40 лет со дня катастрофы: в Новосибирской области проживает более 1,5 тысячи чернобыльцев

Дата:

Это ликвидаторы и те, кто был переселен из зоны радиационного загрязнения

В апреле 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по масштабам и совокупности последствий считается крупнейшей радиационной катастрофой современности. В Новосибирске проходят памятные мероприятия.

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 600 тысяч гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных. Они работали в зоне высокого радиоактивного загрязнения с апреля 1986 года по декабрь 1990-го. В ликвидации последствий чернобыльской аварии принимали участие почти три тысячи жителей Новосибирской области.

— К сожалению, многих из тех, кто работал на ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, уже нет в живых. На сегодняшний день в Новосибирской области проживает чуть более полутора тысяч чернобыльцев, — сообщил Infopro54 председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Владимир Дроздов.

Сибирский региональный Союз «Чернобыль» появился в 1989 году. Главной его задачей стала правовая защита тех, кто участвовал в ликвидации последствий ядерной катастрофы, получил дозу облучения и навсегда приобрел статус чернобыльца. Почти сразу организация начала формировать собственный музейный фонд. Поначалу создатели не думали о будущих экспозициях и уроках для молодежи — они просто хотели сохранить память о том, что происходило после взрыва на четвертом энергоблоке. В музей принимали фотографии, документы, награды ушедших из жизни ликвидаторов и их воспоминания, переданные родственниками. Сейчас фонды насчитывают тысячи экспонатов. В небольшом помещении Союза сами ликвидаторы обустроили экспозицию, рассказывающую об истории покорителей атома. Уже много лет здесь проводятся экскурсии для всех желающих и уроки мужества для школьников и студентов. Однако официального статуса у музея до сих пор нет, и этот вопрос пока не решен. В год 40-летия трагедии чернобыльцы надеются, что ситуация изменится. Ликвидаторы считают, что сохранение памяти о чернобыльской аварии — важнейшая задача.

Музей-2

— Десять лет назад мы делали памятный знак для чернобыльцев. На нем терновый венец и крест. Терновый венец — это венец мученика. Почему такие символы выбрали? Потому что когда людей посылали в Чернобыль, заранее знали, что этот человек получит определённую дозу. Значит, уже венок готовый. В нашем гимне говорится: «Крест чужой мы влачим и поныне». Это крест ошибок, которые были при строительстве станции, при эксплуатации, из-за чего и произошёл взрыв, — говорит Владимир Дроздов.

В ходе подготовки мемориальных мероприятий, проходившей с участием представителей регионального правительства, было заявлено о планах создать в Новосибирске на территории Монумента Славы постоянный мемориальный объект, посвященный воинам-ликвидаторам последствий техногенных катастроф. Как сообщили в региональном Союзе «Чернобыль», открытие памятника запланировано на ноябрь текущего года.

Главным мемориальным местом для новосибирских чернобыльцев остается стела «Памяти жертв радиационных аварий и катастроф» в Нарымском сквере. Именно к ней 26 апреля после панихиды в Вознесенском соборе ликвидаторы и члены их семей возложат цветы.

Ранее редакция рассказывала, что в Новосибирске восстанавливают систему доверенных врачей для чернобыльцев.

Фотографии Infopro54

0
0

В течение июля сотни жителей Новосибирска пять раз оставались без света

Жители Бронных переулков в Новосибирске жалуются на регулярные отключения электричества. Только долгосрочные отключения фиксируются по несколько раз в месяц:

Плюс люди пишут в соцсетях, что есть и краткосрочные перебои, а также падение напряжения. Жители переулков жалуются, что у них выходят из строя бытовые приборы, отключаются насосы, нет воды, газа. Зимой при отключении электричества не работают газовые и электрические котлы.

Читать полностью

На тротуарах Новосибирска появятся роботы-доставщики

Проект нового экспериментального правового режима (ЭПР) о единых требованиях и правилах для роботов-доставщиков (роверов) направлен в правительство РФ. Он получил одобрение в Минэкономики, МВД, Минтрансе и ФСО. Об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ, ознакомившихся с документом. В публичном доступе его пока нет.

По данным «Коммерсанта», ЭПР будет действовать в 35 регионах России. Перед публикацией материала редакции Infopro54 не удалось найти их перечень. Однако, муниципальный портал «Новосибирские новости» утверждает, что роверы будут тестироваться в Новосибирске.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Промышленность стала драйвером зарплатной инфляции в Новосибирской области

В Новосибирской области сложилась парадоксальная ситуация: при общем количестве соискателей рынок труда испытывает острейший кадровый голод сразу в нескольких профсферах.

Абсолютными антилидерами по нехватке персонала стали врачи, где конкуренция среди работодателей достигла критической отметки — показатель активных резюме на одну вакансию составляет всего 1,3 (при нормативе рыночного баланса от 4,0).

Читать полностью

Новосибирский DoubleTree by Hilton отключили от международной сети отелей

Новосибирский отель DoubleTree by Hilton отключили от глобальной системы управления, которая действует в сети гостиниц Hilton. Он по-прежнему входит в мировую сеть, но на главном сайте с доменом «.com» сейчас недоступны к бронированию номера в Новосибирске.

В 2022 году, когда западные страны ввели санкции в отношении России, гостиничная сеть Hilton остановила новые проекты на территории РФ и закрыла корпоративный офис. Однако действующие отели продолжили работу под привычными названиями, сохранили доступ к международной программе Hilton Honors, и на Hilton.com можно было бронировать номера в российских городах, в том числе в Новосибирске. О невозможности забронировать через этот сайт новосибирский отель редакции Infopro54 сообщил представитель компании из Казахстана, который планируют приехать в Новосибирск в конце августа для участия в форуме «Технопром».

Читать полностью

Новосибирские школы введут лимит на внеурочную деятельность в новом учебном году

С 1 сентября 2026 года в школах Новосибирска, как и по всей стране, вступают в силу новые рекомендации Министерства просвещения, устанавливающие рамки внеурочной занятости учащихся. Образовательные учреждения региона ориентируются на письмо ведомства, регламентирующее как содержательную часть дополнительных занятий, так и предельную недельную нагрузку.

Согласно документу, школьникам будут доступны до девяти рекомендованных направлений внеурочной деятельности. Часть программ закреплена за конкретными возрастными группами. Так, цикл «Разговоры о важном» охватит всех учеников с 1 по 11 класс. Профориентационный курс «Россия — мои горизонты» предназначен для подростков 6–11 классов, а проект «Орлята России» сохранится в начальной школе. Для восьмиклассников и десятиклассников предусмотрены военные учебные сборы либо занятия по начальной военной подготовке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности