Чиновник мэрии Новосибирска продал участок под снегоплавильную станцию за копейки

Дата:

Бюджет города недополучил 70 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями замначальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслава Зарубина.

По версии следствия, в 2022 году чиновник дал распоряжение о подготовке договора купли-продажи земельного участка для размещения в Октябрьском районе снегоплавильной станции. Решение было принято несмотря на то, что Октябрьский районный суд Новосибирска установил, что деятельность снегоплавильной станции ухудшает условия проживания граждан в близлежащих домах.

Кроме того, чиновник подписал с ООО договор купли-продажи участка по стоимости значительно отличающейся от рыночной. В итоге бюджет недополучил 70 млн рублей, а права жителей были нарушены, отметили в прокуратуре.

Замначальника департамента мэрии Новосибирска обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями на сумму свыше 74 млн рублей.

Напомним, речь идет о снегоплавильной станция на ул Федосеева. Она была построена по концессии компанией ООО «Перлит-строй» (ООО «Строй-Сервис» является ее «дочкой» — Ред.) и запущена в 2013 году. Ее мощность около 250 куб. м снега в час. Общая стоимость проекта составила 153 млн руб., в том числе 121 млн руб. — частные инвестиции, остальное — средства городского бюджета, потраченные на проектные работы и получение технических условий. Как ранее сообщали в мэрии, земля, на которой находится снегоплавильная станция, до 2066 года была сдана в аренду компании «Строй-Сервис».

С запуском станции, начали поступать жалобы на высокий уровень шума от жильцов близлежащих домов. В 2017 году жители дома на Кошурникова обратились в суд с требованием остановить работу снегоплавильной станции.

В 2019 году аудиторы Контрольно-счетной палаты Новосибирска выявили факт реализации снегоплавильной станции ООО «Строй-Сервис» по цене «значительно уступающей сумме вложений в данное имущество». В декабре 2022 года прокуратура направляла мэру Новосибирска представление о переносе станции.

В прокуратуре сообщали, что мэрией города в нарушение закона, без проведения торгов по договору купли-продажи по заниженной цене за 4,2 млн рублей отчуждена муниципальная доля в праве собственности на снегоплавильную станцию, расположенную на ул. Муниципальный вклад в создание составил более 31,8 млн рублей. В сентябре 2024 года арбитражный суд Новосибирской области признал продажу снегоплавильной станции на улице Федосеева незаконной.

У компании «Перлит-строй» есть еще одна снегоплавильная станция, построенная по концессии. Она расположена на улице Широкой.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске повторно возбудили уголовное дело по снегоплавильной станции. 

Фото предоставлено прокуратурой Новосибирской области, автор: пресс-служба.

0
0

Новосибирская область удвоила сбор льна

Новосибирская область стала одним из самых динамичных регионов Сибири по производству масличного льна. По итогам 2025 года валовой сбор культуры в регионе достиг 111 тысяч тонн, что на 83,9% превышает показатели 2024 года. Это самый высокий темп роста среди лидеров СФО.

В тройку также вошли Алтайский край с 322,8 тыс. тонн (+68,9%) и Омская область с 170,4 тыс. тонн (+27,9%). В целом по Сибирскому округу собрали 631,9 тыс. тонн льна — 30,5% от общероссийского объёма. Это позволило СФО обойти Поволжье и Урал и закрепиться на первом месте. Средняя урожайность в Сибири — 11,6 ц/га, что на 3,5% выше среднего по стране.

Читать полностью

В новосибирских теплицах организуют массовое производство орхидей

Лаборатория ГК «Горкунов» разработала технологию клонального микроразмножения орхидей, в частности, популярного рода фаленопсис. Она необходима для импортозамещения и создания независимого производства цветов.

— Внедрение метода клонального микроразмножения позволит создать бесперебойные поставки орхидеи по всей стране, — пояснила Дарья Горкунова, директор по развитию группы компаний «Горкунов».

Читать полностью

От чего зависит успех в бизнесе: секреты управленческих решений раскрыли на экспертной сессии Объединения «ВИП-Клуб»

В Новосибирске состоялась очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). На этот раз встреча носила образовательный характер. Эксперты рассказали владельцам и руководителям компаний, как правильно выстроить саму архитектуру бизнеса.

Основные составляющие успешного бизнеса

Читать полностью

Подрядчика для оформления главной сцены Дня города ищут в Новосибирске

В Новосибирске ищут подрядчика для технического обеспечения программы «Новосибирск-перекресток мира» на площади Ленина в рамках мероприятий, посвященных празднованию 133-летию города. Стартовая цена контракта — 4,9 млн рублей.

Подрядчик должен разработать концепцию сценической конструкции, макет оформления сценической площадки, включая эскизы всех декоративных частей, расположения оборудования сцены.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска возглавил региональный список КПРФ на выборы в Госдуму

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) определилась с кандидатами на выборы в Госдуму от Новосибирской области. Решение было принято в ходе второго этапа XIX съезда партии, прошедшего 20 июня в подмосковных Снегирях. Региональную группу возглавил бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, член президиума ЦК КПРФ и первый секретарь областного обкома.

В территориальную группу № 26, объединяющую Новосибирскую и Кемеровскую области, вошли Роман Яковлев (заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области), Елена Никулина (главный бухгалтер ЦК КПРФ, Кемеровская область), Леонид Бураков (Кемеровская область), Ренат Сулейманов (депутат Госдумы, Новосибирская область), Андрей Жирнов (Новосибирская область), Михаил Боборыкин (Кемеровская область) и Глеб Черепанов (Новосибирская область).

Читать полностью

В проект по изменению уровней высшего образования вошли новые участники

В России продолжается масштабное обновление системы высшего образования. К пилотному проекту по изменению уровней профессионального образования присоединяются новые участники. Правительство утвердило правила проведения эксперимента на 2026/2027–2029/2030 учебные годы, и теперь в нем примут участие 17 вузов по всей стране. Среди них как те, кто уже тестирует новую модель с 2023 года, так и 11 новых университетов.

Новыми участниками проекта стали Дальневосточный федеральный университет, Московский городской педагогический университет, МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический институт, медицинский университет имени Пирогова, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Тюменский государственный университет, Уральский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности