Большинство новосибирцев выбирают для командировок съемное жилье вместо гостиниц

Дата:

Основной причиной послужило нежелание контактировать с персоналом на ресепшене и другими гостями.

Все больше людей в России предпочитают арендовать квартиры на короткий срок вместо того, чтобы жить в гостинице — это характерно как для рабочих поездок, так и для отпусков. К таким выводам пришли аналитики Авито Недвижимости. Большинство опрошенных россиян оказались удовлетворены опытом краткосрочной аренды жилья. В Новосибирске 46% респондентов, пользовавшихся краткосрочной арендой положительно ответили на вопрос о том, понравился ли им этот опыт, 42% опрошенных жителей Новосибирска выбрали ответ «Скорее да».

Те, кто ездил в командировки в период с марта 2020 года и пользовался для этого краткосрочной арендой жилья, вместо того чтобы снять гостиницу, отметили основной причиной нежелание контактировать с персоналом на ресепшене и другими гостями — этот вариант выбрали 46% опрошенных россиян. 44% респондентов ответили, что для них основным фактором выбора краткосрочной аренды квартиры стало отсутствие в гостинице бытовой техники (стиральной машины, собственной кухни), 42% опрошенных в стране снимали в командировках квартиру вместо отеля из соображений экономии. В Новосибирске среди командировочных самым популярным ответом стало нежелание контактировать с другими постояльцами и персоналом на ресепшене — его выбрали 73% опрошенных.

В случае выбора жилья для отпуска основным мотивом для аренды квартиры вместо гостиницы у россиян становилось наличие собственной кухни и других бытовых предметов (52%), экономия (51%), нежелание контактировать с другими постояльцами (29%). Чаще всего, чтобы сэкономить в отпуске, аренду квартиры вместо гостиницы выбирали жители Красноярска (74%), Самары (72%) и Ростова-на-Дону (66%). Жители Новосибирска, пользовавшиеся во время отпуска краткосрочной арендой, прибегали к ней по причине наличия в съемном жилье собственной кухни и техники (60%).

Часто краткосрочная аренда для опрошенных россиян становилась альтернативой на время поисков нового жилья для длительного проживания (34%), но в основном краткосрочной арендой пользовались для того, чтобы провести отпуск (36%) или командировку (26%). Мужчины выбирали краткосрочную аренду жилья на время рабочих поездок почти вдвое чаще, чем женщины.

26% респондентов в России, пользовавшихся услугой краткосрочной аренды недвижимости в период с марта 2020 года по настоящее время, снимали жилье на срок от 1 месяца до полугода. Те, кто снимали жилье посуточно, чаще всего арендовали недвижимость на несколько суток (35%). В основном, жилье на короткий срок брали в аренду молодые люди в возрасте 18-24 года (39%) и 25-34 лет (33%).

48% россиян, пользующихся краткосрочной арендой жилья, понравился подобный опыт, 39% опрошенных ответили, что остались удовлетворены им. На вопрос о том, что следовало бы улучшить арендодателям, 41% респондентов ответили, что в арендованном жилье им всего хватало, 26% отметили, что следует доработать стабильность и скорость интернета (этот ответ чаще других выбирали молодые люди в возрасте 18-24 года), 20% пожелали, чтобы арендодатель обратил внимание на соответствие сервиса стандартам гостеприимства. На это чаще остальных обращали внимание жители Самары (35% от всех, кто выбрал этот пункт), Нижнего Новгорода (25%) и Перми (23%). 42% жителей Новосибирска, арендующих жилье на короткий срок, ответили, что в выбранном объекте им всего хватило.

—  Пандемия коронавируса заставила пользователей пересмотреть критерии выбора жилья для работы и путешествий и спровоцировала появление новых потребительских мотивов. Так, некоторые арендаторы снимали жилье для того, чтобы спокойно поработать, пока остальные члены семьи вынужденно находились дома, другие снимали квартиры, чтобы самоизолироваться на время болезни и не заразить родных. Все больше путешественников выбирают для себя краткосрочную аренду жилья в качестве альтернативы жизни в отелях, чтобы обеспечить свою безопасность и избежать лишних контактов. Можно прогнозировать, что популярность краткосрочной аренды будет расти в дальнейшем, даже когда ситуация с коронавирусом окончательно стабилизируется: пользователи, которые в пандемию только открыли для себя такой вариант аренды жилья продолжат им пользоваться и в будущем, так как мы наблюдаем высокую степень удовлетворенности арендаторов, — говорит руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.

Фото: pixabay.com, автор- ReadyElements

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Светлый меняет представление о жизни за городом

Рынок недвижимости Новосибирской области в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию: жители мегаполиса все чаще обращают взгляды в сторону пригорода. Риелторы отмечают, что спрос на малоэтажное жилье вышел за рамки нишевого предложения и превратился в полноценный тренд. Покупателей больше не привлекают шумные многоэтажки с плотной застройкой и дворами, заставленными автомобилями. На первый план выходят совсем иные ценности.

— Люди устали от городской суеты и тесноты. Сегодня ключевым фактором при выборе жилья становится качество среды. Покупатели хотят выходить из дома и сразу оказываться в парке, а не во дворе-колодце. Им важно, где будут гулять дети, насколько безопасно и спокойно в районе, — комментируют ситуацию эксперты рынка недвижимости.

Читать полностью

Дом.рф готовится перезапустить аукцион под КРТ в Верх-Туле

Земельный участок, расположенный в Верх-Туле на границе с Новосибирском (между поселками «Элитный» и «Тулинский»), вновь появился в плане реализации на второй квартал 2026 года. Торги будут проведены в рамках механизма комплексного развития территории (КРТ). Общая площадь объектов, расположенных на данном участке, составляет 5400 квадратных метров. Инициатором выступает институт развития ДОМ.РФ.

Это не первая попытка найти инвестора для данной площадки. В сентябре 2025 года участок площадью 11,4 га уже выставлялся на торги, однако тендер не состоялся. Теперь объект возвращается в инвестиционное поле, но рыночные условия и наполнение самого лота заставляют экспертов сомневаться в его судьбе.

Читать полностью

Современные лифты экономят средства застройщиков: компания SKY LIFT представила свою продукцию на Сибирской строительной неделе

В Новосибирске с 10 по 12 февраля проходила Сибирская строительная неделя. Титульная тема делового форума в этом году — «Стратегии ускорения темпов строительства». Застройщики, девелоперы и производители материалов искали решения, которые позволят снижать себестоимость, оптимизировать процессы и при этом сохранять качество.

Одним из ключевых участников форума и отраслевой выставки стала компания SKY LIFT, входящая в группу SKY GROUP. На питч-сессии Российского союза строителей она представила свои технологические решения для сокращения себестоимости строительства, а на выставочном стенде — лифтовое оборудование собственного бренда. Infopro54 выяснил, почему в SKY LIFT уверены, что современные лифты — это не только скорость и комфорт, но и существенная экономия средств застройщика.

Читать полностью

Комплексное развитие территории Новосибирска меняет приоритеты покупателей

В 2025 году в Калининском районе Новосибирска введены в эксплуатацию девять многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 93 тысяч кв. м. Это на 33 тысячи кв. м больше, чем годом ранее. Такие данные привел глава администрации Калининского района Герман Шатула в ходе доклада о социально-экономическом развитии территории.

По его словам, район сформировал существенный задел на будущее: в портфеле проектов — около 500 тысяч кв. м жилья. В горизонте ближайших трех–пяти лет перспективы строительной отрасли в Калининском районе оцениваются как устойчивые.

Читать полностью

Застраивать Октябрьский район Новосибирска намерена компания Александра Абалакова

На торги по комплексному развитию территории площадью более 46 гектаров, расположенной в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора подана только одна заявка: от компании ООО СЗ «Нова-Инвест».

Комиссия признала ее соответствующей условиям аукциона и единственным участником. За участие в аукционе заявитель вносит задаток в размере 200 млн рублей.  Аукцион должен был состояться 18 февраля. Пока документы о признании застройщика победителем, не опубликованы.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности