«ВИРА-Строй» хочет расширяться на Затулинке

Дата:

Компания планирует зайти на площадку для строительства восьмого квартала жилмассива «Матрешкин двор». Мэрия Новосибирска готовит проект межевания территории квартала 090.01.03.01 в границах проекта планировки территории, ограниченной Советским шоссе, полосой отвода железной дороги, береговой полосой реки Оби и границей города Новосибирска, в Кировском районе. Площадь участка 17,94 га. Заказ на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки […]

Компания планирует зайти на площадку для строительства восьмого квартала жилмассива «Матрешкин двор».

Мэрия Новосибирска готовит проект межевания территории квартала 090.01.03.01 в границах проекта планировки территории, ограниченной Советским шоссе, полосой отвода железной дороги, береговой полосой реки Оби и границей города Новосибирска, в Кировском районе. Площадь участка 17,94 га.

Заказ на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории опубликован в постановлении городской администрации на минувшей неделе. Предложения принимаются до конца сентября.

Инженерные изыскания проводятся для установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Проект межевания территории квартала с учетом необходимых согласований и проведения публичных слушаний, должен быть готов до конца 2018 года. Заказчиком изысканий выступает ООО СК «ВИРА-Строй», работы проводятся на средства компании.

Судя по схеме, речь идет об участке между ЖК «Тулинка» (застройщик ОАО ТДСК, Томск) и ЖК «Акварельный» (застройщик АО БКЖБИ-2, входит в ГК «СОЮЗ», Барнаул). На этой площадке уже расположено три девятиэтажных дома СК «ВИРА-Строй» из жилмассива «Матрешкин двор». Вдоль участка проходит лесопарк им академика И.И.Синягина.

Замдиректора по финансам ООО СК «ВИРА-Строй» Александр Савельев подтвердил, что компания выступает заказчиком проведения межевых работ в ходе которых будет происходить формирование земельного участка в рамках утвержденного проекта комплексного развития Южно-Чемского жилмассива.

— По проекту планировки этот земельный участок предназначен под жилую застройку и строительство детского сада, — говорит Савельев. — Документы по участку будут готовы к концу года, а тендер на его освоение планируется объявить в 2018. Мы, конечно, хотим в нем участвовать и не исключаем, что на площадке будут построены дома восьмого квартала жилмассива «Матрешкин двор».

«Посадка» домов по восьмому кварталу, по его словам, еще не утверждена. В настоящее время ведутся предпроектные работы.

В апреле заместитель директора по развитию СК ООО «ВИРА-Строй» Александр Аксененко во время пресс-подхода сообщал СМИ, что компания готовится к строительству седьмого квартала. Он будет расположен за детским садом и состоять из трех домов. На сегодняшний день по кварталу уже открыты продажи. Всего в ЖК «Матрешкин двор» построено 19 домов. На подходе еще 2 дома пятого квартала, которые сдаются в 2018 году. В жилмассиве построено более 5 тыс квартир. В конце августа СК «ВИРА-Строй» получила положительное заключение экспертизы по проекту строительства школы. Она будет рассчитана на 1100 учеников, из них 400 детей из начальных классов. Общая стоимость проекта около 800 миллионов рублей. Застройщик планирует, что школа будет сдана к 2020 году.

Фото: официальная группа компании ВКонтакте

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мэр Новосибирска против отмены социальной нагрузки по КРТ для застройщиков

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев прокомментировал инициативу застройщиков, направленную на отмену строительства социальных объектов в рамках комплексного развития территорий.

— Я считаю, что механизм КРТ — это очень важный правильный и полезный для города, когда застройщик строит не только многоквартирные дома, но ещё и решает важные социальные задачи: строительство школ, детских садов, парков, дорог. Такая практика в Новосибирске есть. В 2025 году на баланс мэрии города встали два детских сада на улице Гаранина и Крылова, на создание которых мы не потратили ни одного бюджетного рубля. Сейчас у нас строятся две школы в Октябрьском и Ленинском районах вместимостью более 1000 мест каждая. Поэтому я считаю, абсолютно правильно, когда застройщики несут эту очень важную, ответственную, социальную миссию. Из нашего диалога со строительным сообществом мы чётко понимаем, что строители готовы работать по таким принципам, — добавил Кудрявцев.

Читать полностью

Квадратный метр в ожидании: новосибирские застройщики готовятся к долгой осаде

Рынок недвижимости Новосибирска вошел в 2026 год с ощущением дежавю: высокая ключевая ставка, сворачивание массовой льготной ипотеки и падение продаж. Однако за сухими цифрами статистики скрывается глубинная трансформация. Рынок покидает эра «легких денег», и на смену ей приходит время прагматизма, выживания и поиска новых точек опоры.

Экономическая турбулентность перестала быть теорией и превратилась в будни застройщиков. Участники рынка все чаще говорят о падении спроса, сократившегося, по некоторым оценкам, вдвое. Однако эта цифра не отражает всей глубины проблемы. Снижение наполнения счетов эскроу при формально позитивной статистике договоров — вот где скрывается главная угроза. Доля рассрочек растет, реальные деньги поступают медленнее, а банки ужесточают требования к проектному финансированию. По сути, застройщики сегодня работают как кредиторы своих клиентов, замораживая собственные оборотные средства. Это напрямую бьет по экономике проектов.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Светлый меняет представление о жизни за городом

Рынок недвижимости Новосибирской области в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию: жители мегаполиса все чаще обращают взгляды в сторону пригорода. Риелторы отмечают, что спрос на малоэтажное жилье вышел за рамки нишевого предложения и превратился в полноценный тренд. Покупателей больше не привлекают шумные многоэтажки с плотной застройкой и дворами, заставленными автомобилями. На первый план выходят совсем иные ценности.

— Люди устали от городской суеты и тесноты. Сегодня ключевым фактором при выборе жилья становится качество среды. Покупатели хотят выходить из дома и сразу оказываться в парке, а не во дворе-колодце. Им важно, где будут гулять дети, насколько безопасно и спокойно в районе, — комментируют ситуацию эксперты рынка недвижимости.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности