Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Банки стали чаще обращаться к приставам

Дата:

Активнее задолженность через ФССП взыскивают предприятия ТЭК, а также компании, работающие в сфере ЖКХ.

— В течение 2020 года к нам на исполнение поступили 103 тысячи исполнительных производств. Это уже на 5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Динамика поступающих исполнительных документов у нас идет по нарастающей с каждым годом, — констатировал на пресс-конференции в ТАСС руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новосибирской области Эдуард Бабков.

С начала года взыскателям возвращены более 1 млрд рублей, что на 26% больше, чем за январь 2019 года.

— В этом году резко возросло количество поступивших в службу исполнительных документов о взыскании кредиторской задолженности — на 62% (16 тысяч документов). На наш взгляд, это связано с низкой платежеспособностью населения, которое не может рассчитываться по взятым займам, — рассуждает глава УФССП. — На 60% увеличилось количество взысканий в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) — предъявлено 3,4 тысячи документов. На 28% — документов на взыскание услуг по оплате ЖКХ (4,4 тысячи предъявлено за январь).

При этом он отметил, что в 2020 году снизилось количество поступлений по взысканию налоговых платежей (на 21%), на взыскание административных штрафов (на 11,2% или 5 тысяч). Впрочем, Бабков не исключил, что к концу года эти показатели выровняются и превысят динамику 2019 года. Более чем в 2 раза сократилось количество поступивших документов по взысканию долгов по зарплате — 234 (в январе 2019-го — 483).

У приставов серьезно прибавилось работы по зарплатным долгам и коммуналке

В 2019 году на исполнении в УФССП Новосибирской области находились 1,9 млн исполнительных производств (+10% к 2018 году). Эту динамику обеспечили документы о взыскании задолженности по зарплате (+42%), в основном по транспортной компании ООО «РАТЭК» — около 800 производств, административных штрафов (+36%), взысканий в пользу кредитных организаций (+26,4%), в пользу ТЭК (+15,4%), задолженности по ЖКХ (+8,5%). При этом на 36% сократилось поступление документов о взыскании задолженности по налогам.

— В пользу детей по алиментам в 2019 году взысканы 324 млн рублей (+20 млн). Почти 1600 граждан получили долги по зарплате — 95 млн рублей (+17,5 млн). За услуги ЖКХ взысканы 450 млн (+97 млн), кредиторам возвращены почти 3,5 млрд (+423 млн), как и по налоговым платежам (+593 млн), — констатировал Эдуард Бабков.

В общей сложности за 2019 год приставы окончили 1,3 млн производств, взыскателям возвращены 13,8 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2018 году. В бюджеты всех уровней перечислены более 5 млрд рублей (+1,4 млрд).

Фото автора

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности