В Новосибирской области на кадастровый учет поставили 667 памятников героям ВОВ

Дата:

Все внесенные объекты имеют охранный статус

В Новосибирской области 998 памятников поставлены на государственный кадастровый учет и внесены в Единый государственный реестр недвижимости, 667 из них созданы в честь сибиряков — защитников Отечества и тружеников тыла.

В рамках проекта по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями Управление Росреестра по Новосибирской области провело масштабную работу по сверке данных об объектах культурного наследия, в число которых входят памятники и мемориалы, увековечивающие подвиг советского народа в годы войны.

— На сегодняшний день все памятники и мемориальные комплексы, признанные объектами культурного наследия, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие таких сведений в реестре недвижимости дает возможность не только четко закрепить правовой статус объекта, но и сохранить историческую память для будущих поколений, — сообщила Infopro54 руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Всего в регионе насчитывается почти тысяча памятников и мемориалов, из которых 667 официально поставлены на государственный кадастровый учет и посвящены подвигу сибиряков — героев фронта и тружеников тыла.

Самым известным и величественным памятником в Новосибирске является Монумент Славы, открытый в Ленинском районе 6 ноября 1967 года. Автор мемориального ансамбля — художник-монументалист А. Чернобровцев, в создании также участвовали скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров. Комплекс занимает площадь почти в два гектара. Его главные элементы — это символическая скульптура скорбящей женщины-матери, Вечный огонь и пять мощных десятиметровых пилонов, на которых запечатлены сцены войны: от призыва до победы. С обратной стороны пилонов размещены имена более тридцати тысяч новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами установлены урны с землей с мест кровопролитных боев, а за мемориалом раскинулась аллея Славы из ста елей, посаженных в честь новосибирцев — Героев Советского Союза. В последующие годы ансамбль дополнили памятник «Единству фронта и тыла», Аллея Героев и Часовня Георгия Победоносца.

Еще один значимый памятник — стела «Город трудовой доблести», установленная в честь присвоения Новосибирску этого почетного звания за массовый трудовой героизм и бесперебойные поставки военной продукции в годы войны. Среди других известных городских монументов можно назвать памятник трижды Герою Советского Союза, летчику А. И. Покрышкину, памятник поэту-фронтовику Борису Богаткову и монумент воинам, умершим от ран в новосибирских госпиталях, расположенный в парке «Березовая роща». Известным памятником труженикам тыла является и настоящий паровоз, установленный в 1985 году в честь машиниста Николая Лунина, который на свою Сталинскую премию купил эшелон угля для фронта.

Память о войне живет не только в больших городах, но и в каждом селе Новосибирской области. Благодаря региональным программам и инициативам местных жителей открываются и обновляются десятки мемориалов. Например, в селе Малышево Сузунского района в 2025 году после капитального ремонта был торжественно открыт памятник, на плитах которого выбиты фамилии всех ушедших на фронт сельчан. В деревне Мальчиха Колыванского района установили монумент в память более чем о ста пятидесяти фронтовиках. А в небольшом селе Старососедово Искитимского района памятник погибшим воинам был создан силами кадетов и офицеров местного корпуса, которые также восстановили и доставили к мемориалу настоящее орудие военных лет.

Ранее редакция публиковала перечень интернет-ресурсов, где можно найти информацию о своем родственнике, который был участником Великой Отечественной войны.

Фото Infopro54

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Новосибирцам назвали даты авиационного шоу в Мочище

В 2026 году фестиваль «Вива Авиа!» (0+) на аэродроме Мочище пройдет 1 и 2 августа.

Организаторы приурочили мероприятие сразу к двум круглым датам в истории отечественной авиации. В этом году исполняется 110 лет с момента основания морской авиации Военно-Морского Флота России и 95 лет со дня создания Военно-транспортной авиации.

Читать полностью

Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Читать полностью

В Новосибирск на фестиваль «Новая книга» съехались 70 издательств

В Новосибирске 21 мая стартовал фестиваль «Новая книга». Это уже одиннадцатый по счёту фестиваль. Участие в нём принимают 70 издательств. Как таковых тематических рамок нет: от детской литературы до научной.

В этот раз фестиваль решили провести на площадке «Гастрокорта». Организаторы называют её «дружелюбным пространством», но отмечают при этом, что площадей для размещения участников постоянно не хватает.

Читать полностью

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Несколько тысяч россиян, попавших в реестр дропперов, вернули деньги до суда

В первом квартале 2026 года в интернет-приемную Банка России поступило около 68 тысяч заявлений об исключении сведений из базы данных. При этом среди них есть заявления от клиентов банков, которые столкнулись с какими-либо ограничительными мерами по другим основаниям, но не разобравшись в ситуации, написали заявление об исключении сведений из базы. Хотя по факту информация о них в базе данных отсутствовала. Об этом на брифинге в Новосибирске корреспонденту Infopro54 сообщил директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. Он также пояснил, как пополняется база данных регулятора.

— Просто попасть в базу невозможно. За каждым таким случаем стоит информация, полученная от кредитной организации либо от Министерства внутренних дел, куда обратился потерпевший, который лишился своих денег, — отметил эксперт.

Читать полностью

Команда-победитель Медиакубка «Сибирь.ПРО» получила кубок

Под общим девизом «Создаем яркую Сибирь» участники на протяжении трёх дней прокачивали профессиональные навыки в 10 разноформатных мастерских: от работы с искусственным интеллектом и создания фоторепортажей до управления радиоэфиром, построения инфокампаний и журналистики в экстремальных условиях. В ходе мероприятия участники смогли погрузиться в реальные кейсы, получить уникальный опыт и повысить уровень своего мастерства.

Практические задания для мастерских подготовлены совместно с партнёрами конкурса: ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирским филиалом ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь», Сибирским банком ПАО Сбербанк, АО «СУЭК-Кузбасс» и АО «ХК «Сибцем».

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности