Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Аудиторы проверили расходы мэрии Новосибирска на СМИ

Дата:

По сравнению с другими городами-миллионниками местные власти — в середнячках.

Контрольно-счетная палата Новосибирска провела анализ затрат муниципальных органов власти на СМИ в городах-миллионниках. Больше всего средств на освещение своей деятельности тратят власти Перми — 0,6% бюджета. Меньше всего в Красноярске — 0,1%. Что касается Новосибирска, то в год выборов траты муниципалитета на информосвещение составили 0,2% в расходах бюджета.

— Оценка расходов с применением коэффициента инфляции показала, что затраты Новосибирска на информосвещение выше, чем у Воронежа, Красноярска, Екатеринбурга, но на 55% ниже, чем в Перми, — констатировала аудитор КСП Новосибирска Ирина Нетесова.

Расходами на пропаганду работы в СМИ горсовет Новосибирска жертвовать не стал

Аудитор также отметила, что Новосибирск наиболее сбалансирован с точки зрения освещения деятельности исполнительных и представительных органов власти (48,5% и 51,5% расходов на СМИ соответственно). При этом Новосибирск — единственный из миллионников, обеспечивающий информирование населения посредством всех видов СМИ.

Как говорится в отчете КСП, в 2018 году на то, чтобы рассказать о своей работе, власти города направили 109 млн рублей, в 2019-м — 125 млн, а в 2020-м — 102 млн рублей.

— Наибольшие расходы — на телевидение, с тенденцией роста (61,8% от общих расходов). Также наблюдается рост финансирования на размещение в интернете (12,9%) и радиоэфире (4,8%). На печатные СМИ расходы снижаются (20,5%), то есть деятельность департамента информационной политики (ДИП) мэрии города осуществляется с учетом тенденций на медиарынке, — констатировала Нетесова.

Практически все закупки осуществлялись конкурентным способом.

Аудитор также прокомментировала историю финансирования основного муниципального актива — МКУ ИА «Новосибирск». По ее словам, в 2018-2019 годах 1/3 затрат на обеспечение работы компании несла мэрия, а 2/3 — само учреждение: в 2018 году 1,2 млн — средства бюджета, 2,1 млн — платные услуги, в 2019 году 749 тысяч — средства бюджета, 1,6 млн — платные услуги. В 2020 году наблюдалась обратная ситуация, и это при том, что расходы МКУ снизились на 11% (к 2018 году): бюджет выделил на поддержку МКУ 1,9 млн рублей, платные услуги составили 1,1 млн.

— Расходы осуществлялись на основании программы, утвержденной ДИП мэрии Новосибирска. Преобладали неконкурентные способы определения поставщика. Экономия не формировалась из-за выхода на площадку одного поставщика, — пояснила Ивина Нетесова. — К началу проверяемого периода посещаемость сайта «Новосибирские новости», по данным «Яндекс.Метрики», находилась в нижней точке спада (1,2 млн посетителей). Это было обусловлено уходом от негативно окрашенного контента и сменой акцента на информирование. В 2019 году посещаемость сайта активизировалась, в 2020-м — количество посетителей сохранилось (2,8 млн посетителей), что говорит об эффективности популяризации собственных информационных проектов.

Напомним, в состав МКУ ИА «Новосибирск» входят сайт «Новосибирские новости», телевизионная редакция и радио «Городская волна».

Расходы на информосвещение деятельности мэрии также были заложены в бюджете МКУ «ХозУ». В 2018 году МКУ заключило 3 контракта на 227 тысяч рублей на брошюры и полиграфию, в 2019-м — 2 контракта на 189 тысяч рублей, в 2020-м — 2 контракта на 297 тысяч рублей. Рост расходов аудиторы объяснили повышением рыночных цен. Кроме того, МКУ в 2019 году заключило контракт почти на 19 млн рублей на приобретение оборудования для модернизации аппаратно-студийного комплекса мэрии для производства новостийных программ и записи интервью.

По данным КСП, по освещению деятельности горсовета инфраструктуры мэрии работали с 22-26 контрагентами — это 93% СМИ-резидентов Новосибирска. С их участием были отторгованы контракты в среднем на 49 млн рублей в год. Всего со всеми информструктурами органов местного самоуправления города работали 65 контрагентов, представляющих 99% местного рынка СМИ.

Напомним, депутаты горсовета Новосибирска уже неоднократно поднимали вопрос о сокращении расходов бюджета на СМИ.

Фото с сайта горсовета Новосибирска

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Типичные ошибки школьников на ЕГЭ проанализировала эксперт новосибирского вуза

История внедрения ЕГЭ в России насчитывает 25 лет, начиная с эксперимента 2001 года. В Новосибирской области двадцатипятилетний цикл проведения экзамена завершается в 2026 году. За это время содержание КИМ по математике было значительно модернизировано: качественные изменения коснулись включения стохастической линии и усиления роли геометрии.

Несмотря на существенное обновление формата и содержания испытания, мониторинг качества знаний позволяет констатировать устойчивый характер типичных ошибок и затруднений обучающихся, как на базовом, так и на повышенном уровнях, отмечает заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая.

Читать полностью

Новосибирским школьникам утвердили дату весенних каникул в 2026 году

Министерство просвещения России рекомендует школам провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля 2026 года.

Летние каникулы в 2026 году пройдут с 27 мая по 31 августа. Однако для выпускников 9-х и 11-х классов даты окончания учебы будут зависеть от расписания Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать полностью

С 1 марта в автошколах Новосибирска введут новые правила обучения

С 1 марта 2026 года вступит в силу новый приказ Минпросвещения России, который изменит учебный процесс подготовки водителей. Как отмечается в сообщении ГУ МВД России по Новосибирской области, эти корректировки прописаны в приказе № 505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

Последние пять лет в Новосибирской области сохраняется стабильный уровень выдачи водительских удостоверений. В 2025 году их получили 31 818 человек, в 2024-м — 27 585, в 2023-м — 28 700, а в 2022-м — 30 268. Наибольшее число выданных прав пришлось на 2021 год — 34 992. В 2020 году этот показатель составил 19 015.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Пенсии и пособия новосибирцам в феврале придут досрочно

Социальный фонд России по Новосибирской области изменил график выплат пенсий и пособий на февраль 2026 года.

Некоторые даты в этом месяце приходятся на выходные, поэтому выплаты в банки будут осуществлены заранее. Например, за 8 и 21 февраля деньги поступят раньше указанных сроков.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности