Яндекс.Метрика

В Сибири зерно убрали менее чем с 30% полей

Дата:

В Новосибирской области — менее чем с 20%. В Сибирском федеральном округе обмолочено 2,7 млн га или 30,4% к посевной площади (в 2017 году — 5,9 млн га), намолочено 5,4 млн тонн зерна (в 2017 — 10,3 млн тонн) при урожайности 20 ц/га (в 2017 — 17,5 ц/га), говорится в сообщении, размещенном на сайте федерального […]

В Новосибирской области — менее чем с 20%.

В Сибирском федеральном округе обмолочено 2,7 млн га или 30,4% к посевной площади (в 2017 году — 5,9 млн га), намолочено 5,4 млн тонн зерна (в 2017 — 10,3 млн тонн) при урожайности 20 ц/га (в 2017 — 17,5 ц/га), говорится в сообщении, размещенном на сайте федерального Министерства сельского хозяйства.

Судя по данным, опубликованным на сайте минсельхоза Новосибирской области, на 18 сентября в регионе зерновые убраны с площади 263 га или 18,7%. В прошлом году на эту дату урожай был убран с 61,2% посевных площадей (980 га). Обмолочено 17,5% зерновых (59,9%). Валовый сбор составил 562,5 тысяч тонн. Это в три с лишним раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (1,8 млн тонн). Урожайность составляет 23 ц/га — в прошлом году 19,2 ц/га.

В области выросло число сельхозпредприятий, имеющих задолженность по налогам

Наиболее высокие темпы уборки в Маслянинском — 42,8% и Черепановском — 36,5% районах. В Татарском, Усть-Тарском, Венгеровском, Кыштовском и Куйбышевском районах убрано менее 10% площадей, урожайность варьируется от 10 до 17,7 ц/га.

В разрезе по культурам на 18 сентября в регионе обмолочено 7,5% площадей пшеницы (урожайность 21,1 ц/га), 83,6% озимых культур (28,4 ц/га), 24,6% ячменя (27,1 ц/га).

Зернобобовые убраны с 58,6% площадей — 67,3 тысячи тонн (урожайность 21,4 ц/га), овес с 32,8% площадей — 124,6 тысячи тонн (19,7 ц/га).

При плане в 296,7 тысячи тонн заготовлено 21,7 тысячи тонн семян зерновых культур (7,3%). В прошлом году на 18 сентября было засыпано 56,8% семян. В общей сложности на полях региона на отчетную дату работало почти 1,3 тысяч комбайнов. Выработка на одну единицу техники составила 18,8 га.

Аграрии заявляют, что себестоимость зерна сегодня уже доходит до 7 рублей за кг, а его стоимость на рынке варьируется в пределах 7-8 рублей за кг.

Себестоимость зерна уже доходит до 7 рублей на килограмм

По картофелю темпы уборки чуть выше — на 18 сентября 34,8% площадей, валовой сбор составил 21,8 тысячи тонн, урожайность — 169 ц/га. В прошлом году на эту дату картофель был убран на 61,6% площадей, валовый сбор составлял 48,2 тысячи тонн, урожайность — 188 ц/га.

Ранее финансовый директор ЗАО СХП «Ярковское» Виктор Усименко пояснял Infopro54, что в сентябре 2017 года хозяйство продавало картофель оптовым покупателям по цене 8-9 рублей за кг. Сегодня контракты заключаются по цене 11-13 рублей.

— Дефицит картофеля, связанный с холодной дождливой весной, вносит свои корректировки. Весь суповой набор, который будет попадать на столы граждан, подорожает, — прогнозирует Усименко. — В зиму цены, как правило, растут еще на 50-70%, плюс свои 20-25% накручивают магазины. В итоге на прилавках картофель будет стоить от 20 рублей за кг. По луку тоже будет рост цены — она в этом году не опускалась ниже 16 рублей за кг, а основной объем лука в регион завозится из других территорий. Наше хозяйство в этом году из-за погодных условий от посадки лука и моркови отказалось.

По региону на 18 сентября овощи убраны на 13,5% площадей (46,6%), валовый сбор составил 4,9 тысяч тонн (11,8 тысяч тонн), урожайность — 382 ц/га (303 ц/га).

В Новосибирской области могут ввести режим ЧС

Не исключено, что ситуация, складывающаяся с уборочной кампанией региона, вновь потребует введения чрезвычайной ситуации в АПК.

Вся посевная площадь в Новосибирской области в 2018 году составляет 2,2 млн га — почти на 160 тысяч га меньше, чем в 2017 году. По плану ожидалось освоение 2,4 млн площадей. По сравнению с 2013 годом, в регионе сократилось количество зерноуборочных комбайнов — с 3852 до 3523. Как отмечал ранее врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, такой сложной уборочной кампании в регионе не было никогда. При средней дневной выработке 25 тысяч га область должна закончить уборку к 31 октября.

Фото: редакции

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика уборочная режим ЧС

0
0

Смелые решения и новые траектории для экономики и инвестиций: что будет обсуждаться на форуме ВТБ в этом году

В первый день работы 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» пройдут две тематические сессии. Их фокусом станут новые направления экономического развития, а также возможности для наращивания технологического и производственного потенциала страны, включая международное взаимодействие. Второй день будет посвящен обсуждению инвестиционных стратегий, ориентированных на розничных инвесторов и компании.

Ключевой темой форума в этом году станет: «Движение вверх: смелые решения для новой экономики». Макроэкономическая секция коснется основных параметров экономического развития, текущей макроэкономической ситуации, а также настроек финансовой и бюджетной политики. Среди спикеров заявлены ключевые фигуры: министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель руководителя Администрации Президента России Максим Орешкин. Участниками дискуссии также станут представители отечественного и международного бизнеса: основатель и глава компании Kismet Capital Group Иван Таврин, председатель правления компании New New Shipping Фань Юй Синь.

Читать полностью

Российская экономика возвращается к сбалансированным темпам роста

После бурного подъема в 2023-2024 годах российская экономика показывает признаки замедления. Как отметил член правления ВТБ Виталий Сергейчук на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Краснодар», текущая трансформация экономики характеризуется изменением ключевых факторов роста и глубокими структурными изменениями.

По его словам, экономика – это не спринт, а марафонская дистанция, где крайне важно грамотно оценивать свои силы и ресурсы на длительном отрезке. Конечно, на коротком промежутке времени возможно демонстрировать впечатляющие темпы роста. Однако в текущих условиях сбалансированный рост находится в районе 1,5% ВВП, к чему мы постепенно возвращаемся.

Читать полностью

В четырех районах Новосибирской области введен режим ЧС из-за уборки урожая

В четырех районах Новосибирской области — Черепановском, Тогучинском, Куйбышевском и Колыванском — ввели режим ЧС из-за сложностей с уборкой урожая. Министр сельского хозяйства Андрей Шинделов сообщил об этом ТАСС. Причина — неблагоприятные погодные условия.

На оперативном совещании в правительстве речь шла о двух районах. Кроме того, Шинделов отмечал, что власти Убинского и Венгеровского районов также рассматривают возможность введения режима ЧС.

Читать полностью

Ключевая ставка: что перевесит – инфляционные ожидания или спад ВВП

Согласно заявлению первого заместителя председателя ВТБ Дмитрия Пьянова, 12 сентября Центробанк будет рассматривать два возможных варианта уменьшения ключевой ставки: на 100 или на 200 базисных пунктов. Он отметил, что существует множество аргументов в поддержку каждой из этих стратегий.

Пьянов подчеркнул, что более консервативный подход оправдан текущими темпами роста базовых инфляционных показателей, которые превышают целевые значения. Инфляционные ожидания незначительно увеличились и еще не отреагировали на замедление инфляции, демонстрируя отклонение от периода 2017-2019 годов. Кроме того, сохраняется некоторая неясность в отношении размера дефицита федерального бюджета, а также наблюдается ускорение корпоративного кредитования в июле, что отражается в динамике денежной массы.

Читать полностью

Новосибирские экономисты прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ не раньше лета

В конце апреля Центробанк, в соответствии с ожиданиями экономистов, в четвертый раз подряд не изменил ключевую ставку, оставив ее на уровне 21%. Регулятор решил не смягчать монетарную политику, но при этом убрал указание на вероятность повышения ставки в будущем. В заявлении Центробанка отмечалось, что текущее инфляционное давление, включая устойчивый его компонент, продолжает замедляться, хотя и остается значительным. Рост внутреннего спроса все еще намного превышает способность экономики расширять предложение товаров и услуг. Вместе с тем предварительные данные указывают на постепенное возвращение экономики к сбалансированному росту.

По мнению экспертов, опрошенных РБК Новосибирск, снижение ключевой ставки вряд ли произойдет раньше июня-июля текущего года. Александр Фалеев, доцент НГУЭУ, считает, что ЦБ, вероятно, осуществит «тестовое» снижение, чтобы оценить его влияние на экономическую ситуацию.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска рассказали о первой волне паводка

Экспедиция Западно-Сибирского УГМС на сегодняшний день находится на маршруте Алтайского края и Республики Алтай. Они собирают данные о высоте снежного покрова, запасах воды, толщине льда, глубине промерзания в осенне-зимний период. Об этом сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям мэрии города Сергей Куценко.

В конце марта - начале апреля будет подготовлен прогноз притока на период паводка и график наполнения водохранилища. После этого будет понята картина прохождения первой волны паводка.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности