В области будут развивать сеть кабинетов общей врачебной практики

Дата:

Врио губернатора поручил в 2018 году проработать вопрос о взаимодействии бюджетной и частной медицины для повышения доступности услуг здравоохранения. — На мой взгляд, ситуация в сфере здравоохранения Новосибирской области нетипична и находится на достаточно высоком месте в рейтинге проблем. В большинстве регионов пониже. Я оценил актуальность проблемы по тому, что в отличии от сферы образования, […]

Врио губернатора поручил в 2018 году проработать вопрос о взаимодействии бюджетной и частной медицины для повышения доступности услуг здравоохранения.

— На мой взгляд, ситуация в сфере здравоохранения Новосибирской области нетипична и находится на достаточно высоком месте в рейтинге проблем. В большинстве регионов пониже. Я оценил актуальность проблемы по тому, что в отличии от сферы образования, физкультуры и спорта, объем проектно-сметной документации на объектах здравоохранения в области разработан в минимальном объеме, — констатировал, отвечая на вопросы депутатов на сессии регионального парламента, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Достройку перинатального центра запустят в 2018 году

Он подчеркнул, что, за исключением отдаленных сел, большинство муниципальных районов области не сталкиваются с проблемой полного отсутствия медицинских учреждений. Однако, для большей части здравоохранения области актуальна ситуация с недостаточностью площадей, изношенностью инфраструктуры.

— Очевидно, что нам придется наверстывать упущенное в этой отрасли за счет разных подходов, в том числе, за счет такого болезненного, как вместе с вами пересматривать приоритеты, и финансирование некоторых отраслей в ближайшие 3 года, смещать на более поздние периоды, чтобы в срочном порядке вытянуть систему здравоохранения, — добавил Травников, обращаясь к депутатам.

По его словам, в 2018 году в регионе продолжится реализация проекта по строительству семи поликлиник с привлечением внебюджетных средств. Он будет переформатирован.

Концессионную модель поликлиник переработают

— Некоторые потенциальные участники давали обратную связь почему не пошли на конкурс, отмечая, что формат концессии не очень подходит к социальной сфере. Они попросили рассмотреть применение других форм и нормативных актов. Например, ГЧП, Считаю, что нам целесообразно разбить этот проект на отдельные объекты и лоты, — пояснил врио губернатора.

В тоже время он отметил, что прорабатывается еще один вариант решения вопроса с дефицитом учреждений здравоохранения в Новосибирске.

— Сегодня в городе активно развивается платная медицина. Количество центров и лабораторий растет без всякого участия и стимула со стороны власти. Почему бы в одних объектах не совмещать частную и бюджетную медицину? — рассуждает Травников. — За счет строительства только крупных поликлиник задачу не решить. Это не эффективно с точки зрения капвложений, не удобно для жителей, для организации работы сферы. Нам нужно в 2018 году проработать проект по созданию кабинетов общей врачебной практики.

Андрей Травников: «Нужно достаточно быстро приступать к обустройству “Чистой Слободы”»

По словам врио губернатора, в прошлые годы медицинское сообщество Новосибирска сдержанно относилось к этой форме учреждений здравоохранения, считая, что она не эффективна для крупного мегаполиса. Но, в других городах она успешно работает.

— Самое главное — это быстрый и удобный способ для решения проблемы доступности медуслуг в местах проживания граждан, — заявил Андрей Травников.

Генеральный директор группы компаний «ЦСМ Санталь» (Томск, Новосибирск, Краснодар) Евгений Рабцун отмечает, что ему сложно представить сосуществование частной и бюджетной медицины на одной площадке.

— Это может быть реально только в одном случае: если вызовут главврача поликлиники и скажут — учреждай точки общеврачебной практики. И он учредит — через друзей и родственников и тогда это будет нормально, — говорит собеседник Infopro54.

По его словам, существует два вида отношения государства к здравоохранению. Первый, когда оно занимается развитием здравоохранения через лечебные учреждения и только через те, которые относятся к муниципальной и государственной формам собственности. Вторая позиция — это комплекс мер и мероприятий, направленных на охрану здоровья жителей той или иной территории. Не важно через какие средства: государственные, частные, ведомственные.

— В первом случае власть занимается учреждениями, как имущественным комплексом, не создает условия для вхождения в здравоохранение ведомственного, частного, в том числе иностранного капитала. Ей это не интересно. Во втором — здоровьем граждан, услугами — это другая субстанция и категория, — поясняет Рабцун. — Частникам не нужны бюджетные ресурсы, они сами берут кредиты, сами строят, сами привлекают потребителей.

Есть ли жизнь без ОМС?

В целом, заявляет Евгений Рабцун, врио губернатора ловит правильный тренд — для обеспечения населения доступными медицинскими услугами поликлиник не достаточно, так как они создаются там, где удобно власти, а население вынуждено в них ездить со всего микрорайона. Небольшие учреждения здравоохранения ближе к людям и это обеспечивает их доступность.

— Подобная схема успешно работает с аптеками, где сейчас более актуален вопрос не как дойти, а по какой цене купить. Медцентров тоже должно быть много. Но здесь необходимо решать вопрос их кооперации, взаимодействия друг с другом в части анализов, «тяжелой» медтехники, необходимо создать систему направлений и взаимных услуг. Кроме того, и это крайне актуальный вопрос, нужно чтобы пациента частного центра не заворачивали в государственной поликлинике, заявляя, что «ты не наш». Сегодня, к сожалению, это встречается постоянно, — констатирует Рабцун. — Пока на рынке здравоохранения будет такая идеология, мы будем строить здания и сооружения, а не систему услуг. Идея правильная, но, на своем опыте скажу: развивать первичную службу очень тяжело. Для того, чтобы в нее пришел частник, нужно не просто говорить, а создавать условия.

Напомним, на конкурс по строительству 7 поликлиник, который прошел в Новосибирске в октябре 2017 года не быдло подано ни одной заявки. В концессионном соглашении предполагалось, что часть площадей поликлиники будет передано инвестору и он сможет разместить на этой территории профильный бизнес. Предполагалось, что это могут быть аптеки, косметологические услуги и т.д.

При этом предложение еще одного инвестора ООО «Медицинская инвестиционная группа», которая продвигает проект строительства за свой счет в микрорайоне ОбьГЭС частной поликлиники, работающей в системе ОМС, уже больше года находится на рассмотрении в областном минздраве.

«Медицинская инвестиционная группа» рассматривает концессию в Новосибирске

В рубрике 2ГИС «медицинские услуги» в Новосибирске на сегодняшний день зарегистрировано почти 700 организаций. По экспертным оценкам, услугам частной медицины предпочитают пользоваться 50-60% населения в городах.

Фото: pixabay.com, автор- Bru-nO

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области более 1,5 тысячи детей привьют против менингококка

В марте 2026 года был объявлен электронный аукцион на поставку в Новосибирскую область вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y. Для медицинских учреждений региона закупается более 40 240 доз вакцины. На это из бюджета выделяется более 139 миллионов рублей. Ранее закупки были не такими масштабными.

Врачи и пациентские организации на протяжении последних нескольких лет призывают внести вакцинацию против менингококковой инфекции в национальный календарь прививок, чтобы сделать ее доступной и бесплатной для всех россиян. Но пока такое решение не принято, и прививки против смертельного менингококка ставятся по эпидемическим показаниям и для определенных групп риска. Деньги на приобретение вакцин выделяют региональные бюджеты. Новосибирская область, как и многие другие регионы, в 2025 году увеличивала закупки вакцин против менингококка. Это было связано с тем, что в стране было зарегистрировано увеличение числа выявленных случаев данной инфекции. Такие же решения, по данным редакции Infopro54, были приняты и на текущий год: инфекционисты рекомендовали увеличить охват вакцинацией детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Читать полностью

Замбиец работает участковым терапевтом в поликлинике Новосибирска

Эндрю Мвула родом из Южной Африки получил образование в Новосибирском государственном медицинском университете и прекрасно владеет русским языком. В январе этого года он начал работать в Городской клинической поликлинике № 22. Пациенты высоко оценивают профессионализм молодого врача.

— Нового врача очень доброжелательно приняли, тем более он очень хорошо владеет русским языком, грамотно и красиво пишет. Он работал медбратом, пока обучался. Знает, как работать с пациентами, знаком с нашей государственной системой здравоохранения. У нас не было никаких сомнений. Мы его приняли с удовольствием, — рассказывает главный врач ГКП № 22 Любовь Евдокимова.

Читать полностью

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Врачи 63 новосибирских медучреждений будут консультировать пациентов в MAX

В Новосибирской области 63 медицинские организации начнут проводить повторные приемы пациентов через чат-бот национального мессенджера MAX. Соответствующий приказ подписан в региональном министерстве здравоохранения 6 марта 2026 года (документ есть в распоряжении редакции Infopro54).

Речь идет о внедрении телемедицинских консультаций в формате «врач — пациент» через чат-бот «Телемедицина НСО». Согласно документу, новый формат взаимодействия будет применяться в государственных учреждениях здравоохранения, подведомственных областному минздраву.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности