Яндекс.Метрика

В «Красный факел» возвращается спектакль «Довлатов. Анекдоты»

Дата:

2 и 31 марта на Большой сцене театра после двухлетнего перерыва будет сыгран один из самых любимых новосибирцами спектаклей.

Постановка Дмитрия Егорова вошла в репертуар в 2014 году и мгновенно завоевала сердца зрителей – многие смотрели «Довлатов. Анекдоты» по несколько раз. Однако так случилось, что на два года спектакль пришлось «заморозить» – сначала сыграла свою роль пандемия, кроме того, шло урегулирование договорных отношений с наследниками Сергея Довлатова. Сейчас все сложности улажены, репетиции по восстановлению спектакля начались еще в январе.

— Все очень удивительно получается. Вроде, вспоминаем старый спектакль, а как будто репетируем новый, – поделился Дмитрий Егоров в социальных сетях. – Мизансцены есть, композиция есть, текст артисты знают – но спустя восемь лет появилось столько всего нового, что хочется уточнить, дополнить, доделать… И все это – в удовольствие».

«Довлатов. Анекдоты» — калейдоскоп уморительных и абсурдных, драматичных и тонких эпизодов из жизни Долматова, человека, который больше всего на свете хотел быть писателем и по ряду причин оказался вынужден уехать из родной страны. Долматов – главный герой постановки, которого ни исполнитель Павел Поляков, ни режиссер не приравнивают к самому Сергею Довлатову, но наделяют очень похожей судьбой.

Возраст: 18+

Материал и фото пресс-службы Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел»

0
0

Замминистра культуры стала директором Новосибирского музыкального театра

Новым директором Новосибирского музыкального театра стала Ирина Рудковская. Ранее она занимала пост заместителя министра культуры региона. Эту информацию распространила пресс-служба правительства области.

Ирина Рудковская много лет трудилась в новосибирских медиа. Она руководила радиостанциями холдинга «ГТРК Новосибирск», а с 2013 по 2019 годы возглавляла региональное движение «Бессмертный полк». Около года назад её назначили заместителем министра культуры Новосибирской области.

Читать полностью

«Красный факел» представляет заключительную премьеру 105-го сезона в Новосибирске

На Малой сцене театра «Красный факел» состоится заключительная премьера 105-го сезона. Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», основанный на пьесе Людмилы Разумовской, будет поставлен режиссером из Санкт-Петербурга Романом Габриа. Художники Анвар Гумаров и Елена Жукова создадут на сцене эффект «живого» пространства, максимально приближенного к реальности. Главную роль исполнит ведущая актриса театра Ирина Кривонос.

Пьеса «Дорогая Елена Сергеевна» была написана в 1980 году по заказу Министерства культуры СССР. Впервые она увидела свет в 1981 году на эстонском языке в Государственном молодежном театре Таллина. В 1982 году пьеса была впервые поставлена на русском языке в Ленинградском государственном театре имени Ленинского комсомола, и о молодом драматурге заговорили. После первоначального успеха пьесу приняли к постановке восемь театров, но вскоре ее запретили. В конце 80-х годов «Дорогая Елена Сергеевна» была переведена на немецкий, а затем и на другие языки. В 1988 году вышел одноименный фильм Эльдара Рязанова. Пьеса успешно ставилась во Франции, Испании, Америке, Бразилии, Корее и до сих пор регулярно появляется в афишах российских театров.

Читать полностью

«Большие гастроли» Пермского академического Театра-Театра состоятся в Новосибирске

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, «Большие гастроли» Пермского академического Театра-Театра состоятся в Новосибирске.

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что ключевая задача Всероссийской гастрольно-концертной программы заключается в расширении аудитории, знакомой с работами отечественных национальных ансамблей и театров. Каждый год к инициативе присоединяются новые участники, что свидетельствует о росте и расширении творческого сообщества. Благодаря этому, самобытные культурные традиции, музыкальные и театральные школы не только поддерживаются, но и находят новых почитателей по всей стране.

Читать полностью

В новосибирском «Красном факеле» пройдут премьерные показы «Школы злословия»

Пьеса еще одного классика — Ричарда Бринсли Шеридана — войдет в цикл постановок Новосибирского драмтеатра «Красный факел» по произведениям классиков английской драматургии вслед за «Ромео и Джульеттой» Шекспира и «Пигмалионом» Бернарда Шоу. Премьерные показы спектакля «Школа злословия» (18+) пройдут 15 и 16 марта. Над пьесой работает санкт-петербургский режиссер Роман Кочержевский, а визуальный мир спектакля создают...

Читать полностью

Экстремальные экскурсии привлекают туристов в Новосибирскую область

В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос редакции Inforpo54 назвали список самых популярных у туристов  достопримечательностей столицы Сибири.

Летом к этому списку добавляются пляжи Обского моря. Особенно популярны у гостей региона базы отдыха, расположенные на побережье водохранилища.

Читать полностью

Скандал разгорелся в Новосибирске из-за детского спектакля о войне к 9 мая

Театральная постановка под названием «В моем детстве была война», которую артисты планировали показать в новосибирском парк-отеле «Хвоя» оказалась под угрозой срыва.

Спектакль, который уже демонстрировался ребятишкам дошкольного и школьного возраста, рассказывает историю мальчика Леши. Его детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, и ребенок отправился на фронт защищать родину.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности