Для жителей Оби определили повышение тарифа на тепло в рамках альткотельной

Дата:

Переход в ценовую зону позволит привлечь в ремонт теплосетей города 150 млн рублей.

Администрация Оби и ООО «Центр» обратились в региональный парламент с уведомлением о планах направить совместно обращение в правительство РФ об отнесении города Оби Новосибирской области к ценовой зоне теплоснабжения. В настоящее время в городе работают 4 теплоснабжающие организации: ООО «Центр», ЖКО «Аэропорт Толмачево», психоневрологический интернат и АО РЖД.  Статус единой теплоснабжающей организации присвоен только ООО «Центр».

— Основная часть сетей муниципалитета проложена 40-60 лет назад и имеет износ более 90%, количество аварий постоянно растет. Эксплуатационное обслуживание сетей в данной зоне осуществляет МУП «Теплосервис». Финансовый результат деятельности отрицательный, — прокомментировал ситуацию с теплоснабжением в городе на заседании комитета по строительству и ЖКХ глава Оби Павел Буковинин. — Плановые работы по подготовке города к отопительному сезону выполняются за счет областного и муниципального бюджетов. Порывы на сетях устраняются за счет резервного фонда, предназначенного на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. У нас с МинЖХК есть большое желание ликвидировать это убыточное, бесполезное предприятие.

За 2019-2020 года на устранение порывов в общей сложности были направлены 12 млн, в 2021 году — 10 млн рублей. Область также выделяла МУП «Теплосервис» на погашение кредиторской задолженности за 6 лет более 64 млн рублей. На сегодняшний день кредиторская задолженность составляет около 107 млн рублей. Кроме того, мэр отметил что ООО «Центр» за 2017-2021 год выполнял ремонтные работы и работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону, на бесхозяйный сетях на 10 млн рублей. Эти затраты не были учтены при тарифном регулировании.

Павел Буковинин пояснил, что администрация и инвестор проанализировали состояние объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения и определили четкий перечень первоочередных мероприятий, которые необходимо выполнять для предотвращения коммунального коллапса в Оби. На приведение в порядок теплосетей на самых сложных участках необходимы около 150 млн рублей. По его словам, привлечь эти средства сейчас можно только за счет перехода на новую ценовую модель рынка — альткотельную.

— Сейчас город Обь находится в той точке, когда текущая цена за теплоэнергию ниже альтернативы. Для сглаживания социальных последствия на территории города необходимо предусматривать переходный период по увеличению тарифа, — пояснил чиновник.

Он уточнил, что расчет тарифа делался совместно с департаментом по тарифам Новосибирской области. Индекс потребительских цен принимался как 4%. С 1 июля 2022 года в Оби установлен средний по региону индекс повышения тарифа на тепло — 5,2%. Фактическое увеличение платы граждан в ценовой зоне сверх индекса варьируется по 4 зонам: «Центр» — 0,28%, ЖКО «Аэропорт» —1,8%, «Психоневрологический интернет» — 2,8%, «РЖД» — 0,8%.

Городу Обь просчитали концессию в ЖКХ

Технический директор ООО «Центр» Сергей Александров уточнил, что сейчас в Оби есть 2 основных зоны теплоснабжения. Одну из них эксплуатирует компания «Центр», которая обслуживает около 70% населения города.

— Тот тариф, с которым мы работаем, максимально близок тому тарифу, который должен быть достигнут в рамках ценовой зоны. Именно этим обусловлены разные проценты повышения тарифа, — говорит он. — Второй большой участок — ЖКО «Аэропорт», он не входит в нашу зону ответственности, и тарифы в этой части города значительно ниже. Так как в рамках альткотельной цена теплоснабжения устанавливается единая на весь населенный пункт, то в ЖКО «Аэропорт» переходный период займет не 5, а 9 лет. Это необходимо, чтобы сгладить ежегодное увеличение.

По его словам, средства, привлеченные за счет альткотельной, в своей зоне ответственности компания планирует направить на приведение в порядок бесхозяйных сетей. В случае с ЖКО «Аэропорт» средства необходимо будет направить на ремонт разводящих сетей внутри микрорайона, а также опережающий ремонт.

Павел Буковинин подчеркнул, что предложение по альткотельной поддержали все депутаты профильной комиссии горсовета Оби. У комитета регионального парламента вопросов к обращению также не возникло.

Напомним, вчера премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин утвердил переход Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения.  По этому методу за 10 лет предлагается в Новосибирске увеличивать тариф на 2,9% дополнительно к тарифу, утвержденному департаментом по тарифам области, отражающему официальную инфляцию. Это даст возможность дополнительно привлечь в систему теплоснабжения города около 15 млрд рублей.

На метод альтернативной котельной планирует переходить и Куйбышев. Обращение от города и ООО СГК поступило в приемную Заксобрания в октябре 2021 года. Стоимость этой инвестпрограммы на 10 лет составляет 500 млн рублей.

Фото из группы Администрации города Обь ВКонтакте

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности