В вузах растет заказ на подготовку специалистов для оборонных предприятий

Дата:

Целевиков обязывают изучать рабочие специальности, проходить практику на предприятии, а также получать компетенции в нужных работодателю сферах.

— У нас в регионе много предприятий ОПК с которыми исторически сотрудничает вуз. В 2022 году из 2 тыс выпускников очной формы обучения 60% мы подготовили для работы на предприятиях оборонки, а также 163 студента- целевика. Учитывая ситуацию в стране, мы активно сотрудничаем с оборонными предприятиями по трансформации программ, как по содержанию, так и формату проведения занятий, — сообщила на пресс-конференции проректор по образовательной деятельности Омского государственного технического университета Наталья Прокудина.

В Новосибирской области скоординируют работу предприятий ОПК с вузами

В частности, в вузе ввели проектную деятельность в рамках которой студенты работают по заявкам предприятий. В рамках магистратуры для студентов- работников предприятий составлен индивидуальный график обучения. С февраля 2022 года предприятия ОПК сделали заявку на включение в образовательные программы блока по получению рабочей профессии.

— 80% образовательных программ у нас сейчас ориентировано на ОПК-модули по получению рабочих профессий, — говорит Наталья Прокудина. — В 2023 году мы набираем полностью целевую группу, которую разработали с АО «Объединённая двигателестроительная корпорация». Программа заточена под интересы предприятий авиастроения. При этом в ходе обучения ребята должны получить две рабочие профессии: оператор станков с ЧПУ, электромонтер, либо оператор-наладчик технологического оборудования. Уже на 2-3 курсе предприятия отбирают студентов с которыми заключают договор о целевом обучении. Часть занятий мы вынесли на территорию предприятий, чтобы ребята понимали перспективы дальнейшего трудоустройства.

В 2023 году в вузе планируется набор на бюджет 2.5 тыс студентов, из них не менее 10% — целевой набор для ОПК.

— В 2022 году у нас увеличили контрольные цифры приема по бюджетным местам на 40%, по целевым — на 30%. При этом 60% мест связано с инженерным делом в интересах ОПК. В этом году запланировано увеличение до 35% по ряду направлений интересных ОПК, — говорит проректор по учебной работе Сибирского федерального университета (Красноярск) Денис Гуц. — На базе каждой организации ОПК у университета сейчас создано структурное подразделение, где работают сотрудники вуза и представители организации, организована подготовка магистров, формируются целевые группы.

Новосибирский авиационный завод планирует набрать еще почти 4 тысячи сотрудников

Проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов также сообщил, что вуз активно работает с предприятиями ОПК, чтобы заинтересовать студентов в трудоустройстве. В НГТУ в 2021 году на целевое обучение взяли 90 студентов, в 2022 — 140, в этом году, с учетом большого интереса со стороны оборонки, целевой набор увеличится до 170 человек. Всего на данный момент в вузе обучается 586 целевиков, из них 240 в интересах предприятий ОПК.

— Целевое место можно получить в ходе приемной кампании, а можно заключить договор в процессе обучения. Выделение мест для таких предприятий реализовано через Минпромторг, — пояснил Сергей Чернов.

В этом году НГТУ НЭТИ планирует выпустить для оборонки 70 целевиков, из них 80% для предприятий ОПК. Это на 20% больше, чем годом ранее. Сибирский государственный университет — 45 специалистов для ОПК. В ближайшей перспективе в вузе планируют масштабировать эту цифру в 2,5 раза.  В Омском государственном техническом университете выпуск целевиков для ОПК в 2023 году составит 93 человека, годом ранее — 100.

Напомним, студенты, которые проходили обучение по целевой программе, обязаны отработать на предприятии срок, прописанный в контракте. Представители вузов заверяют, что сейчас выпускники охотно идут работать в оборонку, так как им предлагают хорошую заработную плату, а во многих случаях еще и бронь от мобилизации.

Самыми востребованными у предприятий ОПК специальностями сегодня являются ИТ, электроэнергетика, автоматизация промышленных производств, радиотехника и системы связи, робототехника. При этом заводы сразу делают заявку на подготовку многопрофильных специалистов, которые обладают знаниями и компетенциями сразу в нескольких сферах, например, в ИТ и машиностроении.

 

Ранее редакция рассказывала о том, как предприятия переманивают друг у друга сотрудников. 

Фото из группы НГТУ ВКонтакте

0
0

Бердск получил иск на 242 миллиона рублей за непостроенную котельную

Арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к администрации города Бердска и МУП «Комбинат бытовых услуг» о взыскании расходов в связи с возвратом части займа. Речь идет о сумме 242,4 млн рублей.

В качестве третьего лица к делу решено привлечь ППК «Фонд развития территорий»

Читать полностью

Больше всего прибыли в Новосибирске получила отрасль транспортировки и хранения

Сальдированный финансовый результат (бухгалтерская прибыль минус убыток), организаций Новосибирской области в 2025 году составил 295,8 млрд рублей, что на 41,2% выше уровня 2024 года. Об этом сообщил Новосибирскстат.

900 организаций региона (73,5% из учувствовавших в выборке) показали бухгалтерскую прибыль в размере 342,1 млрд рублей, это на 27,9% выше уровня 2024 года.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

Контейнеры для мусора изготовят в новосибирских колониях

Региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов АО «Сспецавтохозяйство» и ГУФСИН России по Новосибирской области заключили договор на приобретение 40 контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) объемом 8 и 12 куб. метров.

— На территории ГУФСИН есть все необходимое производство и оборудование для их изготовления, — отметили в пресс-службе «САХ».

Читать полностью

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности