В НГТУ НЭТИ эксперты в сфере стартапов научат студентов запускать свои проекты

Дата:

Слушатели не только получат теоретические знания, но и сразу же применят их в своем проекте под контролем кураторов.

— На курсе студенты пройдут путь от идеи до первых продаж: познакомятся с методами глубинного интервью CustDev, обучатся основам digital-маркетинга, соберут MVP (минимально жизнеспособный продукт), а затем подготовят презентации проектов. В финале студенты будут презентовать свои бизнес-идеи экспертам и инвесторам. Лучшие поборются за возможность получить инвестиции и стать резидентами бизнес-инкубатора «Гараж», — рассказали в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Курс продлится полтора месяца, занятия будут проходить 2 раза в неделю. Цель мероприятия — создать в Новосибирске профессиональное стартап-комьюнити, в котором каждый участник сможет в любой момент получить помощь и поддержку для своего проекта.

— В мероприятии может принять участие любой студент, но особенно оно поможет тем, кто давно думает начать свое дело, но сомневается из-за нехватки опыта и знаний. Курс будет полезным для всех, кто хочет найти себя или сомневается в своей профессии. Попробовать себя в роли стартапера — правильный шаг, это очень увлекает, а при правильном подходе приносит деньги. К нам приходят ребята, которые ищут возможности творить. Стартап-коммьюнити СБИ «Гараж» — это общество молодых и предприимчивых ребят. Когда вокруг тебя лидеры, это мотивирует и дает сил, чтобы не сдаваться в трудные времена, — говорит один из кураторов стартап-курса Founder Георгий Зорин.

По словам организаторов, это первый в Новосибирске практический стартап-курс, на котором участники не только будут получать теорию, но и сразу же применять ее в своем проекте под контролем кураторов.

— Наша цель — дойти с участниками до первых продаж и познакомить их с инвесторами, сделать такой проект, который будет способен развиваться и после нашего курса. Лучшие проекта курса станут резидентами бизнес-инкубатора «Гараж», а это значит, что они получат: офис, в котором они смогут работать, необходимое оборудование, финансовую и информационную поддержку НГТУ НЭТИ, — рассказывает Георгий Зорин.

В пресс-службе рассказали, что оценивать проекты в финальной битве будут ведущие эксперты в сфере стартапов и венчурные инвесторы: Игорь Ожерельев, сооснователь второго после Qiwi платежного сервиса Kengu.24, Павел Охонин, исполнительный директор венчурного фонда KamaFlow, Вячеслав Карбовский, сооснователь стартап-платформ Nodex Blockchain и StartMarket.

Авторы курса: руководитель направления обучения «Глобальный менеджмент инноваций и технологий» НГТУ НЭТИ кандидат экономических наук Евгения Горевая и экс-представитель Фонда развития интернет-инициатив, экс-скаут акселерационных программ МТС-Гаража, Мегафона, ВТБ и X5 RetailGroup Дарья Пашко. Их «воспитанники» уже привлекли более 3,5 млн рублей инвестиций, среди них есть и те, кто вышел на стабильную прибыль.

Записаться на курс и узнать подробную информацию можно на сайте.

Возраст 18+

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Читать полностью

Реестр венчурных инвесторов создают в Новосибирской области

В Новосибирской области запускают новый механизм государственной поддержки. Он будет доступен для венчурных и прямых инвесторов, работающих с инновационными проектами. Соответствующее постановление подписано правительством региона.

В документе прописан порядок формирования реестра инвестиционных товариществ, попадание в который открывает доступ к инвестиционному налоговому вычету.  Главное условие для получения преференций — инвестиции должны направляться в организации, имеющие официальный статус малой технологической компании.

Читать полностью

Более 600 промышленных роботов должны принять на работу компании Новосибирска

По итогам 2024 года в новосибирских компаниях были внедрены 264 промышленных робота. Целевой ориентир — 928. Об этом на пленарном заседании «МашЭкспо Сибирь» сообщил руководитель компании «Промобот» Максим Чугунов. На базе компании создан федеральный Центр развития промышленной робототехники.

По его словам, для выполнения целевого ориентира, новосибирские компании должны установить на своих производствах минимум еще 664 робота. Наиболее актуальны эти технологии в сфере машиностроения (374), производстве продуктов питания и товаров народного потребления (166), металлургии и металлообработке (130), химической промышленности, производстве кокса и нефтепродуктов (115), деревообработке и целлюлозной промышленности (45).

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности