Вузы Новосибирска рассказали об особенностях приемной кампании 2025 года

Дата:

Количество платных мест будет ограничено

В этом году абитуриентов, которые планируют поступать в новосибирские вузы, ждет ряд новаций.

По целевому набору до 10 июня работодатели должны представить на сайте «Работа в России» свои предложения для абитуриентов. При этом проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов предупреждает, что предприятия ОПК свои заявки на этот сайт подавать не обязаны, но у них тоже есть потребность в специалистах.

— Рекомендую обратиться в вуз, чтобы уточнить, от каких предприятий на текущий момент есть заявки, чтобы адресно организовать взаимодействие. Возможно, это поможет абитуриентам принять решение о выборе направления подготовки, — отметил Чернов.

Начальник отдела по работе с абитуриентами Новосибирского государственного университета Александр Трусевич рассказал, что в этом году увеличивается количество мест за счет индустриальных партнеров, которые будут выплачивать студентам стипендию.

— По целевикам появилась возможность учесть при поступлении баллы за индивидуальные целевые достижения. Если абитуриент участвует в мероприятиях, интересных заказчику целевого обучения, то может получить 5 баллов к результатам ЕГЭ, — отметил Трусевич.

В вузах Новосибирска растет количество студентов из стран дальнего зарубежья. С Китаем в ряде вузов запущены совместные образовательные программы двух дипломов, когда два года студенты обучаются в России, а затем в КНР.

— В этом году впервые к нам придут студенты из Африки, которые обучались на подготовительных курсах. Ожидаем 58 человек. В целом из дальнего зарубежья ожидаем около 180 абитуриентов, в том числе из Южной Америки и азиатских стран, — пояснил представитель НГТУ.

Согласно требованиям федерального законодательства 10% от бюджетных мест выделены в качестве квоты для детей участников СВО.

Александр Трусевич также отметил, что с этого года документы в магистратуру и аспирантуру можно подать через сайт Госуслуг. В вузе надеются, что это увеличит географию поступающих в НГУ.

— Самое заметное изменение для поступающих в этом году — отмена подачи оригинала документа об образовании. Вместо этого достаточно предоставить согласие на зачисление. Его студент представляет, если видит, что получает в рейтинге высокие баллы и у него большой шанс на зачисление, — пояснил Трусевич.

Кроме того, в этом году все вузы обязали обозначить предельное число платных мест до старта приемной кампании. После этого они не смогут его корректировать даже при наличии высокого спроса.

Самыми популярными специальностями у абитуриентов в НГТУ назвали информатику и все, что с ней связано, а также автоматизацию, робототехнику. В более широком горизонте востребовано конструирование, инженерные направления подготовки и авиастроение. В НГУ в топе междисциплинарные направления, а также дисциплины, связанные с искусственным интеллектом, мехатроникой, робототехникой.

Напомним, в 2024 году в вузы Новосибирска поступили почти 20 000 человек. В том числе платно — 7 335. Из них почти 8800 — жители других регионов России, около 2000 иностранцев.

Ранее редакция сообщала о том, что в вузах Новосибирска стоимость обучения перевалила за 450 000 рублей в год. Больше всего за высшее образование придется заплатить будущим юристам-международникам, медикам и музыкантам. 

Фото редакции Infopro54, автор- Ростислав Нетисов

0
0

Нейросеть оценила рестораны Новосибирска по доступности для инвалидов

Яндекс Карты с помощью искусственного интеллекта увеличили базу точек питания, доступных для людей с ограниченными возможностями, в Новосибирске на 44%. Нейросеть автоматически сканирует фотографии входов в кафе, рестораны и бары, оценивая их доступность для инвалидных колясок. В результате число объектов с отметкой «Доступный вход» выросло с 394 до 568. Эту информацию можно найти в карточке заведения или уточнить у ИИ-помощника в Яндекс Картах.

Ранее пользователи вручную отмечали места для людей с особенностями мобильности в Картах. Теперь это делают ИИ-модели Alice AI VLM и Alice AI LLM. Первая анализирует фотографии входов, проверяя наличие пандусов, поручней и других параметров. Вторая модель оценивает доступность места. Если оно доступно, в карточке заведения появляется соответствующая отметка. ИИ проанализировал более десяти тысяч снимков Новосибирска. В спорных случаях команда Карт проверяет снимки вручную.

Читать полностью

В Госдуме вспомнили о таксофонах на фоне проблем со связью

Регулярные отключения связи в российских городах могут возродить телефонные будки, но на новый лад — с доступом в интернет. Об этом 13 марта сообщил ТАСС, ссылаясь на заявление Игоря Антропенко, члена комитета Госдумы по промышленности и торговле.

— Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет. Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности, — сказал Антропенко.

Читать полностью

Студентка из Новосибирска примет участие в международном юридическом конкурсе

Победителем российского этапа международного студенческого конкурса имени Филипа Джессопа, моделирующего процесс в Международном Суде, в этом году единогласно была признана команда Высшей школы экономики, одержавшая в полуфинале победу над командой МГУ, а в финале — над командой МГИМО. До этого «Вышка» побеждала в российском этапе 10 лет назад.

В состав команды в 2026 году вошли Мария Бессонова (3 курс бакалавриата), Айлана Егузекова (2 курс магистратуры «Право международной торговли и разрешения споров»), Варвара Недзельницкая (4 курс бакалавриата) и Александра Филипьева (3 курс бакалавриата).

Читать полностью

Синоптики сообщили, когда в Новосибирской области наступит весна

По информации Западно-Сибирского УГМС, к 20 марта ожидается постепенное повышение температуры.

— Осадки постепенно прекратятся. Сейчас следующая порция интенсивных осадков ожидается на 15 марта, в воскресенье, — рассказали редакции Infopro54 метеорологи.

Читать полностью

В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

Читать полностью

В Госдуму внесли законопроект о запрете фильмов, дискредитирующих Россию

Депутат Госдумы Евгений Марченко подготовил законопроект, запрещающий выдавать прокатное удостоверение фильмам иностранных киностудий, которые содержат оскорбительные стереотипы о россиянах или искажают и дискредитируют образ России, СССР и Вооруженных сил РФ.

Изменения предлагается внести в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности