Выпускник НЭТИ запустил производство керамического покрытия для автомобилей

Дата:

Разработанный гель позволил уменьшить расход состава в сравнении с обычной керамикой в 1,5 раза и ускорить процесс нанесения.

Компания Crystal Ceramic совместно с выпускником факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ, резидентом бизнес-инкубатора «Гараж» и директором компании «Автолаб Групп» Кириллом Лопуховым и ведущими учеными Академгородка разработала керамику в виде геля для защиты автомобиля.

Разработанный гель позволил уменьшить расход состава в сравнении с обычной керамикой в 1,5 раза и ускорить процесс нанесения. Благодаря гелевой основе керамика хорошо заполняет мелкие потертости и царапины, что позволяет не снимать дополнительные слои лака при полировке. Состав геля уже прошел все испытания и в скором времени появится на рынке.

Кроме того, Crystal Ceramic производит классическую нанокерамику, которая отличается повышенным сроком службы, адаптированностью к нашим дорожным и погодным условиям, и придаеткузову авто глубину цвета и блеск. Этой разработкой заинтересовалось министерство транспорта Новосибирской области.

— Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил наш стенд на «Технопроме» и оценил наши разработки, сказав, что дорожникам и Минтрансу эта тема должна быть интересна. У нас запросили материалы презентации и документацию, сейчас мы занимаемся подготовкой, — рассказал Кирилл Лопухов.

По его словам, сейчас продукцией Crystal Ceramic пользуются крупные автосалоны и детейлинг-центры Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Заинтересовались разработками новосибирских ученых и представители посольства Индии, ведутся переговоры с Казахстаном. Сейчас расположенное в Академгородке производство выпускает 500 упаковок продукта в месяц.

Справка: покрытие Crystal Ceramic служит дополнительным защитным слоем, который сохраняет автомобиль от воздействия химических реагентов, применяемых на дорогах зимой. Состав придает автомобилю блеск и дополнительную глубину цвета, а также обладает антивандальными свойствами. Нанокерамика имеет уникальную рецептуру и эксплуатационные характеристики. Она помогает повысить водоотталкивающие свойства, обладает эластичностью и выдерживает экстремальные перепады температур вплоть до минус 50 градусов. Покрытие не стирается при мойке автомобиля и защищает металл от эрозии. Одного покрытия автомобиля нанокерамикой хватает на полтора года эксплуатации, после чего защиту следует обновить.

Фото предоставлено Управлением информационной политики НГТУ

0
0

Международная выставка «МашЭкспо Сибирь-2026» пройдет при поддержке Минпромторга России

В числе участников МашЭкспо Сибирь предприятия и компании Интервесп, Битван, СРВ, Промет, Техно-Тулз, Челленджер, Мегатулс, ЭИР, Армада, Белорусские станки, Камоцци, Станком, Промой, Ками, EМГ, ВТЦ, Норгау Русланд и другие.

В форумной части выставки:

Читать полностью

Предприятия-лидеры машиностроительной отрасли назвали в Новосибирске

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 97,9% к уровню 2024 года. Как отметил и.о министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов, снижение связано с высокой базой прошлого года и общероссийскими мерами по сдерживанию инфляции.

При этом в ряде отраслей, в том числе высокотехнологичных, в прошлом году был зафиксирован рост:

Читать полностью

«Курганприбор» вложил в площадку «Сибсельмаша» несколько миллиардов рублей

О перспективах развития бывшей площадки новосибирского завода «Сибсельмаш» рассказал и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов.

—  Сегодня имущественный комплекс предприятия практически перешел под управление АО «НПО «Курганприбор». По ряду вопросов еще продолжаются заседания в судах. Пока имущественный комплекс находится в аренде, так как это федеральная собственность, —напомнил Рягузов.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

За два года Новосибирская область недобрала по налогу на прибыль 42 млрд рублей

Основной доходный источник бюджета — это налог на прибыль. Он обеспечивает третью часть собственных доходов. За 2024-2025 годы поступления по налогу на прибыль в регионе упали в два раза. В абсолютном выражении бюджет недобрал около 42 млрд рублей, сообщил на круглом столе в НГУЭУ министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко.

— Почему я говорю про этот налог? Этот налог — единственный определяет возможности бюджета развития. То есть наши возможности строить, ремонтировать, вкладываться в качество дорожной инфраструктуры, в наши программы государственной поддержки бизнеса и экономики, —  подчеркнул министр.

Читать полностью

«Выходим из зоны хайпа»: новосибирский IT-эксперт объяснил усталость людей от нейросетей

В 2026 году обществу предстоит пересмотреть свои отношения с искусственным интеллектом — к такому выводу приходят авторы исследований, посвящённых использованию нейросетей. Опросы показывают, что пользователи устали от текстов и видео, созданных ИИ. Infopro54 поговорил об этом с IT-экспертом.

Нейросети стали общедоступным инструментом в 2023 году. В течение двух лет их популярность и стремление использовать где только можно росли. С помощью ИИ стали писать практически всё — от пресс-релизов до книг. И на этом фоне стали звучать прогнозы о том, что множество профессий станут не нужны. А в 2025 году в английском языке словом года стал сленговый термин slop («слоп»), который дословно переводится как «помои» и обозначает контент низкого качества, сгенерированный нейросетью. В русском языке отдельного слова нет, но проблема обилия такого контента существует.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности