Яндекс.Метрика

Дмитрий Овчинников: Учитель — это профессия от Бога

Дата:

Ежегодно 5 октября в России отмечается День учителя — пожалуй, один из самых массовых профессиональных праздников в нашей стране

Публицист Дмитрий Овчинников высказался о дне учителя, готовности школ принимать педагогов, а также о желании молодежи идти работать в образовательные учреждения:

Дмитрий Овчинников: Учитель — это профессия от Бога— Наверное, общественную роль и значимость педагогов лишний раз объяснять не требуется. Именно их титанический и самоотверженный труд лежит в основе успешного будущего и процветания любого государства. Этот тезис был актуален всегда, но в ещё большей мере он стал таковым сегодня, в эпоху, когда в разы возросла ценность человеческого капитала, который стал главным фактором, определяющим социально-экономический прогресс той или иной страны.

Именно школьные учителя закладывают в наших детей необходимую базу знаний, на основе которой затем они приобретают специальности, востребованные в современном мире, двигая страну вперёд в различных отраслях науки и производства. Да и просто становятся личностями, полноценными членами общества, с определённым набором усвоенных ценностей и принципов.

Приведу свой личный опыт.

Я окончил школу уже довольно давно — почти двадцать лет назад. Не могу сказать, что каждый день вспоминаю свои школьные годы, или что у меня связаны с ними какие-то особенно радостные и светлые моменты в моей жизни. Нет, безусловно, было бы неправильно говорить, что моё школьное детство было сплошь окрашено в тёмные тона и в нём совсем не было ничего хорошего. Конечно, было. Но если попытаться составить список атрибутов той поры, по которым я скучаю, то, думаю, он получится предельно лаконичным.

На первом месте в этом списке, вне всяких сомнений, будут мои бывшие учителя.

Сегодня, к огромному сожалению, профессия учителя не котируется и не уважается от слова «совсем», а её престиж низведён до самых нижних пределов. Я же всегда относился к педагогической профессии в целом и отдельным её представителям в частности с огромным пиететом и даже преклонением. Работа учителя — это поистине героический труд, и люди, выбирающие эту профессию осознанно и трудящиеся на педагогической ниве долгие годы, заслуживают, я убеждён, самых лестных слов в своей адрес. Это настоящие подвижники, которые, следуя своему призванию, однажды сделали выбор в пользу одной из самых благородных профессий на свете.

Учитель — это человек, который знает свой предмет и умеет передавать свои знания другим. На самом деле это целое искусство. Ведь мало просто владеть набором определённых знаний, нужно ещё уметь эти знания передать детям, заразить их интересом к своему предмету, найти подход к каждому из них, наделённых разными характерами и когнитивными способностями. Задача, говоря деликатно, отнюдь не из лёгких, и далеко не всем, особенно из нынешней плеяды молодых учителей, она оказывается по плечу. Могу с полной уверенностью и ответственностью заявить, что мне повезло с учителями. Абсолютно все из них были, на мой взгляд, подлинными профессионалами своего дела, умевшими интересно подать материал и доступно излагать самые непростые темы. Помимо профессиональных, они обладали и замечательными человеческими качествами. Конечно, я сужу в первую очередь по себе, и, не исключаю, отчасти не объективен, Просто так вышло, что ко мне все учителя всегда относились максимально хорошо. Можно даже сказать, любили, и случалось — чего греха таить — ставили мне не совсем заслуженные оценки. Впрочем, следует признать, я был для учителей почти идеальным учеником — дисциплинированным, старательным, прилежным, ответственным. В общем, без ложной скромности, мечта любого учителя. Так что любовь педагогов ко мне возникла отнюдь не на пустом месте.

Возвращаясь же от личного опыта к каким-то глобальным обобщениям, стоит констатировать, что сегодня кадровая ситуация в российской системе образования оставляет желать лучшего. Приходится повторять то, что уже много раз сказано и написано, и в том числе мной самим, но этого факта никуда не уйти — пока не изменится в лучшую сторону отношение государства и общества к учителям, никаких позитивных сдвигов в этой сфере не будет. Я отнюдь не осуждаю молодых педагогов, которые либо вообще не идут работать в школу, либо сбегают оттуда при первой возможности. Человек всегда ищет, где ему лучше, и далеко не каждый готов выполнять неблагодарный и скудно оплачиваемый, хоть и в высшей степени благородный труд. Здесь уже каждый решает сам. Понятно, что многие в принципе идут учиться в средние и высшие педагогические заведения не по призванию, а, что называется, не от хорошей жизни, или просто в силу каких-то личных обстоятельств. Такие люди едва ли надолго задержатся в школе даже при высокой зарплате и меньшей бумажной нагрузке — всё-таки работа педагога слишком уж специфична, это не обычная офисная работа, которую так или иначе могут выполнять почти все. Но сегодня получается так, что даже многие из тех, кто по-настоящему хотел бы посвятить себя педагогике, оказываются лишены такой возможности, потому что их физическое, психическое и ментальное здоровье не выдерживает той обстановки, которая ныне царит в наших школах. При желании можно найти немало интервью с молодыми педагогами, которые не выдержали всех «прелестей» школьной жизни и предпочли более спокойную работу. Опять же, едва ли их можно за это упрекать. Но всё-таки хотелось бы, чтобы подобных историй было как можно меньше. Казалось бы, всё это очевидные вещи, и на словах многие чиновники от образования их прекрасно понимают. Вопрос в том, состоится ли переход от абстрактного понимания к конкретным делам.

Ответа на этот вопрос у меня нет, но очень хотелось бы, чтобы он появился. И чем скорее, тем лучше.

С праздником!

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее эксперт отмечал, что российская школа не может работать по-старому и не понимает, как нужно по-новому. 

Фото предоставлено экспертом из личного архива.

0
0

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Дмитрий Лукашев: замену теплотрасс в Новосибирске нужно вести с умом

Председатель научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств России «Сибдальвостокгаз», советник компании «Техногаз» Дмитрий Лукашев проанализировал результаты подготовки Новосибирска к новому отопительному сезону и отметил, что в городе используются далеко не все возможности по модернизации системы отопления.

― Дмитрий Александрович, проблемы с подготовкой Новосибирска к отопительному сезону сохраняются. В этом году вновь было много вопросов с подключением домов к теплу. Хотя, паспорт готовности город все-таки получил вовремя, в отличии от 2024 года. На ваш взгляд, почему возникают такие ситуации?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности