Эффективность интернет-торговли предлагают увеличивать через маркетплейсы

Дата:

Ритейлеры и логисты видят перспективность укрупнения площадок продаж. Ритейлеры в рамках второй Сибирской конференции e-commerce обсудили проблему снижения маржинальности интернет-продаж. Эксперты делают ставку на продвижение в малых городах России и сокращении расходов на маркетинговые кампании. Андрей Кленин, генеральный директор Wikimart.ru, предложил развивать маркетплейсы (аналог онлайн-ярмарки — ред.), которые могли бы объединять крупных и малых игроков онлайн-ритейла […]

Ритейлеры и логисты видят перспективность укрупнения площадок продаж.

Ритейлеры в рамках второй Сибирской конференции e-commerce обсудили проблему снижения маржинальности интернет-продаж. Эксперты делают ставку на продвижение в малых городах России и сокращении расходов на маркетинговые кампании. Андрей Кленин, генеральный директор Wikimart.ru, предложил развивать маркетплейсы (аналог онлайн-ярмарки — ред.), которые могли бы объединять крупных и малых игроков онлайн-ритейла и логистические компании. Такая концепция привлекает максимально широкую аудиторию и удерживает покупателя широким ассортиментом и доступностью.

— Маркетплейс — это красивая концепция, которая привлекательна для всех участников рынка. Маркетплейс, такой как Wikimart, объединяет на платформе сайта множество игроков рынка, собирает предложения товаров, и при этом не несет коммерческих рисков: продавец и покупатель сами договариваются на определенной цене, выбирают тип доставки, а маркетплейс назначает комиссию. Концепция выгодна клиенту тем, что он получает больший выбор, чем на рынке оффлайн, кроме того, по некоторым популярным товарам, таким как «iPhone», продавцы выставляют множество привлекательных предложений, — объяснил структуру продаж Кленин.

По мнению эксперта, большую выгоду от онлайн продаж получают крупнейшие маркетплейсы в мире, такие как eBay и Alibaba.com, хотя концепция маркетплейса не предполагает фокусировку на «кассе», а ценна формированием долгосрочных партнерских отношений. Кленин рассказал, что Wikimart выставляет на своей площадке более 2 млн видов товаров при 160 млн визитов ежемесячно. У Alibaba.com выставлено более 800 млн видов товаров. Модерацию объявлений чаще всего отдают на аутсорсинг. Wikimart нанял для этих задач команду из 200 человек. Если продавцу нужен контент, то маркетплейс переадресовывает заявки компаниям, с которыми сотрудничает.

Основная проблема всех онлайн-ритейлеров — нежелание клиентов пользоваться безналичным расчетом. По словам Дарьи Ядерной, генерального директора исследовательской компании в индустрии моды Y Consulting, основная часть клиентов, готовых платить кредитными картами, расположена в крупных городах России. Чем дальше от Москвы, тем меньше покупатель ориентируется на безналичный расчет.

— Сейчас клиент привыкает к различным способам оплаты. Этому способствует распространение интернет-покрытия. Растет число тех, кто готов вносить предоплату, использовать кредитную карту, что привело к росту трафика на сайтах. Один из трендов — оплата покупки со счетов мобильных телефонов. Но, несмотря на распространение современных технологий и финансовых инструментов, лучше торговой площадке иметь несколько способов оплаты как наличным, так и безналичным способом. Чем их больше, тем больше клиентов. Если взять средний и малый бизнес, к примеру, магазин одежды, то наличие разных способов оплаты наличными деньгами может увеличить оборот компании примерно на 40 %, — считает эксперт.

О проблеме невысокой доли предоплаты высказался и Кленин, отметив, что если сегодня бизнес не умеет принимать наличные деньги, то не сможет заниматься онлайн-ритейлом в России.

— По-прежнему наличный расчет составляет 75—80 % от общего числа транзакций. Оставшиеся 20 % — оплата кредитной картой, примерно 5 % — все остальное. В Западной Европе только 20 % — оплата наличкой, а 80 % — предоплата товара. Получается, для ритейлера получение оплаты полностью зависит от логистической компании. Есть мелкие игроки, которые назначают 200 рублей за доставку и выдачу товара. Весь вопрос в том, чтобы отправленный вами телевизор за 100 тыс рублей был оплачен, и эти деньги ваш партнер отдал. Обычно продавцы предпочитают сотрудничать с крупными логистическими компаниями, которые конкурируют друг с другом и которым не интересно терять лояльность ритейлеров, — объяснил топ-менеджер Wikimart.ru.

По его мнению, логистические проблемы и требования клиентов осуществлять покупки по наличному расчету делают маркетплейс чуть ли не единственным форматом в России, позволяющим ритейлерам найти надежных партнеров, а клиентам из отдаленных уголков страны получить свой заказ. Только с Wikimart сотрудничает более 20 логистических компаний, которые охватывают порядка 1400 городов. Кленин подчеркнул, что все риски по работе с логистами несет сам Wikimart, и часто формат маркетплейса предполагает, что владельцы платформы будут заниматься юридическим сопровождением острых вопросов.

Эксперт посоветовал начинающим онлайн-ритейлерам найти свой маркетплейс. Кроме того, он рассказал об опыте ОАО «НК «Роснефть», которая создала собственный маркетплейс для корпоративных задач.

— «Роснефть» искала решения для программы лояльности, в частности, какие бонусы буду получать их постоянные клиенты. Зачастую очень трудно угадать, что требуется тому или иному потребителю, поэтому «Роснефть» пригласила порядка 30 партнеров с форматом оффлайн-продаж, Wikimart был выбран как поставщик онлайн-услуг. Мы сделали для компании платформу, где клиент может потратить деньги, купить те или иные товары со скидкой, которые предоставляют оффлайн-партнеры. Естественно, сумма покупки конвертируется в баллы, которыми клиент может потом расплатиться при заказе товара или услуги. «Роснефть» зарабатывает лояльность клиента, при этом бензин продолжает продаваться за полную стоимость, просто фактически он субсидируется из бюджетов маркетинговых кампаний, которые продвигают товары с помощью маркетплейса. Таким образом, компания «Роснефть» получила маркетплейс без серьезных инвестиций, — рассказал о концепции генеральный директор Wikimart.ru.

Сибирская конференция по e-commerce проходит в Новосибирске уже второй раз и посвящена разработкам новых драйверов роста торговых площадок онлайн. Организатор

— ГК «Обувь России» Первая конференция собрала 36 экспертов индустрии, насчитывала около 150 участников из 9 городов России, среди которых были представители компаний Яндекс, Mail.ru, Lamoda, eTraction (a member of the Otto group), СДЭК и другие крупные игроки рынка. В этом году к участию подключились более 150 владельцев онлайн-бизнеса из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Омска, Томска и Кемерово. Срежи выступающих представители компаний Wikimart, E96, Apteka.ru, InPost, «Адамас», «Яндекс.Маркет», Intelsib, Bringo, DPD, ГК «Обувь России» и другие.

Фото: пресс-служба ГК «Обувь России»

Анна Калинина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности