краткосрочной перспективе дает прирост экономики на 1,7 рубля, в долгосрочной — на 4 рубля. Вложения в строительство инфраструктуры способны «разбудить» инвестиции в смежных отраслях и подогреть активность хозяйствующих субъектов. Доля местных ресурсов в себестоимости инфраструктурных проектов высока. Рабочая сила, машины и механизмы, в том числе специализированная техника, а также материалы: песок, известь, цемент — все местное. Как следствие, повысятся налоговые доходы регионального бюджета.

Первый транш на четвертый мост

«Академгородок 2.0» предполагает создание высокотехнологичного наукоемкого производства конкурентоспособного уровня, что может стать платформой для роста экономики Новосибирской области на ближайшие 10-15 лет. Конечно, если эта идея не останется на бумаге. Чтобы воплотить ее в жизнь, нужна не декларативная, а реальная поддержка со стороны власти: субсидии, льготы, как вариант, госучастие в реализации конкретных инициатив.

СКИФу уже прописали две очереди станций

Из ярких бизнес-проектов на ум приходит, прежде всего, организация заводом «Экран-оптические системы» промышленного производства пластин наногетероструктур на основе арсенида галлия. Пластины используют для устройств электронно-компонентной базы. Сейчас применяют в основном импортную ЭКБ, в отсутствие отечественной переход к цифровой экономике невозможен.

«Экран-оптические системы» обратился за господдержкой

У нас, как и во всей стране, необходимо увеличивать долю малого бизнеса. По показателю «количество зарегистрированных малых предприятий на тысячу жителей» Новосибирская область относится к группе регионов-лидеров. Однако в России по сравнению, например, с Европой и Америкой, малое предпринимательство развито слабо. Наблюдается тенденция к укрупнению бизнеса. Выручка и прибыль госкорпораций растут. В ряде отраслей практически отсутствует конкуренция. Приток иностранных инвестиций по понятным причинам довольно незначителен. Такова текущая ситуация, и, учитывая данные обстоятельства, на периферии надо делать ставку на малый бизнес: обеспечивать условия, прежде всего — снижать административные барьеры для выхода на рынок в виде получения разного рода лицензий. Деньги на открытие собственного дела люди, как правило, находят, а на этапе взаимодействия с разрешительными инстанциями теряют энтузиазм.

Выручка ООО «Сибстекло» увеличилась на 7%

Итоги уходящего года в группе компаний «Экран» будут подводить в начале следующего. Декабрь для стеклотарного предприятия — «горячий» месяц. Но уже могу сказать, что ООО «Сибирское стекло» (якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН», управляющей компанией которого является АО «Завод «Экран») расширило рыночное присутствие в сегментах пивной бутылки — на 18% и стеклобанки — на 30%. В 2018 году в стекольных комплексах выполнили капитальный ремонт стекловаренной печи № 4, подняв ее суточную производительность с 90 до 135 тонн стекломассы, то есть в полтора раза; ввели в эксплуатацию четвертую линию по выпуску облегченной бутылки; внедрили технологию нанесения на стеклотару инновационного укрепляющего покрытия с нанотрубками. В интересах «Сибстекла» формируем собственную систему утилизации отходов стекла. Рассчитываем на помощь органов власти, с подачи которых в регионе могла бы заработать схема раздельного сбора ТКО.

РАТМ Холдинг заинтересовался блокчейном

В 2019 году вернемся к планам консолидировать отрасль за счет объединения компаний, чьи мощности размещены в европейской части России. Речь идет о создании холдинга по производству стеклотары с централизованной системой управления, едиными подходами к организации бизнес- и технологических процессов. Подробности расскажем позже.

Автор: Юлия Данилова

Фото: пресс-служба компании

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Налоговая стала чаще отправлять бизнесу запросы на добровольную уплату старых налогов. Это касается оплаты НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина отмечает, что в Новосибирске фиксируются подобные обращения предпринимателей.

Наталья Алексеевна, как сообщают федеральные СМИ, компании и предприниматели начали получать уведомления от ФНС об оплате «старых» налогов. Есть ли такие прецеденты в Новосибирской области?

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Заместитель генерального директора по развитию омской особой экономической зоны «Авангард», тренер РЭЦ, общественный деятель Михаил Деревянко рассказал о том, как выйти на рынок Китая, а также об особенностях работы с китайскими компаниями.

— Я работаю с Китаем с 2016 года в режиме 24/7. То есть у меня каждое утро начинается с того, что я открываю WeChat и отвечаю на десятки сообщений, которые мне пишут мои китайские друзья. За это время я уже перестал считать количество прошедших через меня сделок на миллиарды рублей и юаней. Мы активно привлекаем в Омскую область инвестиции, строим фабрики, заводы.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности