Компания «Альфа-финанс» снова сдвинула сроки сдачи центра обработки данных «Сибирь». На этот раз открытие запланировано на март 2026 года. Планируется, что он начнет полноценную работу к июлю того же года, сообщили в пресс-службе Корпорации развития региона.
Напомним, Новосибирская область и «Альфа-финанс» подписали соглашение о строительстве дата-центра в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме. Цель проекта — создать современный комплекс в Промышленно-логистическом парке региона.
Руководитель компании Мария Бейлиш отмечала, что новый ЦОД станет одним из крупнейших в Сибири. Он предложит 1,8 тысячи мест для размещения IT-оборудования. В проекте планировалось использовать отечественное оборудование и передовые технологии в области холодоснабжения и бесперебойного питания.
Изначально планировалось запустить объект в 2024 году. Однако позже Министерство экономического развития региона назвало его одним из самых ожидаемых к вводу проектов на 2025 год.
Первоначально проект оценивался в 1,9 млрд рублей.
Промышленно-логистический парк Новосибирской области — крупнейший индустриальный кластер в Сибири. Его площадь превышает 1 тысячу гектаров.
В Новосибирске на данный момент работают или строятся 9 центров обработки данных: Центр информационных технологий Академпарка, дата-центр «Новосибирск», «Мегафон», «Адман», «Центральный», «СибТелКо», «МТС», ABC data center, KEY POINT. В феврале 2025 года управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство центра обработки данных NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский».
Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске открыли второй ЦОД для поддержки облачных сервисов в регионе.
Источник фото: нейросеть Шедеврум
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна