Владимир Путин: Аккуратно и последовательно в ходе СВО решать поставленные год назад задачи

Дата:

Основные тезисы ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в части спецоперации:

Используем силу, чтобы остановить развязанную Западом войну

Год назад для защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, было принято решение о проведении спецоперации. Мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи.

С 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, верил и ждал, что Россия придет на помощь. Мы делали все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами: терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта. Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулось жестокой ложью…

Еще до СВО велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолетов, и другой тяжелой техники. Помним и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие. США и Запад готовили порабощенную ими Украину к большой войне. Они словно гордятся своим вероломством, называя и Минские соглашения, и Нормандский формат дипломатическим спектаклем. Все то время, когда Россия искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, как говорят в известных кругах, «краплеными картами». Этот отвратительный вид обмана уже не раз был опробован и раньше. Также бессовестно и двулично они вели себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию Сирию. От этого позора никогда им не отмыться. Понятия чести, доверия, порядочности не для них. За долгие века колониализма, диктата, гегемонии они привыкли, что им все позволено, привыкли плевать на весь мир…

Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть деления на цивилизованные страны и все остальные. Мы настаивали, что Европа и весь мир нуждаются в неделимой и равной для всех системе безопасности. Много лет предлагали нашим партнерам вместе обсудить эту идею… В декабре 2021 года мы официально направили США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но получили прямой отказ. Стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана… Это они развязали войну, а мы использовали и используем силу, чтобы ее остановить.

Не будем уподобляться режимам, отступившим от Родины

Те, кто планировали атаку на Донбасс, понимали, что следующая цель удар по Севастополю. Сейчас об этих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую. Раскрыли то, что мы и так хорошо знали…

В 30-е годы прошлого века Запад фактически открыл нацистам путь к власти в Германии, а в наше время из Украины стал делать анти-Россию. Этот проект взращивали с одной целью оторвать исторические территории от нашей страны. Запад форсировал этот проект сегодня, поддержав переворот 2014 года. В его идеологическую основу заложили русофобию, крайне агрессивный национализм. Недавно одной из бригад ВСУ присвоили наименование «Эдельвейс»  как гитлеровской дивизии, которая участвовала в казнях военнопленных, карательных операциях… Неонацисты не скрывают, чьими наследниками себя считают. На Западе наплевать, на кого делать ставку в борьбе с Россией, можно использовать всех хоть террористов, хоть нацистов, даже черта лысого.

Очевидно, что Запад будет делать ставку на национал-предателей, у которых презрение к своему собственному отечеству. Тот, кто совершит преступления, направленные на нарушения территориальной целостности нашей страны, понесет ответственность по закону. Но мы не будем уподобляться киевскому и западному режиму, которые занимаются охотой на ведьм.

Восстановление мирной жизни в новых регионах РФ

Мы уже начали и будем наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых субъектов Федерации. Речь, в том числе, о том, чтобы возродить предприятия и рабочие места, порты Азовского моря, построить новые современные дороги. Сегодня регионы страны оказывают прямую помощь городам и поселкам ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины. Сделаем все, чтобы на эту землю вернулся долгожданный мир.

Поддержка военнослужащих и специальный фонд и перспективы кадрового резерва

Наш долг поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить детей. Предлагаю создать специальный государственный фонд. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки. Отдельная важнейшая задача фонда организация долговременного ухода на дому. Порядок оказания помощи должен быть простым, без казенщины и бюрократии. Обращаю внимание: уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ.  Подчеркну: создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти.

Что хотелось бы подчеркнуть особо: сегодня тяготы фронта переносят кадровые военнослужащие и мобилизованные добровольцы. Речь о снабжении и оснащении. О денежном довольствии, страховых выплатах в связи с ранением. Далеко не все эти вопросы еще решены. Необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Служба в зоне СВО связана с колоссальными нагрузками и риском. Считаю необходимым установить для всех участников СВО установить регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней не реже раза в полгода,, без учета времени на дорогу.

С учетом опыта, который мы получили, мы должны выйти на такой же высокий и качественный уровень по всем компонентам Вооруженных Сил. Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке назначаться на руководящие должности, направляться в военные вузы, служить мощным кадровым резервом для Вооруженных Сил.

 

Ранее редакция сообщала об инициативе президента в части льгот работникам оборонных предприятий.

Фото пресс-службы Госдумы РФ

0
0

Бердск получил иск на 242 миллиона рублей за непостроенную котельную

Арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к администрации города Бердска и МУП «Комбинат бытовых услуг» о взыскании расходов в связи с возвратом части займа. Речь идет о сумме 242,4 млн рублей.

В качестве третьего лица к делу решено привлечь ППК «Фонд развития территорий»

Читать полностью

Контейнеры для мусора изготовят в новосибирских колониях

Региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов АО «Сспецавтохозяйство» и ГУФСИН России по Новосибирской области заключили договор на приобретение 40 контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) объемом 8 и 12 куб. метров.

— На территории ГУФСИН есть все необходимое производство и оборудование для их изготовления, — отметили в пресс-службе «САХ».

Читать полностью

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

Президент назначил нового главу Арбитражного суда Новосибирской области

Распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина были назначены новые региональные судьи. Председателем Арбитражного суда Новосибирской области стал Константин Кощеев. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

В соответствие с указом № 157 от 13 марта Константин Кощеев вступил в должность председателя Арбитражного суда Новосибирской области на шесть лет. Данное назначение не стало сюрпризом для правового сообщества региона, так как он был единственным претендентом на это место.

Читать полностью

МЧС призывает новосибирцев держаться подальше от стен зданий

Обильные снегопады, прошедшие в Новосибирске на этой неделе, сформировали толстый снежный покров на крышах домов. Последующая за осадками оттепель может привести к активному сходу снежно-ледяных глыб с кровель. Поэтому пешеходам рекомендуется держаться на расстоянии 1,5–2 метров от стен зданий и не подходить близко к балконам. Следы упавшего снега или льда на дороге должны послужить четким сигналом тому, что этот участок лучше обойти стороной. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по Новосибирской области.

— Проблема требует комплексного подхода. Недостаточно просто убрать снег — важно сделать это безопасно. Территория, на которую планируется сброс снежных масс, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой, а в опасных местах следует выставить предупреждающие знаки. При работе на высоте обязательно нужно использовать страховочное снаряжение, — предупредили в МЧС.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности