В пятницу в Новосибирске пройдет заседание рабочей группы под руководством Дворковича

Дата:

На повестке дня — рассмотрение программы реиндустриализации. В пятницу в правительстве Новосибирской области пройдет заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики в регионе под руководством заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, сообщил источник infopro54. В сентябре 2016 года на первом заседании группы в Москве были одобрены два флагманских проекта региона: межрегиональный проект «Одностенные углеродные […]

На повестке дня — рассмотрение программы реиндустриализации.

В пятницу в правительстве Новосибирской области пройдет заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики в регионе под руководством заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, сообщил источник infopro54.

В сентябре 2016 года на первом заседании группы в Москве были одобрены два флагманских проекта региона: межрегиональный проект «Одностенные углеродные нанотрубки «TUBALL» (создание масштабируемого промышленного производства углеродных нанотрубок и наномидификаторов на их основе) и проект «Промышленный медицинский парк», включающий в себя создание комплексной производственной инфраструктуры, а также серию конкурентоспособных производств, медицинских изделий.

В октябре 2016 года выездное заседание рабочей группы прошло в Новосибирске. Тогда было рассмотрено и утверждено три флагманских проекта программы: «Национальная промышленная платформа автоматизации» (на основе концепции индустриального интернета), «Промбиотех» (организация промышленного производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства), «БиоФармПолис» (флагманский проект развития биофармацевтической промышленности Новосибирской области).

3 апреля на заседании в Москве регион презентовал еще три проекта. Первый — «Реализация технологий инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии», который продвигает СКТБ «Катализатор» (Новосибирск) — крупнейший российский производитель катализаторов-сорбентов. Второй — расширение производства телекоммуникационного оборудования на базе ООО «Предприятие «Элтекс». Третий — индустриальный парк «Зеленая долина».

В процессе формирования программы реиндустриализации были изучены и оценены паспорта около 100 разных проектов, в итоге было выбрано десять — более проработанных, по которым есть мотивация инвесторов. В их числе — проект «Сибирская биотехнологическая инициатива», проект индустриального медицинского парка «Зеленая долина» на базе клиники Мешалкина, создание медицинского научного парка на базе НИИТО и медтехнопарка, создание металлурго-машиностроительного кластера, проекты «Фотоника», «Умный регион», «Здоровая Сибирь», стратегическая инновационная инициатива «Сибирский наукополис» и Комплексный проект «Кадры реиндустриализации». Но ими программа не ограничится, остальные проекты по мере их продвижения будут включаться в нее и заявляться на оказание мер господдержки. Программа сформирована на период до 2025 года. Инвестиционные вложения в нее оценочно составят около 30 млрд рублей, валовой региональный продукт, который будет создан за счет них, — около 25-27 млрд рублей, также будет сформировано 4 тыс новых высокотехнологичных рабочих мест. Реализация проектов программы реиндустриализации позволит повысить долю инновационного продукта в ВРП региона с 23% до 30 %.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности