«В 2019 году вернемся к планам консолидировать отрасль»

Дата:

Константин Корсунь, генеральный директор АО «Завод «Экран»:

Константин Корсунь, генеральный директор АО «Завод «Экран»:

— В Новосибирской области начали подготовку к возведению четвертого моста через Обь, в активной фазе находится обсуждение проекта «Академгородок 2.0» — эти события не имеют жесткой привязки к 2018 году, но выделю именно их.

Четвертый мост — важнейший транспортный объект. По статистике, один рубль, направленный на развитие инфраструктуры, вызывает мультипликативный эффект: в краткосрочной перспективе дает прирост экономики на 1,7 рубля, в долгосрочной — на 4 рубля. Вложения в строительство инфраструктуры способны «разбудить» инвестиции в смежных отраслях и подогреть активность хозяйствующих субъектов. Доля местных ресурсов в себестоимости инфраструктурных проектов высока. Рабочая сила, машины и механизмы, в том числе специализированная техника, а также материалы: песок, известь, цемент — все местное. Как следствие, повысятся налоговые доходы регионального бюджета.

Первый транш на четвертый мост

«Академгородок 2.0» предполагает создание высокотехнологичного наукоемкого производства конкурентоспособного уровня, что может стать платформой для роста экономики Новосибирской области на ближайшие 10-15 лет. Конечно, если эта идея не останется на бумаге. Чтобы воплотить ее в жизнь, нужна не декларативная, а реальная поддержка со стороны власти: субсидии, льготы, как вариант, госучастие в реализации конкретных инициатив.

СКИФу уже прописали две очереди станций

Из ярких бизнес-проектов на ум приходит, прежде всего, организация заводом «Экран-оптические системы» промышленного производства пластин наногетероструктур на основе арсенида галлия. Пластины используют для устройств электронно-компонентной базы. Сейчас применяют в основном импортную ЭКБ, в отсутствие отечественной переход к цифровой экономике невозможен.

«Экран-оптические системы» обратился за господдержкой

У нас, как и во всей стране, необходимо увеличивать долю малого бизнеса. По показателю «количество зарегистрированных малых предприятий на тысячу жителей» Новосибирская область относится к группе регионов-лидеров. Однако в России по сравнению, например, с Европой и Америкой, малое предпринимательство развито слабо. Наблюдается тенденция к укрупнению бизнеса. Выручка и прибыль госкорпораций растут. В ряде отраслей практически отсутствует конкуренция. Приток иностранных инвестиций по понятным причинам довольно незначителен. Такова текущая ситуация, и, учитывая данные обстоятельства, на периферии надо делать ставку на малый бизнес: обеспечивать условия, прежде всего — снижать административные барьеры для выхода на рынок в виде получения разного рода лицензий. Деньги на открытие собственного дела люди, как правило, находят, а на этапе взаимодействия с разрешительными инстанциями теряют энтузиазм.

Выручка ООО «Сибстекло» увеличилась на 7%

Итоги уходящего года в группе компаний «Экран» будут подводить в начале следующего. Декабрь для стеклотарного предприятия — «горячий» месяц. Но уже могу сказать, что ООО «Сибирское стекло» (якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН», управляющей компанией которого является АО «Завод «Экран») расширило рыночное присутствие в сегментах пивной бутылки — на 18% и стеклобанки — на 30%. В 2018 году в стекольных комплексах выполнили капитальный ремонт стекловаренной печи № 4, подняв ее суточную производительность с 90 до 135 тонн стекломассы, то есть в полтора раза; ввели в эксплуатацию четвертую линию по выпуску облегченной бутылки; внедрили технологию нанесения на стеклотару инновационного укрепляющего покрытия с нанотрубками. В интересах «Сибстекла» формируем собственную систему утилизации отходов стекла. Рассчитываем на помощь органов власти, с подачи которых в регионе могла бы заработать схема раздельного сбора ТКО.

РАТМ Холдинг заинтересовался блокчейном

В 2019 году вернемся к планам консолидировать отрасль за счет объединения компаний, чьи мощности размещены в европейской части России. Речь идет о создании холдинга по производству стеклотары с централизованной системой управления, едиными подходами к организации бизнес- и технологических процессов. Подробности расскажем позже.

Автор: Юлия Данилова

Фото: пресс-служба компании

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности