В Новосибирске началась подготовка к фестивалю снежной скульптуры

Дата:

В нем впервые примет участие команда из Китая

В парке «Арена» приступили к созданию больших снежных кубов для участников зимнего фестиваля. В этом году в нем впервые примет участие команда скульпторов из Шанхая.

Для конкурса планируется сделать десять снежных фигур. Тема года — «Моя культурная столица».

— Мы предложили конкурсантам пофантазировать о том, что бы они показали, если бы их регион стал культурной столицей. Эскизы очень красивые, — сообщила Ирина Саркисян, директор Городской дирекции творческих программ, в прямом эфире сообщества «Новосибирские новости».

На фестиваль приедут мастера из Москвы, Донецка, Тувы, Новороссийска и Омска. Все они покажут знаковые достопримечательности своих городов. Что касается команды из Шанхая, то в этом городе нет снега, отметила Ирина Саркисян.

— Они, наверное, тренируются на песке, — предположила она.

XXVI Сибирский конкурс-фестиваль снежной скульптуры на приз мэра Новосибирска стартует в парке «Арена» 4 января. Завершится мероприятие 8 января.

В прошлом году в конкурсе приняли участие 12 команд. Они представили композиции, отражающие образы рек и музыкальных инструментов.

Ранее редакция сообщала о том, что на Михайловской набережной открылся самый длинный каток в Новосибирске.

Источник фото: Анатолия Локтя в Телеграм, автор: пресс-служба мэрии Новосибирска (архив).

2
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Хозяину тайги не хватает корма: на Алтае биологи предостерегают туристов от выхода в лес из-за голодных медведей

В Горном Алтае, в районе Телецкого озера, медведь напал на новосибирскую туристку. Женщина погибла. Трагедия произошла ночью: она отдыхала в палатке на территории туристической базы, хищник вытащил её из палатки и утащил в лес. Находившиеся рядом пытались отпугнуть медведя, но спасти женщину не удалось.

Ситуация с медведями на Алтае в августе текущего года крайне напряжённая. 17 августа Алтайский биосферный заповедник объявил о закрытии эколого-просветительского маршрута «Водопад Корбу» — это связано с выходом медведей на территорию объекта. Смотрители особо охраняемой природной территории ежедневно проводят мониторинг численности и местонахождения хищников и оперативно передают информацию в чат посёлка Яйлю и самого заповедника.

Читать полностью

В Новосибирске продлили соглашение о поддержке и партнерстве волейбольного клуба «Локомотив»

Праздник, наполненный музыкой, красками холи и творческими мастер-классами, собрал гостей всех возрастов.

Событие прошло при поддержке компании «Лемана Про», с которой у девелопера сложились дружеские отношения, семейного фестиваля «Краски Сибири» и клуба «Локомотив-Новосибирск».

Читать полностью

Ремонт на Октябрьском мосту Новосибирска обещают завершить через два месяца

В Новосибирске продолжаются работы по приведению в порядок проезжей части старейшей автомобильной переправы. О ходе ремонта в своих соцсетях сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Подрядная организация ООО «Дорсиб Плюс» занимается устранением дефектов на центральной и левых полосах движения в обоих направлениях. Как уточнил глава муниципалитета, уже заменён верхний слой асфальтобетона — общая площадь обновлённого покрытия превысила 13 тысяч квадратных метров.

Читать полностью

Медведь на Алтае растерзал новосибирскую туристку

Прокуратура Республики Алтай начала проверку федерального законодательства в связи с гибелью 29‑летней туристки из Новосибирской области — на женщину напал медведь в районе посёлка Артыбаш.

По данным МЧС республики, зверь вытащил туристку из палатки и убил её.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности