Яндекс.Метрика

Асеев о том, когда резиденты должны уходить из Академпарка

Дата:

Глава СО РАН напомнил, благодаря чему новосибирский технопарк — лучший в стране. — Хозяином имущества, интеллектуальной собственности Российской академии наук является правительство РФ, и оно действительно может все закрыть и сказать: ребята, мы вас завтра продаем в Китай, получаем за это кучу денег… но это абсурдная ситуация. То же самое есть жесткая реальная жизнь в […]

Глава СО РАН напомнил, благодаря чему новосибирский технопарк — лучший в стране.

— Хозяином имущества, интеллектуальной собственности Российской академии наук является правительство РФ, и оно действительно может все закрыть и сказать: ребята, мы вас завтра продаем в Китай, получаем за это кучу денег… но это абсурдная ситуация. То же самое есть жесткая реальная жизнь в отношении технопарка. Главный акционер ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — это правительство Новосибирской области. После того как Василий Алексеевич Юрченко в период своего губернаторства внес в качестве имущественного пая акционерного общества все эти прекрасные здания, и это было сделано законными процедурами, доля СО РАН в этом активе упала до тысячных долей процента. Поэтому хозяин Академпарка — это правительство Новосибирской области, — подчеркнул на пресс-конференции председатель СО РАН академик Александр Асеев.

 

По этой причине он не стал комментировать отставку генерального директора АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрия Верховода, против которой массово выступают резиденты.

Равноправное участие СО РАН и региональной власти, отметил академик, в другом юридическом лице — в Фонде «Технопарк Академгородка».

— Задача технопарка — выращивание бизнеса и его распространение. То есть когда фирма стала производящей, она должна из технопарка уйти. Но она уходить не хочет, ей здесь нравится. Это одна из причин конфликтной ситуации, — считает Асеев.

По словам председателя СО РАН, существование Академпарка предоставляет выпускникам Новосибирского государственного университета возможность сделать выбор: либо идти в науку, либо делать бизнес в науке. При этом многие из успешных фирм технопарка до сих пор находятся в институтах СО РАН.

— Технопарк новосибирского Академгородка действительно признан лучшим в Российской Федерации, и это благодаря тому, что он находится на благодатной почве, на интеллектуальной собственности, на разработках новосибирского Академгородка. Само появление этих фирм, там сейчас больше 200 резидентов, и успех Технопарка является свидетельством того, что сибирская наука, или российская наука здесь, в Академгородке, свою историческую миссию выполнила… Все это создано благодаря системе подготовки кадров, почти все работающие в технопарке — это выпускники нашего университета. Предъявлять какие-то претензии к Академии наук, особенно к Сибирскому отделению, я считаю, необоснованно, это грубая ошибка. Мы все сделали, чтобы технопарк был лучшим, и он будет лучшим, и в нем будут появляться разработки, которые будут лучшими в мире, — сказал он.

На минувшей неделе на пресс-конференции губернатор области Владимир Городецкий отметил, что Технопарку требуется перенастройка некоторых аспектов работы для большей открытости и диалога с научным сообществом и университетом. Он отметил, что об этом шел разговор на последнем заседании попечительского совета Фонд «Технопарк Академгородка» (14 октября)

Вчера на пресс-конференции резидентов Технопарка , соучредитель ЗАО «Ледас» Евгений Кузнецов, комментируя взаимоотношение Технопарка с СО РАН, отметил:

— Есть Москва и есть Россия, как вы понимаете, это большая разница. Точно также есть президиум СО РАН и есть институты и между ними такая же огромная разница, но мы дружим со всеми, — констатировал он. — Раньше президиум СО РАН был мощный монополист. Сейчас в Технопарке создано 5 тыс рабочих мест. Это молодые кадры, которым раньше было некуда деваться и они бы шли в подъезды институтов, а сейчас они проходят мимо и идут в эти свечки. Там бурлит жизнь, там разные идеи от самых диких до самых интересных разработок. Как говорит экономическая наука и практика, каждый десятый стартап выстреливает, каждый сотый выстрелит очень хорошо, каждый тысячный окупает все что было. Дайте время.

С другой стороны, он признает, что «академиков у которых даже из научных лабораторий люди утекают, тоже можно понять».

Фото: издание «Наука в Сибири», автор фото Юлия Позднякова

Мария Кормильцева

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Постараемся приехать»: Владимир Путин пообещал быть на открытии СКИФа в Новосибирск

Президент России Владимир Путин прокомментировал перспективы ЦКП «СКИФ», который планируют запустить в Новосибирске. Технический запуск проекта ожидается до конца 2025 года, исследования начнутся в 2026 году. Журналист радио «Городская волна» Иван Двойничников поинтересовался, как привлечь молодых ученых для работы на СКИФе и сможет ли глава государства приехать на его открытие.

Владимир Путин отметил, что идея о создании ЦКП СКИФ возникла в 2018 году и была озвучена в ходе Совета по науке при президенте России представителями ИЯФ СО РАН.

Читать полностью

Новосибирские ученые создали новый сенсор для взвешивания транспортных средств в движении

Ученые Новосибирского государственного университета запатентовали новую разработку для умных дорог — распределенный оптоволоконный датчик, который, позволяет точно взвешивать грузовики прямо в движении. Система создана в рамках проекта по развитию искусственного интеллекта в городской среде. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Традиционные системы взвешивания в движении часто используют дорогие оптические волокна со специальными решетками. Как указано в описании полезной модели, новая конструкция обходится стандартным оптоволокном, что, по замыслу разработчиков, может значительно удешевить технологию. Чувствительный элемент предлагается укладывать под асфальт поперек полосы движения.

Читать полностью

Вирусолог объяснил увеличение числа случаев бешенства в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает расти число выявленных случаев бешенства среди диких и домашних животных. Осенью текущего года документы об объявлении карантина в том или ином населенном пункте подписываются практически еженедельно. За неполные одиннадцать месяцев количества случаев бешенства уже в  два раза больше, чем в 2024 году. Infopro54 задал вопрос о причинах происходящего доктору биологических наук, директору научно-исследовательского института вирусологии ФИЦ ФТМ Александру Шестопалову.

— Александр Михайлович, в Новосибирской области двукратный рост числа зарегистрированных случаев бешенства. Насколько это тревожная ситуация?

Читать полностью

Астрономы НГУ рассказали о метеорном буме над Новосибирском

Любители наблюдений за ночным небом в ноябре смогут увидеть метеорный поток Леониды. По данным специалистов НГУ, пик его активности приходится на 17 ноября. Этот поток, который исходит из созвездия Льва, обычно приносит около 10-15 метеоров в час. Радиант потока поднимается высоко в небе во второй половине ночи, создавая быстрые и эффектные метеоры.

Интересно, что пик активности Леонидов, когда в небе могут появляться сотни и даже тысячи метеоров в час, ожидается в 2030-х годах. Это произойдет благодаря возвращению родительской кометы 55P/Swift-Tuttle в 2031 году, которая вновь приблизится к Земле.

Читать полностью

Для Кольцово предлагают ввести научную ипотеку

Рядом с ЦКП «СКИФ» в районе Кольцово планируется построить городок. Специфику этого проекта прокомментировал мэр наукограда, вице-президент Союза развития наукоградов России Николай Красников.

— Это не обычное жилье, а прежде всего, зона временного проживания гостиничного типа. В тоже время мы рассчитываем, что после запуска СКИФа мы также сможем добиться строительства жилья для ученых и специалистов ЦКП, — пояснил Красников.

Читать полностью

Новосибирские ученые разрабатывают метод борьбы с раком мозга с помощью вируса

Российские ученые разработали новый подход к лечению глиобластомы — одной из самых агрессивных форм рака мозга. Данную работу ведет команда исследователей из нескольких научных центров, в том числе новосибирских институтов – института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и институт цитологии и генетики СО РАН.

Созданием онколитических препаратов на основе вируса осповакцины новосибирские ученые занимаются с 2013 года. Одним из первых результатов стал препарат для терапии рака молочной железы. В 2023 году ученые сообщили о планах по созданию препарата для лечения глиобластомы. Руководитель лаборатории биотехнологии ИХБФМ СО РАН Владимир Рихтер говорил об этом на ПМЭФ-2023.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности