Дело о махинациях с муниципальными квартирами ушло в суд

Дата:

Чиновников мэрии и риэлтеров пока обвиняют в совершении 26 преступлений и хищении более 18 млн руб. Исполняющий обязанности прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Андрея Гудченко, Павла Селякина и Людмилы Епихиной. Они обвиняются в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо […]

Чиновников мэрии и риэлтеров пока обвиняют в совершении 26 преступлений и хищении более 18 млн руб.

Исполняющий обязанности прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Андрея Гудченко, Павла Селякина и Людмилы Епихиной. Они обвиняются в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах организованной группой, с использованием служебного положения) и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения), говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, по этому делу к уголовной ответственности привлечена Валерия Селякина, которая обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, организованной группой) и одного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, Гудченко и Селякин не позднее 30 августа 2006 года создали на территории Новосибирска организованную группу для завладения имуществом мэрии посредством обмана и злоупотребления доверием руководителей мэрии города. За период существования группы её участники мошенническим путем похитили денежные средства, вырученные от продажи принадлежащих муниципальному образованию квартир, на общую сумму свыше 18 млн рублей, уточняется в сообщении.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Расследование по делу о продаже по заниженной стоимости около 1,5 тыс муниципальных квартир началось, когда мэром Новосибирска был Владимир Городецкий, в конце 2013 года. Информация о масштабной афере появилась в СМИ в начале 2015 года. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области задокументировали противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозревались в хищении более 1 500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищённых слоёв населения. Три фигуранта были арестованы в конце января. Глава региона подтвердил, что лично знал о расследовании, мэрия предоставила информацию, которую потребовали сотрудники регионального ГУ МВД.

На заседании, проходившем 19 марта 2015 года, комиссия по муниципальной собственности Совета депутатов Новосибирска рекомендовала принять изменения в нормативный акт о продаже муниципальных квартир.

В июне 2015 на встрече с журналистами начальник управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрий Рыбалко сообщил, что в мэрии определен четкий порядок и регламент продажи жилья. На продажу будут выставляться лишь те жилые помещения, которые по своим характеристикам не подходят для распределения. Например, не обеспечены соответствующим уровнем цивилизации или в силу огромных размеров не подлежат распределению по очереди. Решение о продаже объекта недвижимости будет приниматься специальной комиссией, в которую вошли представители департаментов мэрии, оно будет утверждено распоряжением мэра. После этого объект будет передан в уполномоченное казенное учреждение для проведения открытого аукциона. Информация о нем с описанием объектов будет размещена на сайте мэрии.

Фото: Beth Cortez-Neavel

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью

Инвесторы в подарки для езидских свадеб из Новосибирска получили сроки

Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным организаторов «финансовой пирамиды» Лиану Бадоян и Кирилла Новопашина. Они обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

В областной прокуратуре уточнили, что с ноября 2020 по сентябрь 2022 года подсудимые, организовали «финансовую пирамиду» под видом наличия высокодоходного бизнеса по продаже посуды, ювелирных изделий (для езидских свадеб), привлекали вкладчиков денежных средств под высокие ежемесячные проценты.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности