В России зарегистрировали товарные знаки «Спрайт» и «Кока-Кола»

Дата:

Производитель официально ушел с рынка в 2022 году

Американская компания The Coca-Cola Company, прекратившая свою деятельность в России после начала специальной военной операции (СВО), зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки «Кока-Кола» и «Спрайт».

Как отмечает ТАСС, 23 апреля 2025 года компания подала две заявки на товарные знаки. Знаки зарегистрированы на 10 лет в одном классе международной классификации товаров и услуг — это фруктовые безалкогольные напитки, содовая вода и эссенции для приготовления таких напитков. Согласно данным Роспатента, Coca-Cola также получит право производить пиво под этим брендом.

Напомним, в марте 2022 года компания Coca-Cola заявила о приостановке своей деятельности в России из-за событий вокруг Украины. В июне она сообщила, что прекратит продажу и производство популярных международных брендов, таких как Coca-Cola, Sprite и Fanta, в России. Однако напитки бренда по-прежнему можно найти в российских магазинах. Их завозят из других стран.

Руководитель практики по защите интеллектуальных прав АБ «Гребнева и партнеры» Андрей Колесников рассказывал редакции Inforpo54 о том, что российское законодательство позволяет любому заинтересованному лицу, которое хочет использовать обозначение, бренд, дублирующий товарный знак ушедшей с отечественного рынка компании, сделать это, но только через три года после ее ухода. Многие иностранные компании ушли с рынка РФ в 2022 году, а значит, в 2025-м появляется возможность заявить о прекращении товарного знака в связи с его неиспользованием в течение трех лет.

Ранее редакция сообщала о том, что американский бренд одежды зарегистрировал товарный знак в Новосибирске. С момента ухода из РФ только к новосибирским предпринимателям компания подала в суд около 130 исков.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

1
0

Спрос на подержанные автомобили вырос в Новосибирской области

Продажи б/у автомобилей в Новосибирской области показали рост в апреле: объём реализации увеличился на 7% по сравнению с мартом.

Как сообщает Дром, ценовой анализ рынка демонстрирует следующую структуру продаж:

Читать полностью

О ситуации с АИ-95 в Новосибирской области рассказал эксперт Сергей Лацких

На топливном рынке Новосибирской области сохраняется стабильная ситуация по бензину марки АИ‑95. Об этом сообщил руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких в беседе с корреспондентом Infopro54.

По его словам, поставки идут согласно существующим договорам, а запасы топлива достаточны.

Читать полностью

Для иностранцев в Новосибирске разработают программы по русскому языку и правовой культуре

Правительство Новосибирской области утвердило план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России. Документ рассчитан на 2026–2028 годы и включает 95 пунктов. Среди них — образовательные семинары, фестивали, мониторинг СМИ и поддержка некоммерческих организаций. Распоряжение подписал и.о. губернатора Юрий Петухов.

Укрепление единства через культуру и образование

Читать полностью

Камеру контроля за самокатчиками протестируют на перекрестке в Новосибирске

Мэрия Новосибирска и Госавтоинспекция планируют протестировать применение искусственного интеллекта для контроля за пользователями средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

— В 2026 году у нас заявлен один пилотный перекресток, где будет обеспечен такой контроль. Пока не буду говорить о каком перекрестке идет речь, чтобы никого не смущать. Нам нужно протестировать эту систему, понять, как она работает, — пояснил Иосиф Кодалаев.

Читать полностью

Кикшеринговые компании заплатят за самокаты в бюджет Новосибирска 20 млн рублей

Количество электросамокатов, которые в этом году появились на улицах Новосибирска, по сравнению с прошлым годом серьезно уменьшилось: на 2500. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев. С чем это связано он не уточнил, отметив, что это бизнес-модель операторов кикшеринга, а муниципалитет только оперирует предоставленными ими данными.

Новацией сезона 2026 года стал запрет использования самокатов по ночам, а также взимание оплаты с СИМ. За каждый самокат, размещенный на специализированной парковке, кикшеринговая компания теперь должна заплатить 200 рублей в месяц. По словам Кодалаева, за 7 месяцев сезона (с 1 апреля по 1 ноября) за весь флот город рассчитывает получить в бюджет от трех операторов около 20 млн рублей.

Читать полностью

С должниками не церемонятся: свыше 450 млн рублей задолженности за капремонт предъявили новосибирцам

В минувшем году Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области направил в суд 41000 заявлений о взыскании долгов по взносам за капитальный ремонт на сумму 466 млн рублей. Большая часть из них еще не оплачена. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Дмитрий Кулешов.

— Благодаря реализованному электронному документообороту с мировыми судьями, службой судебных приставов, а также межведомственному взаимодействию, сроки взыскания задолженности составляют всего четыре месяца. Еще в 2024 году работа по одному должнику занимала более года, — констатировал Кулешов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности