Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В бизнес-инкубатор Академпарка приглашены 11 новых проектов

Дата:

23 апреля состоялись финальные защиты бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

В акселерационной программе, которая началась в середине марта, приняли участие более 70 человек с 35 проектами, но право стать резидентами Технопарка Новосибирского Академгородка получили только 11 команд, сообщили в пресс-службе Академпарка.

Почти два месяца начинающие предприниматели осваивали инструменты для проверки своих продуктов рынком: строили бизнес-модели, считали экономику, изучали маркетинговые инструменты, общались с заказчиками и клиентами. Все это время в режиме 24/7 участников поддерживали трекеры и менторы Академпарка, консультируя, давая ценные рекомендации и помогая ставить новые задачи.

Переход в онлайн-формат не повлиял на динамику и качество проведения программы. Упакованные проекты инноваторы продемонстрировали экспертному жюри также в дистанционном режиме: 23 апреля состоялись финальные защиты бизнес-ускорителя А:СТАРТ. Профильные эксперты выбирали будущих резидентов Академпарка по целому ряду критериев: актуальность проблемы и релевантность решения, наличие рынка и глубина проведения его анализа, понимание профиля клиента и сформулированное УТП (уникальное торговое предложение), наличие продаж или соглашений о намерениях, компетенции команды и готовность MVP (minimum viable product – минимально жизнеспособный продукт).

— В стране проводится немало различных акселерационных программ, направленных на развитие и совершенствование навыков в сфере инноваций и высоких технологий, но программа А:СТАРТ обладает целым рядом уникальных особенностей. Это связано с экосистемой Академпарка и в целом Новосибирского Академгородка – она обеспечивает беспрецедентную мультидисциплинарную концентрацию научных, технологических и бизнес-компетенций, высококвалифицированную экспертизу, доступ к комплексной инфраструктурной поддержке, широкие возможности по поиску и привлечению партнеров, причем не только внутри региона, но и в стране и в целом по всему миру. Стартап, попавший на орбиту этой экосистемы, имеет все возможности для роста и развития, подтверждением чему служат многочисленные примеры историй успеха «выпускников» бизнес-инкубатора, резидентов Академпарка, — отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Список проектов-победителей весеннего бизнес-ускорителя А:СТАРТ, которые продолжат работу в Академпарке на правах резидентов:

Секция «Информационные технологии»:

  1. «Staffmanager» – система управления мобильным персоналом.
  2. «Typehot.com» – тренажер автоматической печати на клавиатуре.
  3. «Trash for cash» – сервис по покупке и вывозу вторсырья.
  4. «DFS» – система пеленгации квадрокоптеров.
  5. «Diktado» – веб-сайт обучения английскому языку с помощью написания диктантов.
  6. «Moun» – умное приложение для контроля времени и снятия напряжения во время работы.

Секция «Приборостроение»:

  1. «Тензорезисторы» – сенсоры деформации на основе инновационных композиционных материалов.
  2. «Charge Tech» – пьезоэлектрический генератор.
  3. «Solar energy harvester» – технология производства высокоэффективной солнечной батареи.

Секция «Био-Нано-Мед»:

  1. «NeuroTerm» – носимый гаджет для контроля и нормализации температуры тела и состояния организма.
  2. «Агроконсалтинговые услуги» – составление цифровых агрохимических карт.

Кроме того, в финальных защитах проектов акселерационной программы Академпарка приняли участие представители Яндекс.Облака, которые выбрали трех победителей секции «Информационные технологии» и вручили гранты на облачные сервисы Яндекс. Так, команда проекта «Moun» получила грант на облачные ресурсы в размере 300 000 рублей, «Diktado» – 400 000 рублей и «Trash for cash» – 500 000 рублей. При решении учитывались: ценность проекта в условиях кризиса, готовность проекта к практическому применению, потребность в технологиях искусственного интеллекта, управляемых баз данных и средств разработки.

Фото предоставлено пресс-службой Академпарка

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Мощность вычислительного кластера в институте СО РАН увеличат в несколько раз

Первая очередь научно-инжинирингового центра, который планируется создать в Институте теплофизики СО РАН (ИТ СО РАН), предполагает модернизацию существующих помещений института. Этот вопрос обсуждался во время встречи директора ИТ СО РАН Дмитрия Марковича с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в январе 2026 года.

— Мы получаем достаточно серьёзное финансирование на капитальный ремонт. Мы также планируем получить, и это подтверждается уже в министерстве, существенную субсидию на развитие нашего вычислительного суперкомпьютерного кластера, который был создан несколько лет назад при поддержке программы приборной модернизации Минобрнауки. Сейчас этот вычислительный кластер имеет достаточно серьёзную мощность, — около трёхсот терафлопс. В рамках проекта развития научно-инжинирингового центра мы планируем довести его мощность до одного петафлопса и дальше наращивать, — добавил Маркович.

Читать полностью

«Это обоюдная инициатива»: Дмитрий Маркович прокомментировал объединение двух институтов СО РАН

Возможное объединение с Институтом гидродинамики обсуждается с середины 2025 года. Об этом рассказал директор Института теплофизики СО РАН Дмитрий Маркович.

— Это обоюдная инициатива, поддержанная коллективами институтов. Учёные советы институтов проголосовали за объединение единогласно, — заявил Маркович.

Читать полностью

Пропавших без вести помогут найти новосибирские ученые

Новосибирские ученые разработали технологию для генетической идентификации пропавших без вести. Она была создана в научно-клиническом диагностическом центре Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляцинной медицины СО РАН. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. Он напомнил, что вопрос поиска пропавших без вести на СВО, был одним из тех, которые задавали во время прямой линии президента России Владимира Путина в декабре 2025 года.

— Сейчас создан реестр таких лиц. С начала 2025 года и на данный момент количество лиц, которые были в розыске, сократилось на 50%. Безусловно, эта работа должна продолжаться и совершенствоваться, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Молодежный парламент Новосибирской области заподозрили в использовании искусственного интеллекта

После ежегодного доклада о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2025 год депутат Заксобрания, представитель «Российской партии пенсионеров» Владимир Ворожцов порекомендовал молодым коллегам не увлекаться искусственным интеллектом при подготовке публичных выступлений. Он напомнил, что месяц назад на мероприятии в Заксобрании с докладом выступал представитель Молодежного парламента.

— Где-то на третьей фразе меня стали терзать смутные сомнения. Выступление было очень похоже на текст, сгенерированный искусственным интеллектом. В таких чатах, даже отечественных, часто проскакивает что-то англосаксонское. В частности, от представителя Молодежного парламента я услышал следующую фразу о молодых ученых сибирского Академгородка, которые «сидя в маленьких квартирках в Новосибирске, мечтают о Нобелевских премиях». Лично мне, как человеку, много лет прожившему в Академгородке — у меня супруга работала в институте, эта фраза показалась не академовской и не новосибирской, — заявил Ворожцов.

Читать полностью

Строительство еще одного ЦОДа затягивается в Новосибирске

Срок действия разрешения на возведение центра обработки данных (ЦОД) NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский» продлен до февраля 2027 года.

Напомним, управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство ЦОД в феврале 2025 года.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности