В области будут развивать сеть кабинетов общей врачебной практики

Дата:

Врио губернатора поручил в 2018 году проработать вопрос о взаимодействии бюджетной и частной медицины для повышения доступности услуг здравоохранения. — На мой взгляд, ситуация в сфере здравоохранения Новосибирской области нетипична и находится на достаточно высоком месте в рейтинге проблем. В большинстве регионов пониже. Я оценил актуальность проблемы по тому, что в отличии от сферы образования, […]

Врио губернатора поручил в 2018 году проработать вопрос о взаимодействии бюджетной и частной медицины для повышения доступности услуг здравоохранения.

— На мой взгляд, ситуация в сфере здравоохранения Новосибирской области нетипична и находится на достаточно высоком месте в рейтинге проблем. В большинстве регионов пониже. Я оценил актуальность проблемы по тому, что в отличии от сферы образования, физкультуры и спорта, объем проектно-сметной документации на объектах здравоохранения в области разработан в минимальном объеме, — констатировал, отвечая на вопросы депутатов на сессии регионального парламента, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Достройку перинатального центра запустят в 2018 году

Он подчеркнул, что, за исключением отдаленных сел, большинство муниципальных районов области не сталкиваются с проблемой полного отсутствия медицинских учреждений. Однако, для большей части здравоохранения области актуальна ситуация с недостаточностью площадей, изношенностью инфраструктуры.

— Очевидно, что нам придется наверстывать упущенное в этой отрасли за счет разных подходов, в том числе, за счет такого болезненного, как вместе с вами пересматривать приоритеты, и финансирование некоторых отраслей в ближайшие 3 года, смещать на более поздние периоды, чтобы в срочном порядке вытянуть систему здравоохранения, — добавил Травников, обращаясь к депутатам.

По его словам, в 2018 году в регионе продолжится реализация проекта по строительству семи поликлиник с привлечением внебюджетных средств. Он будет переформатирован.

Концессионную модель поликлиник переработают

— Некоторые потенциальные участники давали обратную связь почему не пошли на конкурс, отмечая, что формат концессии не очень подходит к социальной сфере. Они попросили рассмотреть применение других форм и нормативных актов. Например, ГЧП, Считаю, что нам целесообразно разбить этот проект на отдельные объекты и лоты, — пояснил врио губернатора.

В тоже время он отметил, что прорабатывается еще один вариант решения вопроса с дефицитом учреждений здравоохранения в Новосибирске.

— Сегодня в городе активно развивается платная медицина. Количество центров и лабораторий растет без всякого участия и стимула со стороны власти. Почему бы в одних объектах не совмещать частную и бюджетную медицину? — рассуждает Травников. — За счет строительства только крупных поликлиник задачу не решить. Это не эффективно с точки зрения капвложений, не удобно для жителей, для организации работы сферы. Нам нужно в 2018 году проработать проект по созданию кабинетов общей врачебной практики.

Андрей Травников: «Нужно достаточно быстро приступать к обустройству “Чистой Слободы”»

По словам врио губернатора, в прошлые годы медицинское сообщество Новосибирска сдержанно относилось к этой форме учреждений здравоохранения, считая, что она не эффективна для крупного мегаполиса. Но, в других городах она успешно работает.

— Самое главное — это быстрый и удобный способ для решения проблемы доступности медуслуг в местах проживания граждан, — заявил Андрей Травников.

Генеральный директор группы компаний «ЦСМ Санталь» (Томск, Новосибирск, Краснодар) Евгений Рабцун отмечает, что ему сложно представить сосуществование частной и бюджетной медицины на одной площадке.

— Это может быть реально только в одном случае: если вызовут главврача поликлиники и скажут — учреждай точки общеврачебной практики. И он учредит — через друзей и родственников и тогда это будет нормально, — говорит собеседник Infopro54.

По его словам, существует два вида отношения государства к здравоохранению. Первый, когда оно занимается развитием здравоохранения через лечебные учреждения и только через те, которые относятся к муниципальной и государственной формам собственности. Вторая позиция — это комплекс мер и мероприятий, направленных на охрану здоровья жителей той или иной территории. Не важно через какие средства: государственные, частные, ведомственные.

— В первом случае власть занимается учреждениями, как имущественным комплексом, не создает условия для вхождения в здравоохранение ведомственного, частного, в том числе иностранного капитала. Ей это не интересно. Во втором — здоровьем граждан, услугами — это другая субстанция и категория, — поясняет Рабцун. — Частникам не нужны бюджетные ресурсы, они сами берут кредиты, сами строят, сами привлекают потребителей.

Есть ли жизнь без ОМС?

В целом, заявляет Евгений Рабцун, врио губернатора ловит правильный тренд — для обеспечения населения доступными медицинскими услугами поликлиник не достаточно, так как они создаются там, где удобно власти, а население вынуждено в них ездить со всего микрорайона. Небольшие учреждения здравоохранения ближе к людям и это обеспечивает их доступность.

— Подобная схема успешно работает с аптеками, где сейчас более актуален вопрос не как дойти, а по какой цене купить. Медцентров тоже должно быть много. Но здесь необходимо решать вопрос их кооперации, взаимодействия друг с другом в части анализов, «тяжелой» медтехники, необходимо создать систему направлений и взаимных услуг. Кроме того, и это крайне актуальный вопрос, нужно чтобы пациента частного центра не заворачивали в государственной поликлинике, заявляя, что «ты не наш». Сегодня, к сожалению, это встречается постоянно, — констатирует Рабцун. — Пока на рынке здравоохранения будет такая идеология, мы будем строить здания и сооружения, а не систему услуг. Идея правильная, но, на своем опыте скажу: развивать первичную службу очень тяжело. Для того, чтобы в нее пришел частник, нужно не просто говорить, а создавать условия.

Напомним, на конкурс по строительству 7 поликлиник, который прошел в Новосибирске в октябре 2017 года не быдло подано ни одной заявки. В концессионном соглашении предполагалось, что часть площадей поликлиники будет передано инвестору и он сможет разместить на этой территории профильный бизнес. Предполагалось, что это могут быть аптеки, косметологические услуги и т.д.

При этом предложение еще одного инвестора ООО «Медицинская инвестиционная группа», которая продвигает проект строительства за свой счет в микрорайоне ОбьГЭС частной поликлиники, работающей в системе ОМС, уже больше года находится на рассмотрении в областном минздраве.

«Медицинская инвестиционная группа» рассматривает концессию в Новосибирске

В рубрике 2ГИС «медицинские услуги» в Новосибирске на сегодняшний день зарегистрировано почти 700 организаций. По экспертным оценкам, услугам частной медицины предпочитают пользоваться 50-60% населения в городах.

Фото: pixabay.com, автор- Bru-nO

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Когда приспичит»: новосибирцы отказываются от дорогих стоматологических услуг

В 2025 году стоматологические услуги в Новосибирской области подорожали где-то на 13% — средний чек поставил 11820 рублей. При этом число покупок выросло на 5%, сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД». В целом по стране услуги стоматолога оказались более доступны: средний чек — 10108 рублей, на 12% выше уровня прошлого года. При этом число покупок выросло на 3% в сравнении год к году.

— Лидерами спроса среди стоматологических услуг остаются анестезия, лечение кариеса, диагностические снимки зубов и ортодонтическое лечение. Наибольший поток посетителей наблюдался в частных клиниках и небольших стоматологических кабинетах, открывающихся в новых жилых комплексах. В таких районах частная медицина активно развивается, заполняя нишу, где возможности государственных поликлиник ограничены, — отметили в компании.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

В Новосибирской области более 60% жалоб по госзакупкам связаны со здравоохранением

Управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы с жалобами участников госзакупок за 2025 год. Редакция Infopro54 ознакомилась с итоговым документом. Всего в прошлом году поступило 828 жалоб — это на 9,4% меньше, чем в 2024-м (тогда их было 914). Из общего количества 164 жалобы (19,8%) поданы на федеральных заказчиков, 479 (57,8%) — на областных, 185 (22,4%) — на муниципальных.

Часть поданных жалоб была отозвана. В общей сложности региональное управление ФАС рассмотрело за прошедший год 611 жалоб. Из них 230 (37,6%) признаны обоснованными или частично обоснованными. Основные нарушения касаются размещения информации в единой информационной системе, порядка отбора участников, применения национального режима, а также установления требований, ограничивающих количество участников закупок.

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Детская заболеваемость мочекаменной болезнью в Новосибирске выросла на 44% за год

В Новосибирске фиксируется устойчивая тенденция к росту числа случаев мочекаменной болезни среди несовершеннолетних. К таким выводам пришли специалисты детской городской клинической больницы № 1. Если в 2024 году лечение в урологическом отделении проходили 82 ребенка, то по итогам 2025 года хирургическое вмешательство потребовалось уже 118 юным пациентам. В ходе операций врачи удаляли конкременты различных размеров, самым крупным из которых стал камень диаметром 6 сантиметров.

Как пояснила детский хирург и уролог Ирина Живолуп, заболевание часто диагностируется уже на поздних стадиях, когда появляются выраженные симптомы: боли в животе, рвота или гематурия (кровь в моче). На ранних этапах патологию выявляют редко. В группе риска находятся даже младенцы: самым маленьким пациентом, прооперированным в прошлом году, стал ребенок в возрасте 11 месяцев.

Читать полностью

«Сэкономить на анализах»: новосибирцы возвращаются в государственные поликлиники

В сентябре – ноябре 2025 года объем медицинских услуг в Сибири практически не изменился относительно предыдущих 3 месяцев. В годовом сопоставлении отмечается умеренный рост (+1% г/г). Крупные представители сибирской отрасли отмечают, что в настоящее время рынок медицинских услуг достаточно стабилен. Однако потенциал для его роста ограничен.

— По мнению бизнеса, население становится бережливее, идет перераспределение потока пациентов в государственные медучреждения. В целях экономии все больше пациентов сдают анализы бесплатно по месту жительства, а на прием узкого специалиста идут в платную клинику, — сообщили в Сибирском ГУ ЦБ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности