В мэрии критикуют решение Роспотребнадзора, оштрафовавшего директора переполненной школы

Дата:

По мнению главы Новосибирска, действия ведомства могут привести к печальным последствиям.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть раскритиковал действия регионального управления Роспотребнадзора, подавшего иск об административном правонарушении в отношении директора школы №76 в Октябрьском районе Надежды Равлюк. Поводом для иска, согласно позиции ведомства, стала переполненность образовательного учреждения учащимися. В то же время в руководстве муниципалитета вины директора школы в этом не признают. По словам Анатолия Локтя, проблема переполненности школ существует и в других районах города и связана с объективной причиной — ростом городского населения.

— Простые подсчеты говорят о том, что рост количества учащихся будет продолжаться, — говорит мэр. — Государство гарантирует доступность среднего образования. Мы не вправе отказать никому из родителей, кто подает заявления, какая бы сложная ситуация не складывалась. Да, у нас есть территории, где переполнены школы. Говорить о том, что в ближайшее время мы решим проблему, чтобы перейти на одну смену, рано. Я не усматриваю никаких нарушений закона со стороны директора школы. Нам надо сосредоточить свои усилия на том, чтобы количество школьных мест увеличивалось, а не на штрафах.

Сможет ли Новосибирск претендовать на новые школы по концессии? Или ограничится теми, что согласовали?

Как напоминает Анатолий Локоть, в текущем году в городе запланировано строительство десяти новых образовательных учреждений: четырех — за бюджетный счет и еще шести — в рамках концессионного соглашения. Однако проблема переполненности образовательных учреждений все равно останется для города актуальной.

— У нас не только 76-я, у нас еще остаются школы, где есть проблема с переполненностью, — сообщает Анатолий Локоть. — Если наказывать их директоров, это приведет к очень серьезным последствиям.

К каким — мэр не уточнил.

По информации мэрии Новосибирска, в городе работают 216 школ, из которых переполненных — 18. Общая численность учащихся среднеобразовательных учреждений — почти 201 тысяч детей.

Фото из группы школы №76 «ВКонтакте»

0
0

Новосибирский историк создаёт фигурки бойцов СВО, чаще всего их покупают взрослые

На рынке игрушек и исторических миниатюр за последние годы произошли заметные изменения. Всё больше становится работ связано со специальной военной операцией — как в массовом сегменте, где солдатиков печатают на 3D-принтерах сериями, так и в дорогом ручном исполнении.

Новосибирский историк-миниатюрист Александр Хавин начал делать фигурки бойцов СВО два года назад. Свои последние работы он представил на фестивале исторической реконструкции «Княжий двор». На его стенде были представлены разные эпохи: освоение Сибири, Средние века, Вторая мировая война — и отдельный большой блок, посвящённый специальной военной операции.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Стало известно, сколько автомобилей угнали с начала года в Новосибирской области

За 8 месяцев текущего года в регионе зафиксировано порядка 300 случаев угона и кражи транспортных средств. Показатель соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, пояснили в пресс-службе ГУ МВД Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54.

При этом раскрываемость угонов остаётся на стабильно высоком уровне — почти 90 %, как и в прошлом периоде. В случае обнаружения похищенное транспортное средство возвращают владельцу после завершения необходимых процедур — при отсутствии иных обстоятельств, предусмотренных законодательством.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью

У независимых нефтетрейдеров Новосибирска возникли сложности с топливом

На сегодняшний день все сельхозтоваропроизводители Новосибирской области обеспечены топливом полностью, согласно заявкам. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил заместитель губернатора региона Олег Клемешов. Он подчеркнул, что в приоритетном порядке обеспечиваются топливом автомобили и техника коммунальных и оперативных служб, а также службы, обеспечивающие перевозку пассажиров.

В тоже время чиновник подтвердил, что в регионе есть сложности с топливом у независимых трейдеров.

Читать полностью

ФСИН России запланировала серьезное обновление автопарка

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) объявила крупный тендер по закупке автомобилей. Объявление о торгах, в том числе, размещено на платформе закупок на странице Новосибирской области.

ФСИН планирует приобрести 170 машин. Стартовая цена контракта — 272,47 млн рублей. Мощность двигателя от 100 л.с., бензиновый, рабочий объем двигателя от 1500 до 2000 куб см. Поставщик должен дать гарантию не менее 24 месяцев без ограничения пробега с даты передачи товара. Машины должны быть поставлены до конца декабря 2026 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности