Власти объяснят владельцам промзон, почему они должны стать парками

Дата:

Правительство Новосибирской области приняло концепцию парковой политики. — В современной экономической теории и практике главенствует мнение, что индустриальное развитие региона невозможно без формирования как кластеров, так и парков. И очень часто парки являются одним из необходимых элементов для развития кластеров. И в частности опыт Новосибирской области тоже об этом свидетельствует, — сообщила, представляя Концепцию парковой […]

Правительство Новосибирской области приняло концепцию парковой политики.

— В современной экономической теории и практике главенствует мнение, что индустриальное развитие региона невозможно без формирования как кластеров, так и парков. И очень часто парки являются одним из необходимых элементов для развития кластеров. И в частности опыт Новосибирской области тоже об этом свидетельствует, — сообщила, представляя Концепцию парковой политики, на заседании правительства региона министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

 

По кластерной политике постановление правительства, напомнила она, было принято в 2012 году. Концепция парковой политики содержит цель, задачи, принципы формирования парковой политики, а также перечисление отраслевой специализации, рекомендации к территориальному размещению, информацию о взаимосвязи кластерной и парковой политик, описывает механизмы реализации, комплекс мер господдержки, формирование инженерной и технологической инфраструктуры, организационно-правовые механизмы создания региональной сети — это государственно-частное партнерство и критерии отбора проектов.

— Сопровождение парковых проектов Новосибирской области будет осуществлять ОАО «Агентство инвестиционного развития». Они будут проводить инвентаризацию и заниматься выявлением промышленных площадок на территории области на предмет определения текущего состояния и возможности создания на их базе парков типа браунфилд, — рассказала глава минэкономразвития.

Также сотрудники агентства будут консультировать владельцев промышленных площадок и искать им потенциальных резидентов.

— Я знаю, что на территории Новосибирской области в ряде городов, в том числе Бердске, существует большое количество площадок, которые уже действуют по этому типу, но они официально не зарегистрированы. Наша задача в том числе — объяснить им, в чем может быть польза как для экономики области, так и для владельцев этих промышленных предприятий в регистрации их как индустриальных парков, — сообщила Молчанова.

Она подчеркнула, что цель концепции одна — повысить производство конкурентоспособной продукции на территории области. В концепции говорится о целесообразности расширения мер господдержки и реализации новых мероприятий программ Новосибирской области: компенсация управляющим компаниям парков части понесенных расходов на создание парковых проектов, в том числе на создание объектов инфраструктуры, содействие в формировании необходимых документов и организационных решений при создании парковых проектов, формирование механизмов обеспечения управляющих компаний парков на территории формируемых селитебных зон инфраструктурными и земельными ресурсами, установление в соответствии с законодательством возможности передачи земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, управляющим компаниям парков в особом порядке, нефинансовые меры государственной поддержки.

По словам Молчановой, Новосибирская область занимает среднее положение в стране по количеству созданных парковых объектов — их 10, а лидирует Республика Татарстан, где существуют 13 индустриальных парков, 8 технопарков, 4 бизнес-инкубатора — всего 25. На втором месте Калужская область с 16 подобными объектами. В Сибирском федеральном округе Новосибирская область уступает Томской и Кемеровской областям, в которых по 11 парков.

Губернатор Владимир Городецкий отметил, что парки отличаются друг от друга по величине, принципам, потенциальной эффективности, поэтому ориентироваться только на их количество не надо.

— По практике предыдущих лет мы убедились в высокой эффективности парковых проектов. Это не только промышленно-логистический парк, это Академпарк, медицинский парк, биотехнопарк. Сейчас на выходе формирование логистического парка «Восточный». Мы видим, что это правильная конфигурация объединения усилий по точкам роста, развития. Но в то же время понимаем, что надо дальше двигаться, не останавливаться в совершенствовании системы управления этими новыми точками роста. Тут, я думаю, есть над чем работать, поэтому активно пытаемся взаимодействовать с федеральными центрами поддержки, чтобы нарабатывать практику и опыт, — сказал он.

Губернатор считает, что регион обладает очень богатой перспективой реализации уже существующих на его территории парковых проектов.

Фото: nso.ru

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности