Депутаты назвали ставки по аренде земли в районах «фантастически дешевыми»

Дата:

Парламентарии считают, что инвесторы получают участки на условиях, которые наносят ущерб муниципальным бюджетам.

Вопрос взаимоотношений регионального парламента с группой компаний Бориса Горкунова перерос в обсуждение «кривой» системы предоставления земли инвесторам на территории области в целом. Об этом по итогам обсуждения данного вопроса, проходившего за закрытыми от прессы дверями, сообщил, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. По его словам, в последнее время в регионе сложилась тенденция предоставления муниципальной земли по результатам торгов за, по сути, символическую плату.

Региональный парламент снова начал войну с агрохолдингами?

Это фантастически дешево для сегодняшнего рынка, говорит Субботин. При этом тот же Горкунов или Субботин, или Тепляков, которые взяли землю по такой цене, оказываются, молодцы. Они же бизнесмены: если можно взять за 50, то зачем брать за 100? Но потом муниципальные образования приходят к нам и говорят, что им не хватает денег. Мы никак напрямую влиять на эти процессы не можем, у нас есть разделение властей и уровней бюджетов. Вопрос не в Горкунове. Он просто стал очень большой, и стало страшновато: а вдруг что-то случится, с большими у нас иногда такое происходит. Вопрос в системе.

Как рассказывает источник редакции, присутствовавший на закрытом заседании, со ссылкой на данные доклада главы областного Минсельхоза Евгения Лещенко, размер ценовой арендной платы для ГК Горкунов колеблется от 123 (Карасукский район) до 1 тысяч рублей (участок в Болотнинском районе)/га. Приобретено в собственность предприятиями ГК 15,6 тысячи га. Приобретены в аренду 9 тысяч га. Аренда по распределению 54,3 тысячи га: Колыванский район 3,8 тысячи, Доволенский 4 тысяч, Краснозерский 2,1 тысячи, Болотнинский 1,2 тысячи, Чановский 38,8 тысячи и Карасукский 3,1 тысячи. Наибольшие площади по распределению представлены группе компаний в Чановском районе. Средняя ставка арендной платы 175,6 рубля/га в год.

Собеседник редакции подтверждает, что обсуждение действительно вышло за рамки взаимоотношений одного инвестора с муниципалитетами.

Депутаты в выступлениях неоднократно напоминали, что главы районов заявляют о нехватке средств для решения каких-то текущих вопросов, например для вывоза мусора, говорит собеседник. Муниципальная земля как раз тот актив, который можно использовать для получения дополнительных инвестиций не в ущерб собственной экономике.

По словам собеседника, в качестве антипримеров, касающихся предоставления земли инвесторам в целом, на заседании приводились Доволенский район, где по результатам торгов фирма получила в аренду землю на 49 лет по цене от 147 до 151 рубля/га, Чановский район — 160 рублей/га, Татарский район 32 рубля/га.

Из предложений, в частности, прозвучала возможность наложения вето на предоставления участков по таким ценам. Также предлагалось изучить опыт Колыванского района, где прописано, что за землю потенциальный инвестор должен отдать не менее 15% от ее кадастровой стоимости.

В повышении кадастровой стоимости земли виноваты сами собственники

По итогам заседания было принято решение принять информацию Минсельхоза к сведению, попросить департамент земельных и имущественных отношений правительства проанализировать ситуацию с арендой, выкупом и практикой работы муниципалитетов с землей в целом. Позже по результатам анализа данной ситуации возможна организация круглого стола с участием представителей депутатского корпуса, Минсельхоза, аграриев, руководителей районов, где планируется определить порядок формирования цены на земельные участки на торгах.

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз

Более 300 сообщений о преступлениях в сфере автострахования зарегистрированы в Новосибирске в 2025 году. В результате их рассмотрения по 251 преступлению были возбуждены уголовные дела. Это практически в пять раз больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного доклада на февральской сессии регионального парламента.

— В суд направлены уголовные дела по 74 эпизодам, 60 из которых были совершены членами организованных преступных групп. В настоящее время в производстве органов предварительного расследования региона находятся уголовные дела по 215 преступлениям, лица, по которым установлены, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Аэроэкспресс до Толмачево снова оказался в повестке дня в Новосибирске

В Новосибирской области подписано новое трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, мэрией Новосибирска и АО «РЖД». Как отметил мэр Максим Кудрявцев, Новосибирску необходимо развитие городской железной дороги.

— Соглашение, которое мы сегодня подписываем, определит направление дальнейшего движения в этом вопросе, — подчеркнул он.

Читать полностью

Санаторию «Краснозёрский» грозит повторный иск о деприватизации

История с попыткой изъятия в госсобственность санатория «Краснозёрский» вышла на новый виток. Прокуратура Новосибирской области добилась отмены решений судов, которые ранее вставали на сторону инвесторов, сообщает «Центр деловой жизни» (ЦДЖ). Теперь Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, что что вновь приковало внимание бизнес-сообщества к развитию событий.

Спор вокруг санатория длится с середины 2024 года. Надзорное ведомство настаивает на том, что приватизация здравницы в 2006 и 2008 годах была проведена с грубыми нарушениями. По версии прокуратуры, объект изначально находился в федеральной собственности, а решение о его продаже принимали неуполномоченные на то региональные чиновники. Кроме того, в деле фигурирует довод о запрете на приватизацию объектов здравоохранения.

Читать полностью

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

На качественную уборку тротуаров в Новосибирске необходим миллиард

Зимний сезон 2024-2025 годов в Новосибирске официально признан самым снежным за всю историю метеонаблюдений. Такой снежной зимы в городе не было с 1900 года. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр Максим Кудрявцев. Дорожные службы работали в условиях рекордных осадков, постоянных перепадов температур, оттепелей и морозов.

По его словам, существующая инфраструктура и ресурсы города работают на пределе. С улиц вывезли 2,3 млн кубометров снега против 1,8 млн в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске идет инвентаризация коммерческих объектов, узаконенных по суду

В Новосибирске проводится масштабная инвентаризация объектов, право собственности на которые признано через суд. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Сейчас совместно с правоохранительными органами мы делаем инвентаризацию на сети. Сколько по таким принципам было введено объектов. За последние годы эту цифру поднять достаточно просто, потому что у нас есть электронные системы. Мы делаем полностью инвентаризацию со Следственным комитетом и с прокуратурой. И после завершения этой работы будем готовы озвучивать какие-то цифры. Ну, десятки точно, — заявил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности