В театре «Глобус» состоится премьера инклюзивного спектакля «Гадкий утенок»

Дата:

По сказке датского писателя и поэта Ганса Христиана Андерсена.

4 и 5 октября на малой сцене театра «Глобус» состоится премьера инклюзивного спектакля «Гадкий утенок» по сказке датского писателя и поэта Ганса Христиана Андерсена. Режиссер – Александра Каспарова.

Перу Ганса Христиана Андерсена (1805–1875) принадлежат романы, эссе, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в мировой литературе он оставил свой след, прежде всего, как величайший автор сказок и историй для детей и взрослых. Самые знаменитые: «Дюймовочка», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Новое платье короля», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Свинопас», «Снежная королева». «Гадкого утенка» миру Андерсен представил в 1843 году. Знатоки творчества писателя утверждают, что этот образ был списан с самого автора.

Среди профессиональных драматических театров Новосибирска «Глобус» первым обращается к инклюзивным спектаклям. Над выпуском премьеры работает Александра Каспарова, режиссер, актриса музыкального театра, директор мюзиклов Глеба Матвейчука. В театре «Глобус» она была вторым режиссером спектакля «Алиса в стране чудес». Александра занимается благотворительностью, поддерживает фонды «Насилию.нет» ( В 2020 году Минюст включил в реестр НКО-иноагентов центр «Насилию.нет». — Ред.) и «Аревик». Работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Режиссер рассказывает:

«У нас немного переосмысляется мораль произведения на современный лад – мы займемся проблематикой особенных детей. Девиз спектакля – прямая цитата из сказки: „Доброе сердце не знает гордости”. Он призван вызывать у юных зрителей эмпатию, любовь, способности учиться не быть жестокими к тем, кто не похож на них, и развивать доброту в своем сердце. Инклюзивный театр – термин, обозначающий, что наряду с профессиональными драматическими актерами в спектакле будут принимать участие артисты с особенностями развития. Это может быть аутизм, проблемы с физическим или ментальным развитием. Гадкого утенка играет замечательный Павел Есипов, у которого синдром Дауна. Несмотря на то, что инклюзивность сейчас набирает популярность и поддержку общества, решение делать такого рода постановку никак не связано с назревающей тенденцией. Я к этому очень давно шла, это было мое осознанное решение, даже в каком-то смысле мечта. Этот спектакль непременно станет откровением как для зрителей, так и для артистов, которые будут присутствовать на сцене. „Глобус” станет первой ласточкой в развитии и поддержке инклюзивных спектаклей на поле профессионального драматического искусства в Новосибирске. Я верю, что этот проект будет долго жить, радовать всех тех, кто к нему так или иначе причастен, будет исповедовать и заряжать людей добром, верой, любовью друг к другу».

В постановочной группе: художник-постановщик Станислав Шамшев, художник-технолог Елена Симонова, художник по свету Дмитрий Машкара, хореограф Юлия Герасимова, автор видеоконтента Михаил Заикин. В спектакле заняты: заслуженная артистка России Тамара Седельникова, Ольга Афанасьева, Ирина Демидова, Андрей Калашник, Нина Квасова, Евгения Краснова, Мария Соболева, Елена Гофф.

Возрастная категория – 6+.

Фото предоставлено пресс-службой театра

0
0

Объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей

В 2026 году, по прогнозам, объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей. Это почти 3,3% от общего объема рынка 26 крупнейших городов страны, который, считают эксперты, составит 165 млрд рублей. Таким образом, Новосибирск войдет в топ-3 рейтинга Индекса разнообразия развлечений в России, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в холдинге ON Медиа. Исследование было проведено холдингом совместно с агентством ONSIDE. Аналитики оценивали крупнейшие города по количеству мероприятий, демографии, уровню доходов и жизни, инфраструктуре и развитию туризма. Анализировались концерты, спектакли, стендапы, детские мероприятия, шоу, выставки и фестивали.

— Новосибирск демонстрирует достаточно сбалансированное предложение. Так, в городе множество различных мероприятий и площадок, а события проводятся регулярно и разнообразно, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Звание «Почетный житель Новосибирска» предлагают присвоить Александру Зацепину

На концерте Новосибирская государственная филармония, посвящённом 100-летию композитора Александр Зацепин, прозвучало предложение присвоить музыканту звание «Почётный житель Новосибирска». Инициативу, озвученную со сцены, зрители зала аплодисментами. По словам директора филармонии Анна Терешкова, музыка композитора стала частью культурного кода страны.

— Музыка нашего земляка — это единый музыкальный код, который навсегда соединил многочисленные народы России. Я рада, что Новосибирская филармония — самая крупная филармония нашей страны — выступила с предложением присвоить Александру Зацепину звание почётного жителя Новосибирска. Он является одним из самых достойных кандидатов на это звание, — отметила Терешкова.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности