Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Зло срывают на несчастных животных»: жители Новосибирска проголосовали в опросе об эвтаназии бездомных собак

Дата:

Разница между «за» и «против» составила 1,2%.

В Новосибирской области закончилось голосование по вопросу об эвтаназии бездомных собак.

Согласно результатам опроса мнения жителей региона разделились почти поровну.

Итоги голосования разместил на своей странице в «ВКонтакте» депутат Законодательного собрания области Роман Яковлев.

По информации депутата, всего в опросе приняли участие 8 427 человек.  Против эвтаназии выступили 4 266 человек, что составило 50,6% . Поддержали убийство бездомных собак — 4 161 человек — 49,4% .

Другие результаты опроса, проведенного региональным Законодательным собранием, свидетельствуют о том, что:

— 87,7% респондентов признают существование проблемы бездомных животных в Новосибирске и области.

— 76,2% считают, что в определенных ситуациях бездомные животные могут представлять угрозу.

—90,1% полагают, что вопрос обращения с бездомными животными требует более эффективных решений.

— Данные результаты показывают, что большинство жителей Новосибирской области обеспокоены ситуацией с бездомными животными и считают необходимым искать пути ее решения. Однако мнения о том, является ли эвтаназия допустимой мерой, сильно разделились, — прокомментировал цифры Роман Яковлев.

Он также напомнил, что в 2023 году федеральное законодательство предоставило регионам право самостоятельно определять способы обращения с бездомными животными.

Подписчики депутата высказали свое мнение по опубликованным итогам голосования.

— Нужен мобильный отлов пусть даже без пункта временного содержания. Поймали — передали в руки волонтеров или сразу отвезли на стерилизацию. Сил нет уже. В результате стаи. А в стаях собаки могут проявлять агрессию. Вот основная проблема. Приюты это хорошо. Но пока такие собаки остаются на улице, все усилия безрезультатны!

— Может теперь наши чиновники начнут работать, а не заниматься убийством несчастных животных, пусть уже начнут привлекать к ответственности недохозяев, каждый день итак убивают и травят столько животных и нет настоящего наказания за их деяния

— Голосование за не законный закон об эвтаназии! При том, что в городе не было построено ни одного приюта, не сделано ни одного закона правильного для собак! Решили докатиться до эвтаназии!

— Надо тех, кто так голосует, спросить: Где располагать питомники для бездомных, чем кормить, кто будет ухаживать за животными и понравится ли гавканье нескончаемое, если этот питомник расположить возле их дома? Кто против эвтаназии, тому назначить сборы по обслуживанию питомников!

— И всё таки, как хорошо, что половина — против. Есть надежда на то, что добро рано или поздно восторжествует. Вообще, формулировки очень хитрые были в этом опросе. Собаки без владельцев и бездомные собаки — это разные категории. И, как раз, именно собаки без владельцев ( т.е. на самовыгуле) и нападают чаще всего. А бездомные бродяжки своей тени боятся, им не до нападений. Но людям этого не объясняют. Потому что в этом случае властям «эффективнее» бороться нужно будет с нерадивыми хозяевами, а это труднее и хлопотнее, чем убивать беззащитных животных.

— Надо ввести запрет на разведение, мораторий, ввести налоги на разведение животных, ввести обязательную регистрацию животных через Госуслуги.
Ввести штраф 150 тысяч рублей за выброшенных животных и уголовную ответственность.

— В стране бардак, беднота, люди постоянно убивают друг друга и массово, родители убивают детей, насилуют и убивают собственных младенцев, спортсмены друг друга лупят и убивают, и других тоже. Но народ всё своё зло срывает на несчастных животных. Это людей пора водить в наручниках, кандалах и намордниках.

Ранее в Управлении ветеринарии Новосибирской области объяснили, почему запустили опрос об эвтаназии животных.

Источник фото: pixabay.com, автор- Florentina-I

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

4
1

Типичные ошибки школьников на ЕГЭ проанализировала эксперт новосибирского вуза

История внедрения ЕГЭ в России насчитывает 25 лет, начиная с эксперимента 2001 года. В Новосибирской области двадцатипятилетний цикл проведения экзамена завершается в 2026 году. За это время содержание КИМ по математике было значительно модернизировано: качественные изменения коснулись включения стохастической линии и усиления роли геометрии.

Несмотря на существенное обновление формата и содержания испытания, мониторинг качества знаний позволяет констатировать устойчивый характер типичных ошибок и затруднений обучающихся, как на базовом, так и на повышенном уровнях, отмечает заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая.

Читать полностью

Новосибирским школьникам утвердили дату весенних каникул в 2026 году

Министерство просвещения России рекомендует школам провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля 2026 года.

Летние каникулы в 2026 году пройдут с 27 мая по 31 августа. Однако для выпускников 9-х и 11-х классов даты окончания учебы будут зависеть от расписания Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать полностью

С 1 марта в автошколах Новосибирска введут новые правила обучения

С 1 марта 2026 года вступит в силу новый приказ Минпросвещения России, который изменит учебный процесс подготовки водителей. Как отмечается в сообщении ГУ МВД России по Новосибирской области, эти корректировки прописаны в приказе № 505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

Последние пять лет в Новосибирской области сохраняется стабильный уровень выдачи водительских удостоверений. В 2025 году их получили 31 818 человек, в 2024-м — 27 585, в 2023-м — 28 700, а в 2022-м — 30 268. Наибольшее число выданных прав пришлось на 2021 год — 34 992. В 2020 году этот показатель составил 19 015.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Пенсии и пособия новосибирцам в феврале придут досрочно

Социальный фонд России по Новосибирской области изменил график выплат пенсий и пособий на февраль 2026 года.

Некоторые даты в этом месяце приходятся на выходные, поэтому выплаты в банки будут осуществлены заранее. Например, за 8 и 21 февраля деньги поступят раньше указанных сроков.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности