Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Большинство новосибирцев готовы доносить на нарушителей ПДД

Дата:

В функционал портала «Госуслуги» планируется включить возможность сообщать властям о нарушениях правил дорожного движения.

Автомобильный сайт Дром поинтересовался у автолюбителей, готовы ли они жаловаться на нарушителей ПДД, если такая функция будет реализована на госуслугах. Большинство новосибирцев (72%) положительно ответили на этот вопрос. Из них 37% согласны сообщать о нарушениях, если «их не будут дергать лично».

Отказались доносить на других водителей 28% опрошенных Новосибирской области. При этом 21% считают это «стукачеством», а 7% ответили, что им просто просто лень.

В среднем по стране 67% россиян согласны заявить о нарушениях ПДД. В Москве и Санкт-Петербурге больше всего автолюбителей, готовых бороться с безответственными водителями. В столицах практически 80% ответили, что пожалуются на нарушения ПДД. А меньше всего желающих помогать ГИБДД следить за порядком на дорогах в Забайкалье, Бурятии и Амурской области. В этих регионах 45% отметили, что не планируют сообщать о чужих нарушениях.

Всероссийский опрос проводился с 20 по 26 января 2022 года среди пользователей сайта Дром. В нем приняло участие 11 тысяч человек.

Фото pixabay.com — Alexas_Fotos

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Школьники Новосибирска смогут бесплатно ездить в транспорте на новогодних каникулах

Новосибирский метрополитен сделал новогодний подарок школьникам — бесплатный проезд на время каникул. Об этом сообщили в телеграм-канале пресс-службы подземки.

С 31 декабря по 11 января учащиеся школ Новосибирска смогут бесплатно пользоваться метро, а также троллейбусах, трамваями и муниципальными автобусами на 16 маршрутах. Для этого потребуется справка из учебного заведения.

Читать полностью

В Новосибирске подорожает проездной для льготников

В Новосибирской области с 1 января 2026 года изменится тариф на социальный проездной для льготников. Согласно постановлению правительства региона, его стоимость вырастет на 20 рублей и составит 290 рублей в месяц, вместо нынешних 270. Соответствующее решение было принято 23 декабря и опубликовано на сайте областной администрации.

Как указано в документе, увеличение стоимости вызвано необходимостью компенсировать перевозчикам недостающие доходы от льготных поездок.

Читать полностью

В Новосибирске перед Новым годом проверяют продажу пиротехники

В Новосибирске началась проверка точек продажи пиротехники. Сотрудники МЧС, прокуратуры и полиции совместно с муниципальными властями осматривают магазины, торгующие фейерверками. В Ленинском районе обнаружили серьёзное нарушение: 14-летний юноша без труда приобрел пиротехнику, продажа которой разрешена только с 18 лет.

— При последующем обследовании торговой точки сотрудниками МЧС России и прокуратуры были обнаружены многочисленные грубые нарушения: отсутствовали необходимые сопроводительные документы на продукцию; пожарная сигнализация находилась в нерабочем состоянии; пути эвакуации оказались загромождёнными коробками и товарными запасами; в непосредственной близости от загромождённых проходов размещались газовые баллоны, что создавало повышенную пожароопасную угрозу, — добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Читать полностью

Нейросеть поможет убирать сугробы и наледь во дворах Новосибирска

В Новосибирске  испытали ИИ-устройство для контроля качества уборки дорог и дворов. Оно выявляет нарушения правил благоустройства, такие как неубранные снежные завалы и наледь во дворах. Эти данные помогут привлечь управляющие компании к ответственности. О новинке рассказал первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев в эфире программы «Вечерний разговор» на радио «Городская волна».

По словам Кодалаева, зимой в мэрию, ТСЖ часто поступают жалобы на уборку придомовых территорий и внутриквартальных проездов. Согласно жилищному кодексу, владельцы квартир сами решают, будет ли управляющая компания вывозить снег механизированным способом.

Читать полностью

На Затулинке пассажиры штурмовали переполненный трамвай

Один из рабочих дней в Новосибирске на этой неделе начался с происшествия на остановке «Бульвар», где маршрут № 18 столкнулся с неожиданной трудностью. Местные жители описывают ситуацию как «штурм» трамвая, который не смог вместить всех пассажиров, и началась давка. По словам Дмитрия С., жителя района, эта проблема существует уже три года.

Он отметил, что причина кроется в массовой автомобилизации. Из-за заторов пассажиры автобусов вынуждены пересаживаться на трамвай, чтобы успеть на работу. Всё это началось после строительства Южно-Чемского жилмассива рядом с первой остановкой трамваев.

Читать полностью

Новосибирцев предупредили о мошенничестве с билетами на транспорт

Полиция Новосибирска просит граждан быть бдительными при покупке билетов онлайн. Злоумышленники активно ищут людей, готовых раскрыть данные своих банковских карт: номер, срок действия, PIN-код и CVC-код.

Мошенники создают поддельные сайты, которые выглядят как официальные ресурсы перевозчиков и банков, предупреждает УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности