«Черные лебеди» новосибирского рынка недвижимости

Дата:

Ситуацию на рынке первичного жилья в Новосибирске и перспективы его изменений проанализировали эксперты и застройщики.

— Рынок жилья повернулся к покупателю. Когда в регионе работала губернаторская субсидия, в области строили ущербное жилье: квартиры класса «эконом» и «эконом-» за 700 тысяч на окраине. Многие кварталы формировались из расчета «субсидия + матакапиал + небольшая добавка». В 2015 году на долю таких квартир приходился 61% жилья в новостройках, в проектах 2019 года — менее 40%. На долю жилья «комфорт-класс» и выше сейчас приходится 62% квартир, — констатировал, выступая на саммите застройщиков Новосибирска, независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

По его оценкам, в список компаний-лидеров по продажам квартир в проектах 2019 года входят ГК «Стрижи» (2500 квартир), ГК «Расцветай» (2500), СП «Сибакадемстрой» (2400),ООО СК «Вира-Строй» (2000), ГК «СМСС» (1850), ООО «СтройДом» (Санкт-Петербург, 1750), ООО СК «Сибирь-Инвест» (1600), ООО «Энергомонтаж» (1500), ООО «Краснообск МонтажСпецстрой» (1500), ООО «Новосибирский квартал» (1500) и ГК «Союз» (1400).

В Новосибирске составлен рейтинг устойчивости застройщиков

Аналитик также назвал девелоперов, сформировавших крупнейшие земельные банки: ООО «Зеленый дом» (250 га), ХК «Сибирский деловой союз» (200 га), ГК КПД «Газстрой» (157 га), «Энергомонтаж» (110 га), СП «Сибакадемстрой» (80 га), ГК «Дискус» (65 га), ГК АКД (41 га), ПСК «Сибирь» (40 га), «Новосибирский квартал» (30 га), Группа «Мета» (30 га), ГК «Строитель» (29 га), ГК «Стрижи» (27 га), «СМСС» (24 га). Речь идет об участках, расположенных в 40 км от центра Новосибирска.

— При этом, согласно проведенному мониторингу, в регионе реальный строительный задел падает, растет количество проблемных и замороженных домов, — говорит Николаев. — В радиусе 40 км от центра Новосибирска у нас реально строится около 490 очередей. На 406 домов привлекались средства дольщиков. С учетом разрешений это около 550. Из них с задержкой строится уже 45%. Объекты от застройщиков, которые никогда не нарушали сроки сдачи, составляют менее 30%.

Аналитик заявляет, что закон о переходе на проектное финансирование и эскроу-счета сыграет роль катализатора. Те компании, которые должны были разориться на протяжении ближайших 5 лет, пройдут этот путь гораздо быстрее. По его оценкам, через 2 года 30 компаний Новосибирска будут делать 90% всего объема и продаж. Из нового строительства за последние два года 65% домов начаты 20 компаниями — лидерами по объему продаж.

«То, что сейчас будет происходить в отрасли, — это квест не для слабонервных»

Полномочный представитель РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководитель проекта ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков в своем выступлении назвал трех «черных лебедей», которые могут оказать существенное влияние на рынок строительства жилья в Новосибирске.

— Один из «черных лебедей» — обеспеченность квадратными метрами на человека: федеральный норматив составляет 24 кв. м, Москва не добралась до 20 кв. м, а в Новосибирске мы подошли к отметке 28 кв. м, — констатировал Марков.

При этом, комментируя тренды рынка первичного жилья, эксперт отметил, что квартиры становятся компактнее, планировки разумнее. Количество однокомнатных квартир в новостройках уменьшается — только за 2018 год их количество сократилось на 11%, на рынке выросло число двухкомнатных квартир.

Второй риск — резкий рост регистраций договоров долевого участия (ДДУ) в феврале 2019 года по отношению к февралю 2018 года: на 60%.

— По всей видимости, застройщики активно переписывают ДДУ на кого-то. Я боюсь предположить, что это продажи. Кто из застройщиков ощутил прирост выручки на 60%? — поинтересовался Марков и не получил ответ из зала на свой вопрос.

Впрочем, Сергей Николаев не исключил, что это следствие проблем со страхованием ответственности застройщиков, с которыми многие компании рынка столкнулись в конце прошлого года. По его оценкам, резкий рост ДДУ — это регистрация квартир, реально  купленных в ноябре-декабре 2018 года.

Квартиры оптом

На появление третьего «черного лебедя», по мнению Максима Маркова, может повлиять политика некоторых участников рынка.

—  В 2018 году мы вдруг обнаружили в топ-10 такие компании, как «Сибмонтажспецстрой» (ГК Анатолия Павлова) и «Сибирь-Инвест» (ГК Владислава Крючкова). Это две строительные компании, которые традиционно сдавали жилье повышенной комфортности, многие проекты относились к элитному жилью — и вдруг они оказались в лидерах по продажам. Они стали продавать наравне с КПД «Газстрой», то есть продукт, который ранее считался жильем высокого качества, в 2018 году вдруг стал массовым! —говорит эксперт. — За последние полгода цена у этих компаний не то что не росла — она падала. В новых больших проектах она заявлена на уровне 57 тысяч рублей за кв. м. Явно, это каким-то образом отразится на рынке. Либо другие застройщики будут должны подтягивать свое качество под заявляемые этими компаниями цены и качество, либо «СМСС» и «Строй-Инвест» начнут ломать цены вышестоящих (В рейтинге продаж. —Ред.) товарищей, так как на их фоне цены первой восьмерки лидеров продаж будут считаться завышенными. Это верный «черный лебедь», который явно себя проявит в 2019 году.

Марков заявляет, что в базе «Ёлка Девелопмент» около 170 застройщиков. По его оценкам, 70-80 из них аккумулируют на себя 80% стройки. Если «падеж» компаний составит около 50% рынка, то изменения на нем будут не очень значительны.

В зоне риска 30% строящихся объектов в Новосибирске

Комментируя перспективы строительного рынка, исполнительный директор РГУД Елена Бодрова (Санкт-Петербург) констатировала, что отрасль находится в странной точке. С одной стороны, органы власти ставят задачу по наращиванию объемов жилищного строительства и улучшению качества жилья, с другой — поправки в законодательство однозначно переформатируют рынок.

— Мы рекомендуем искать новые форматы работы, новых партнеров. Мы видим, что цена для потребителя сейчас не настолько важная, насколько качество жилья и подход. Сейчас борьба за потребителя идет на уровне конкуренции идей, — отметила она.

Эксперты ГК «ЁЛКА Девелопмент» рекомендовали застройщикам больше внимания уделять финансовой модели реализации проектов, так как теперь она согласовывается с банком, и корректировки в параметры вносить будет гораздо сложнее. Нужно на старте четко прогнозировать, как будет расти цена, продаваться квадратные метры на весь период строительства, то есть детально просчитать стоимость денег и рисков. По оценкам Максима Маркова, стоит проанализировать потребности покупателей квартир в Москве и Санкт-Петербурге, так как этот спрос вскоре «докатится» до регионов, изучить интересы миллениалов, которые выходят на рынок жилья, а также более тщательно продумать проектно-планировочные решения своих объектов с учетом меняющегося спроса.

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Бизнес Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности