В местах массового отдыха туристов будут устанавливать контейнерные площадки для мусора

Дата:

Минприроды формирует реестр мест неорганизованного отдыха граждан на берегах водных объектов.

— На территории Новосибирской области расположено около 7 тыс рек. Только в границах города протяженность реки Обь составляет 150 км. При этом подавляющее число мест отдыха по берегам, на территории лесного фонда вблизи водных объектов, не организовано, в том числе, нет обустроенных площадок для сбора отходов. Как результат, самая большая проблема таких территорий — появление свалок и захламление их мусором, сообщил на заседании комиссии по экологии регионального парламента министр природных ресурсов Евгений Шестернин.

Он отметил, что 131-ФЗ дает право создать условия для устранения этой проблемы. В частности, в ведомстве начали работу над формированием реестра мест неорганизованного отдыха граждан на берегах водных объектов: не там, где власть рисует эти площадки в кабинетах, а там, где люди реально отдыхают. Идет работа по уборке мусора с привлечение студентов, общественных организаций.

— Следующим шагом должно стать размещение контейнерных площадок и установка самих контейнеров и бункеров, заключение с регоператором договоров на вывоз мусора из мест высокой туристической нагрузки. Сейчас ни одной контейнерной площадки в лесном массиве, прилегающем к Оби нет, так как эта территория не является предметом договорных отношений между муниципалитетом и хозяйствующим субъектом.

Сейчас разработается план-график обследования береговой полосы водных объектов, — добавил министр.

В качестве примера он привел деятельность общественной организации «Зеленый стандарт» в Караканском бору, благодаря которой количество свалок в зеленом массиве значительно уменьшилось.

Председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Сидорова признала, что в городе много неорганизованных мест отдыха граждан, так как люди не хотят платить за въезд на организованные площадки, либо просто не хотят ехать до них. Одной из самых актуальных проблем этого лета стала территория бывшего ЗЖБИ на Шлюзах, на которую был открыт свободный вход.

Ранее редакция рассказывала о том, что в Новосибирской области готовы давать гранты на уборку популярных мест отдыха после туристов. 

Фото предоставлено Михаилом Михайловым, вице-президентом фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт»

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности