Тренд, переходящий в помешательство: психолог из Новосибирска оценила повальное подведение личных итогов в соцсетях

Дата:

Пользователи делятся с окружающими самыми разными количественными данными о своей жизни

В декабре 2025 года пользователи соцсетей стали массово публиковать личные итоги года. Как правило, это количественные показатели: сколько пройдено километров, сколько прочитано книг и новостей, сколько прослушано песен и т.д. Возможность все это просчитать и измерить предоставляют цифровые сервисы, которыми люди пользуются. Но простота такого подведения итогов не дает ответа на вопрос, кому и зачем они нужны. Infopro54 поговорил об этом с психологом.

Предновогоднее подведение итогов — это, конечно, старый жанр. И никто не спорит с тем, что годовые отчеты — вещь хоть и хлопотная, но нужная. Потому что на основе этих финальных цифр строятся расчеты и прогнозы на предстоящий период для компаний, организаций, населенных пунктов, страны. Когда же речь идет о личных итогах, то здесь возникает совсем другая картина. Скажем, пользователь узнает, что за год он прослушал 2113 музыкальных треков, а еще приложение сообщает ему, что чаще всего он слушает альтернативный рок. Для самого человека здесь нет ничего нового и неожиданного. Но он публикует это у себя на странице, собирает (или не собирает) лайки. Зачем вся эта история владельцам цифровых сервисов, понятно — маркетинг, привлечение внимания. А вот с интересом самого человека все сложнее.

— Я бы разделила этот вопрос на две темы. Контроль и мониторинг своих достижений — это одна тема. И здесь данные, которые предоставляют человеку гаджеты и сервисы, представляются удобным инструментом. Допустим, я хочу проходить 10 тысяч шагов в день, и гаджет позволяет мне это отслеживать. Или, предположим, я хочу начать читать больше, приобрести навык читать, предположим, не меньше десяти страниц в день. И тогда я ставлю себе такую задачу и использую приложение, которое отслеживает это. В таком случае обратная связь, которую я получаю от сервиса, удобна и полезна. Без цифровых помощников был бы внутренний подсчет или ведение записей. Но новые технологии упрощают нашу жизнь, и здесь нет никаких проблем, — рассказала Infopro54 психолог Софья Свириденко.

Мода на публичное подведение личных итогов — совсем другая тема, говорит эксперт. Активные пользователи соцсетей сталкиваются с материалом, с которым им нужно как-то взаимодействовать: оценивать, сравнивать со своими итогами и т.д. При этом человек, смотрящий на итоги года других, может сталкиваться с разными чувствами по этому поводу.

— Мы живем в эпоху достигаторства, во времена, когда нужно демонстрировать результаты. Соцсети представляют такую возможность, и люди по разным причинам это используют. Первая категория людей — это те, кому важно просто продвигать свой бизнес, свой бренд. Здесь просто маркетинговый ход: я выкладываю свои итоги года, меня лайкают, я получаю подписчиков. Но есть и другая категория — люди, у которых есть некая потребность в постоянном одобрении. Если бы такой потребности не было, то человек сидел бы дома, писал бы для себя итоги, вел бы дневник, и никто бы никогда об этом не узнал. А сейчас мы видим человека выставляющегося, ждущего обратной связи. Иногда это публикуется в некоторых небольших сообществах, когда человек ждет поощрения от своего круга, и это в целом безопасная, комфортная история. Человек получает несколько «поглаживаний» со стороны других людей, укрепляется в мысли, что он двигается в нужном направлении и все здорово. Но есть еще другая история, когда человек делает это на большую аудиторию, и вот здесь есть риски на самом деле не получить желаемого, есть риски раниться, расстроиться, не увидеть достаточного количества лайков или не увидеть их вообще. И если подобная реакция возникает, то это как раз признак того, что у автора такой публикации есть нарциссическая уязвимость, — объясняет Софья Свириденко.

Психолог подчеркивает, что качество жизни измеряется не количественными показателями. Иногда одно событие или одно решение определяет весь год, и поэтому вряд ли имеет смысл все считать.

Ранее редакция рассказывала, как психологи оценивают предложение сократить рабочий день для уменьшения уровня стресса сотрудников.

Фото и коллаж Infopro54

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Чуть более 500 самозанятых новосибирцев оплатили взносы на больничные

В 2026 году добровольные взносы, дающие право на получение больничных, оплатили 512 самозанятых Новосибирской области. Об этом редакции Infopro54 уточнили в пресс-службе Отделения СФР по региону.

— В текущем году возможности получать выплаты на основе добровольного страхования расширены: теперь не только индивидуальные предприниматели могут претендовать на выплаты по больничным, но и самозанятые граждане — плательщики налога на профессиональный доход. До 2026 года такая возможность была предоставлена самозанятым, если они были оформлены как ИП, — напомнила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.

Читать полностью

Юрий Крылов: Русский язык — это не памятник, а процесс

6 июня Россия отмечает День русского языка — праздник, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В этот день принято говорить о «великом и могучем», цитировать Тургенева, вспоминать школьные уроки литературы и с особым уважением произносить имя человека, которого называют создателем современного русского литературного языка. Доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Юрий Крылов размышляет, согласился бы с таким форматом сам Александр Сергеевич:

— Если отвлечься от юбилейной торжественности и посмотреть на язык как на живой организм, возникает любопытный вопрос: а кто сегодня влияет на русский язык так же сильно, как когда-то влиял Пушкин? Кто решает, какие слова останутся в речи, а какие исчезнут? И почему новые языковые явления сегодня рождаются не только в литературных произведениях, но и в подростковых чатах, комментариях и видеороликах?

Читать полностью

Стоимость похорон в Новосибирске снова увеличится

Мэрия Новосибирска утвердила новые тарифы муниципальному казенному учреждению города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Новые тарифы вступят в силу в конце июля.

Рытье могил вручную (подхоронение)

Читать полностью

«Все выходили бледные»: новосибирские выпускники рассказали о сложных заданиях на ЕГЭ по химии

В Новосибирской области стартовал основной период государственной итоговой аттестации. В первый день, 1 июня, выпускники сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии. Infopro54 поговорил с несколькими участниками экзаменационной кампании и узнал, были ли удаления с экзаменов за шпаргалки и списывание.

Литературу в этом году сдавали 729 человек. Традиционно этот экзамен считается достаточно сложным. В этом году, судя по репликам выпускников, ЕГЭ по литературе особо пугающим не был, хотя сложность вариантов различалась.

Читать полностью

Премьера фильма «Ветер» состоится в Новосибирске

Премьера фильма «Ветер», получившего звание лучшей российской игровой картины 2025 года, по версии кинопремии «НИКА», состоится в Центре культуры и отдыха «Победа». Режиссер Сергей Члиянц представит свою работу и побеседует со зрителями.

«Ветер» — это режиссерский дебют Сергея Члиянца в полнометражном игровом кино. Ранее он был известен как продюсер знаковых отечественных фильмов, включая «Бумер», «Настройщик», «Мама, не горюй», «Даун Хаус», «Живой» и другие.

Читать полностью

В России изменились правила парковки для электромобилей

С 1 июня 2026 года в России вступили в силу новые правила парковки для электрокаров и подзаряжаемых гибридов. Эти нормы разработаны МЧС, напоминает газета «Известия». Владельцам таких транспортных средств рекомендуется более тщательно выбирать место для стоянки.

Согласно новым правилам, электромобили и гибридные автомобили нельзя оставлять на парковках без систем пожарной безопасности. Это касается даже тех случаев, когда транспортное средство не подключено к зарядке. Теперь электрокары должны быть размещены группами не более 10 штук, а такие группы необходимо отделять от машин с традиционными двигателями специальными огнестойкими преградами и системами автоматического пожаротушения.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности