Яндекс.Метрика

В Новосибирской области завершились масштабные соревнования электромонтёров по обслуживанию подстанций

Дата:

С 25 по 28 июля в Чулыме прошли ежегодные соревнования оперативного персонала новосибирских электросетевых компаний.

В Новосибирской области завершились масштабные соревнования электромонтёров по обслуживанию подстанцийВ течение нескольких дней своё профессиональное мастерство демонстрировали более 50 энергетиков из филиалов АО «РЭС» и АО «Электромагистраль».

Состязания прошли на базе учебно-тренировочного полигона филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети», который специально построили для таких мероприятий еще в 2014 году, площадка оснащена самым широким спектром оборудования и электроустановок, с которыми ежедневно работают энергетики.

Основная цель соревнований — проверка уровня профессиональной подготовки и квалификации электромонтеров, осуществляющих обслуживание оборудования подстанций, оценка уровня знаний персонала в вопросах охраны труда, пожарной безопасности и технической эксплуатации оборудования. Кроме того, это еще и площадка для обмена опытом и демонстрации новых и усовершенствованных приспособлений и средств защиты, рациональных методов и приемов быстрого и безопасного выполнения работ в электроустановках с максимальным использованием технических средств.

Участники состязались в мастерстве на 5 основных этапах. Безусловно, самые зрелищные и интересные – это практические действия электромонтёров, которые отрабатывались на таких этапах, как:

  • ликвидация очага пожара в РП 10 кВ;
  • освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой реанимационной помощи (на роботе-тренажере);
  • ремонт выключателя 10 кВ;
  • вывод секции шин 10 кВ в ремонт.

Помимо демонстрации практических навыков бригады показывали теоретические знания в вопросах, имеющих огромное значение для производственной деятельности и безопасной организации работ.

По итогам всех этапов призовые места в соревнованиях по профессиональному мастерству среди электромонтеров по обслуживанию подстанций распределились следующим образом:

I место – бригада филиала «Восточные электрические сети»;

II место – бригада филиала «Новосибирские городские электрические сети»;

III место – бригада филиала «Чулымские электрические сети».

На торжественном закрытии соревнований генеральный директор группы компаний РЭС Дмитрий Шароватов поздравил победителей и вручил им ключи от нового бригадного автомобиля ГАЗ «Соболь». Остальным призёрам соревнований были вручены Почетные грамоты и ценные подарки. Кроме того, присутствовавший на церемонии награждения заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров вручил руководству компании Благодарственное письмо ведомства за повышение профессионального уровня персонала, обслуживающего электросетевой комплекс региона.

Прошедшие соревнования, безусловно, способствовали совершенствованию уровня профессиональной подготовки новосибирских энергетиков, углублению их теоретических знаний и повышению качества и безопасности работ. В группе компаний «РЭС» уверены, что подобные мероприятия внесут свой вклад в поддержание бесперебойного функционирования электросетевого комплекса, а значит позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей на всей территории Новосибирской области.

Фото предоставлено АО «РЭС»

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирские энергетики выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

18 февраля 2026 года состоялась встреча представителей «Россети Новосибирск» и предпринимателей – членов Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие, проведенное в рамках проекта «Свой среди своих», было посвящено обсуждению технологического присоединения к электросетям. Специалисты сетевой организации региона ознакомили деловое сообщество с основными этапами подключения и электронными сервисами, разработанными для оптимизации данного процесса.

Читать полностью

Новосибирские энергетики начали ремонтную кампанию 2026 года

Начало рабочего года ознаменовано активной фазой ежегодных ремонтных работ, проводимых компанией «Россети Новосибирск» на энергетических объектах региона.

В Чистоозерном районе Новосибирской области на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ вместо 37 деревянных конструкций уже установлены более долговечные железобетонные опоры. Эти новые опоры отличаются повышенной стойкостью к разнообразным внешним воздействиям, включая сложные погодные условия.

Читать полностью

460 фактов незаконного потребления электроэнергии пресекли в Новосибирске

В 2025 году «Россети Новосибирск» подвели итоги своей кампании по борьбе с нелегальным потреблением электроэнергии. Энергетики провели свыше 250 тысяч проверок как среди частных лиц, так и организаций, в результате чего было зафиксировано 464 случая нарушений. Эта цифра на 5% ниже, чем в 2024 году. Общий объем неучтенного потребления электроэнергии составил более 54 миллионов кВт·ч, что эквивалентно сумме свыше 330 миллионов рублей.

Важным аспектом в противодействии хищениям электроэнергии является последующее привлечение виновных к ответственности. В минувшем году специалисты компании совместно с правоохранительными органами активизировали усилия в этом направлении, обработав на 10% больше заявлений по сравнению с предыдущим годом.

Читать полностью

Энергетики направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

В Искитимском районе компания «Россети Новосибирск» проводит реконструкцию воздушной линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 35 кВ, которая играет важную роль в энергоснабжении угледобывающих предприятий области, таких как «Разрез Богатырь» и «Разрез Колыванский». Реконструкция обусловлена обновлением технических стандартов, необходимых этим предприятиям, чья бесперебойная работа критически важна для экономической стабильности Новосибирской области.

В рамках этого проекта энергетикам предстоит возвести новую секцию ЛЭП длиной около 12 километров, смонтировать 88 опор различного типа, включая 14 анкерных металлических и 74 промежуточных железобетонных. На данный момент установлены 12 металлических и 40 железобетонных опор, причем все работы выполняются в соответствии с установленным планом. После этого будет осуществлен монтаж проводов, а полное завершение всего проекта запланировано на июнь 2026 года. Общий объем инвестиций сетевой компании в модернизацию данной ЛЭП превышает 172 миллиона рублей.

Читать полностью

Энергетики обеспечат электроэнергией экоград в пригороде Новосибирска

В окрестностях Новосибирска компания «Россети Новосибирск» приступила к масштабному проекту технологического подключения к электросетям экограда «12 дворов». На территории этого комплекса, расположенного вблизи наукограда Кольцово, будут возведены около тридцати зданий различного назначения, включающих жилые помещения комфорт-класса и коммерческие площади.

Для гарантированного и стабильного электроснабжения всех объектов энергетики выделят свыше 1,1 МВт мощности, используя узловую подстанцию «Барышевская». Эта подстанция, являющаяся одним из ключевых источников питания наукограда, была недавно модернизирована, что позволило увеличить её мощность в 1,6 раза, достигнув 80 МВА с прежних 50 МВА.

Читать полностью

«Светлая линия» – единый номер по вопросам электроснабжения для клиентов «Россети Новосибирск»

Для потребителей электроэнергии в Новосибирской области функционирует «Светлая линия» — единая горячая линия энергетиков. Сервис разработан для компаний, входящих в Группу «Россети», в рамках стратегии повышения клиентоцентричности, он стал частью масштабной программы цифровизации и модернизации системы обслуживания клиентов в электросетевом комплексе России.

По единому бесплатному номеру 8-800-220-0-220 жители региона могут получить доступ к консультационной поддержке по всем вопросам, касающимся электроснабжения:

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности