Вирусы помогут победить бактерии, вызывающие внутрибольничные инфекции

  • 06/07/2023, 15:36
Российские ученые выделили особые вирусные ферменты, которые разрушают оболочку вредоносных бактерий.

Ученые из Федерального исследовательского центра Биотехнологии РАН предложили новый способ борьбы с внутрибольничными инфекциями, сообщает пресс-центр учреждения. Исследования проводились совместно с коллегами из Института биоорганической химии РАН.

Ученые выделили ферменты вирусов, которые убивают бактерии Acinetobacter baumannii. Именно они вырабатывают устойчивость к антибиотикам и вызывают такие внутрибольничные инфекции как менингит, пневмония, инфицирование ран, урологические инфекции и прочие тяжелые осложнения. Ферменты узнают бактерию-хозяина и разрезают ее внешнюю оболочку, вызывая гибель микроба.

— Преимущество применения этих ферментов состоит в том, что препарат не будет убивать представителей здоровой микрофлоры, поскольку нацелен лишь на патогенную, — уверяют ученые.

 Ученые продолжают исследование, а пилотные результаты уже опубликованы в международном журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ранее редакция сообщала, грозит ли эпидемия кори населению России.

Фото: pixabay.com, geralt

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять