В Новосибирске утвердили единый тариф за подключение к теплу

  • 09/11/2018, 12:09
С 1 января 2019 года плата за подключение к сетям теплоснабжения Новосибирского филиала СГК составит 4,7 млн рублей (без НДС) за одну Гкал/ч.

Департамент по тарифам Новосибирской области установил размер платы за технологическое присоединение к системе централизованного теплоснабжения объектов с разной тепловой нагрузкой на 2019-й год, сообщили в пресс-службе Сибирской генерирующей компании (СГК).

С 1 января 2019 года плата за подключение к сетям теплоснабжения Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании составит 4,7 млн рублей (без НДС) за одну Гкал/ч. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Департамента по тарифам Новосибирской области.

Как рассказали в компании, до 2018 года включительно размер платы за техприсоединение к теплосетям был дифференцированным: при запросе до 1,5 Гкал/час стоимость одной «гиги» составляла 5,7 млн руб. (без НДС), при запросе более 1,5 Гкал/час стоимость подключения зачастую утверждалась индивидуально для каждого застройщика и зависел от запрашиваемой мощности.

Единый тариф установлен по инициативе Сибирской генерирующей компании. Такая мера положительно скажется на стоимости подключения объектов застройщиков, запрашивающих до 1,5 Гкал/ч: экономия составит около 1 млн руб. на каждой «гиге». Сократятся сроки подключения новых потребителей к системе централизованного теплоснабжения: теперь застройщики, запрашивающие более 1,5 Гкал/ч и зная стоимость подключения, могут сразу приступать к заключению договора с СГК, экономя время на расчете и утверждении индивидуального тарифа. Кроме этого, установление единого тарифа, по мнению ди⁠ректора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, поможет предотвратить появление в городе новых котельных.

— Из-за непрозрачных условий и зачастую высокой стоимости техприсоединения застройщики в начале 2000-тысячных годов для обеспечения теплом новых жилых комплексов и микрорайонов стали строить малые котельные вместо подключения жилмассивов к ТЭЦ, — отметил Андрей Колмаков. — Это негативно сказывалось на эффективности городского теплоснабжения и на экологии Новосибирска. Теперь процедура технологического присоединения станет понятнее и прозрачнее, единый тариф позволит нашему городу развиваться еще интенсивнее. По данным статистики, только жилья в Новосибирске вводится порядка миллиона кв. метров ежегодно.

Напомним, единый тариф на подключение к теплу новых абонентов в течение нескольких лет действует во всех городах присутствия СГК. Стоимость технологического присоединения устанавливается в каждом субъекте отдельно, она зависит от разных параметров: протяженности тепловых сетей, существующих резервов тепловой мощности, удаленности новых жилых и промышленных площадок строительства от энергоисточников и т.д.

Фото: пресс-служба СГК

Рубрики : Экономика Город

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять