Яндекс.Метрика

«Биоцентр» технологического предпринимательства

Дата:

Ученые предлагают включить в программу «Академгородок 2.0» площадку для выращивания биостартапов. Инициатор создания многопрофильного научно-технологического образовательного центра биомедицинских исследований «Биоцентр» — Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Цель его формирования — создание платформы для интеграции науки, бизнеса и образования для ускоренной разработки и массового внедрения новых технологий управления здоровьем с применением диагностических и […]

Ученые предлагают включить в программу «Академгородок 2.0» площадку для выращивания биостартапов.

Инициатор создания многопрофильного научно-технологического образовательного центра биомедицинских исследований «Биоцентр» — Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Цель его формирования — создание платформы для интеграции науки, бизнеса и образования для ускоренной разработки и массового внедрения новых технологий управления здоровьем с применением диагностических и биофармацевтических продуктов.

— Мы бы хотели, чтобы «Биоцентр» стал центром технологического предпринимательства — мостом между наукой, образованием и запуском новых стартапов. В рамках центра будет проходить научная и бизнес-экспертиза. Молодые предприниматели будут находиться под чутким руководством научного сообщества и бизнес-партнеров. Сегодня в стране такой структуры нет, — подчеркнул директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Дмитрий Пышный, выступая на координационном совете по разработке программы развития новосибирского научного центра.

По его словам, на площадке центра будут проводиться исследования по запросу рынка, прототипирование продуктов, создание продукции и технологий, формирование стартапов для их коммерциализации или переуступки лицензии заинтересованным игрокам рынка.

Это позволит капитализировать «Биоцентр», в том числе для проведения последующих исследований.

НГУ намерен войти в Академгородок 2.0 с двумя проектами

Для выполнения перечисленных задач в состав «Биоцентра» предложено включить ЦКП «Сибирский центр структурной биологии» — площадку для интеграции с синхротроном «СКИФ» для получения кристаллов биологических молекул для рентгеноструктурных исследований и рационального конструирования перспективных лекарств; а также ЦКП «Синтетическая биология», который будет осуществлять заказные исследования в областях геномных и постгеномных технологий и т.д. Этот центр планируется аккредитовать в соответствии со стандартами GLP. Научный парк — комплекс лабораторных и чистых помещений для реализации проектов в области прикладных исследований. Биоинжиниринговый образовательный центр для размещения стартапов и проектов ранних фаз в области биомедицины и молекулярной диагностики с опорой на актуальные запросы реального сектора экономики.

— Классическая схема разработки препарата предполагает изучение до 10 тысяч молекул, как кандидатов в лекарственные средства. Через 10-12 лет это должно привести к созданию одного лекарственного соединения. Мы предполагаем, что такая структура «Биоцентра» позволит сократить и ускорить процесс создания лекарственных средств, — подчеркнул ученый. — Кроме того, появится возможность разрабатывать и продавать международные патентные заявки. К 2025 году, по нашим расчетам, «Биоцентр» может выйти на показатель до 10 патентных заявок в год. То, что мы создаем, похоже на качественный RND-отдел компании, но они «варятся» в своих направлениях и задачах, а наша задача — найти наиболее интересные направления, идеи и команды, работающие в биофармацевтике и инвитро-диагностике, а также поддержать их с научной и бизнес-стороны.

Объем заказных работ по НИОКР, выполняемых в интересах бизнеса и государства, в «Биоцентре» к 2025 году составит 580 млн в год. К этому времени «Биоцентр» намерен создавать в год 8 стартапов биотехнологической направленности, около 25 студенческих проектов. При полном запуске «Биоцентра» в нем будет работать около 120 научных сотрудников и 150 человек научно-вспомогательного персонала. В НГУ планируется создать инжиниринговую магистратуру.

На создание «Биоцентра» необходимо 4,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд — на покупку высокотехнологичного оборудования. В 2019 году планируется проектирование и согласование рабочего проекта, а также страт капитального строительства. В 2021 — запуск эксплуатации центра. Вспомогательная структура в виде дочерних компаний уже имеется и в стоимость проекта не включена. По словам ученого, речь идет об ООО «Фабрика Биополимеров», ООО «Центр новых медицинских технологий» и школе ООО «Нооген».

— Мы располагаем территорией, где может быть организован «Биоцентр». Его корпус впишется в биокластер на площадке рядом с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институтом молекулярной и клеточной биологии СО РАН и виварием ИЦиГ СО РАН, — пояснил Пышный.

Бюджетный эффект от внедрения новых продуктов на рынок в области биофармацевтики составит не менее 1 млрд рублей на один продукт, в области диагностики — не менее 100 млн рублей.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников предложил доработать проект и подать его в программу «Академгородок 2.0» как технопарк для более полного использования возможностей синхротрона «СКИФ» и фундаментальных институтов.

Высокотехнологичные рынки клинической лабораторной диагностики и биофармацевтики входят в число самых быстрорастущих. Объем мирового рынка инвитро-диагностики за 7 лет вырос с 50 до 70 млрд долларов. В России он составляет всего 10 млрд рублей с темпом роста 12 % в год. При этом Новосибирская область занимает около 50% отечественного рынка с объемом выпускаемой продукции 1,5 млрд рублей. В биофармацевтике темпы роста в РФ также существенно скромнее мировых.

На расширенных заседаниях координационного комитета по проекту развития Новосибирского научного центра идет отбор проектов, которые планируется включить в стратегию развития «Академгородок 2.0». Она поступит на рассмотрение президента РФ в октябре 2018 года. Участники должны предоставить доработанные проекты в правительство региона к 15 июня.

Юлия Данилова

Фото: pixabay.com, автор- jarmoluk

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Михаил Пясковский: Кооперация предприятий России по Гособоронзаказу требует особого учета

Основатель франчайзинговой сети «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в интервью Infopro54 проанализировал тренд на автоматизацию раздельного учета по требованиям Гособоронзаказа, а также прокомментировал почему «1С» становится стандартом для предприятий ОПК и при чем тут Интеграторы.

— Михаил Владимирович, среди опубликованных внедренных решений на официальном сайте фирмы «1С», у партнерской сети «ИнфоСофт» все больше проектов автоматизации оборонных предприятий. Вы специализируетесь на автоматизации раздельного учета по 275-ФЗ и Гособоронзаказу?

Читать полностью

В Новосибирске ученые создали многофокусный VR-шлем для подготовки космонавтов

Российские ученые разработали новый шлем виртуальной реальности с многофокусной системой, способный обеспечить более глубокое погружение и предназначенный, в частности, для тренировок в условиях, имитирующих открытый космос. По словам заместителя директора Института автоматики и электрометрии СО РАН, декана факультета информационных технологий НГУ Михаила Лаврентьева, устройство в перспективе может использоваться для подготовки космонавтов и подводников, а также для дистанционного управления оборудованием на Луне.

Разработка создана специалистами ИАиЭ СО РАН совместно с компанией «Софтлаб-нск» и Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения СО РАН. Как пояснил Лаврентьев, ключевая задача прибора — решить проблему рассогласования естественных механизмов восприятия глубины, которые возникают при использовании обычных VR-шлемов. Человеческий мозг определяет расстояние до объекта, используя бинокулярное зрение и аккомодацию хрусталика. В стандартных гарнитурах эти два механизма вступают в конфликт, что через 20-30 минут часто вызывает головную боль, головокружение и искаженное восприятие пространства.

Читать полностью

В России планируют ввести единый цифровой идентификатор для граждан

Заместитель главы Минцифры России Белла Черкесова сообщила о планах ввести единый идентификатор граждан на основе номера телефона. Это заявление она сделала на заседании Общественного совета, сообщила «Российская газета».

Черкесова подчеркнула, что в министерстве активно работают над совершенствованием методов медиаизмерений, стремясь унифицировать данные. Способы повышения прозрачности информации обсуждаются совместно с представителями отрасли. Например, к диалогу уже присоединились российские онлайн-кинотеатры.

Читать полностью

«Элтекс» анонсировал два новых проекта в Новосибирске за шесть млрд рублей

Новосибирская компания «Элтекс» вновь планирует расширяться. На инвестсовет Новосибирской области она представила проект четвертой очереди по созданию 12-этажного научно-исследовательского института общей площадью 32 тысячи кв метров.

— Мы постараемся разместить здание максимально компактно рядом с существующими объектами, и максимально корректно работать с прилегающей территорией. Новый корпус будет соединен с корпусом, который мы запустили в 2025 году. На площадке будет создано 1500 высокотехнологичных рабочих мест, — сообщил директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников.

Читать полностью

Исследование: что бесит сибиряков на рабочих онлайн-встречах и в переписке

Анализ, проведенный цифровой экосистемой МТС, включающей платформу МТС Линк, показал отношение сибиряков к онлайн-совещаниям и выявил основные факторы, вызывающие у них негативные эмоции в процессе коммуникации. Лидерами антирейтинга ожидаемо стали низкая активность участников и привычка коллег курить.

Исследование выявило, что подавляющее большинство работающих жителей Новосибирска и Сибирского региона (более 70%) позитивно оценивают организацию коммуникаций в своей трудовой деятельности. Тем не менее, 40% респондентов указали на трудности, возникающие из-за отсутствия четких правил взаимодействия. Дополнительно установлено, что проблемы на встречах иногда обусловлены поведением самих участников: значительная часть сотрудников теряет концентрацию и часто отвлекается во время онлайн-звонков.

Читать полностью

В Академгородке создан Сибирский технологический хаб

В январе 2026 года в Новосибирске стартует проект — Сибирский технологический хаб, направленный на поддержку стартапов. Соответствующее соглашение подписали Академпарк и Газпромбанк.

Ключевая цель хаба — обеспечение устойчивого потока стартапов из Сибири, способных формировать новые рынки. При этом корпорации и инвесторы получат ранний доступ к научным разработкам, готовым к интеграции в производственные цепочки. Фундаментальная наука получит возможность прямого доступа к финансовым и рыночным ресурсам для превращения разработок в технологии и продукты В финале участники выступят перед представителями банка и венчурных фондов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности