Эксперты рассказали, где в Новосибирске много фальсифицированной молочки

Дата:

Производители продолжают продавать под видом масла и сыра другие продукты

Фальсификат остается серьезной проблемой для рынка молочной продукции. На съезде Сибирского союза производителей и переработчиков молока это назвали одним из ключевых вызовов для отрасли в СФО.

По мнению экспертов, основными каналами сбыта такой продукции в настоящее время являются неорганизованная торговля, госзакупки для социальных учреждений и сектор HoReCa.

— Существенная доля фальсификата приходится на неорганизованный сектор, рынки и мелкие магазины в деревнях. Там продается весовой товар, происхождение которого трудно проследить. И там доля фальсификата, скорее всего, очень высока. Думаю, что больше половины. Что касается сетевых магазинов, то он стараются честно писать, если это спред, то это спред. А основной канал — это все-таки госзакупки и HoReCa.  В общепите большинство заведений уже ушли от масла, все перешли на спреды, маргарины. Конечно, масло невыгодно стало. То же самое с сырами, — сообщил Infopro54 председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», член правления Национального союза производителей молока, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Особую тревогу у специалистов вызывает ситуация с поставками в детские сады, школы, больницы.  Госзакупки, по оценкам экспертов, стали основным каналом для недобросовестных продавцов.

— В этих каналах активно действуют недобросовестные продавцы. Потому что очень легко зарегистрировать площадку. И на основании ФЗ-44, там выигрывает тот, кто даст меньшую цену. Когда начинаешь разбираться, почему такая цена, допустим, 59 рублей литр молока (что сопоставимо с ценой сырого молока) то там явно видно, что это фантомные площадки. Молоко там закупается где-то в другом регионе, за 3000 километров везется, такого не бывает в принципе. Решить проблему можно совместными усилиями с ФАС и Россельхознадзором, но для этого нужна политическая воля на региональном уровне, — говорит Игорь Елисеенко.

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов подтверждает, что проблема фальсификата в госзакупках носит региональный характер и ее можно решить. В некоторых регионах эта задача решается.

— Генеральные правила, они плюс-минус везде одинаковые. Есть определенные вопросы, которые нужно приводить в порядок, оптимизировать. Но, по большому счету, вопрос решения проблемы фальсификата в госзакупках, это во многом вопрос усилий в регионах по наведению порядка, — отмечает Артем Белов.

Эксперты считают, что ключевая проблема заключается в том, что потребителей вводят в заблуждение. Спреды, сырные продукты имеют право на существование,  с точки зрения российского законодательства, безопасны. Но это не сыр, и это не масло. Там нет молочного жира, а, значит, и ожидаемой пользы.

Ранее редакция сообщала, что поголовье молочных коров в Новосибирской области сократилось на 6%.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Жалобы на некачественные протезы и филлеры начнет принимать Росздравнадзор

Новый приказ Минздрава РФ изменил порядок мониторинга безопасности медицинских протезов и кардиостимуляторов, а также филлеров, используемых в косметологии. В соответствии с документом медицинские организации и сами пациенты смогут напрямую обращаться в Росздравнадзор посредством специальной автоматизированной системы. Новые правила начнут действовать уже 1 сентября 2026 года, а сам эксперимент рассчитан на шесть лет.

Уточним, что пациенты смогут подавать жалобы на некачественные импланты и через учреждения здравоохранения, как было раньше. За производителями также сохранится обязанность сообщать Росздравнадзору о жалобах, полученных от медучреждений. В противном случае им грозит приостановка госрегистрации продукции на один месяц и более.

Читать полностью

Проект новосибирского ресторатора Дениса Иванова вышел на Алтай

На Алтае открылся филиал проекта BEERMAN, созданного новосибирским ресторатором Денисом Ивановым.  Заведение расположено в отеле Cosmos Stay Altay. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

— Запуск нового ресторана в рамках комплекса Cosmos Stay Altay Katun станет значимым шагом в развитии нашего бренда, демонстрируя возможности франчайзинговой модели, которая сочетает в себе узнаваемый стиль, стандарты кухни и адаптацию к местной специфике, — заявили в компании.

Читать полностью

В парке наукограда Кольцово построят новый пункт проката лыж

МБУ ПКиО «Парк-Кольцово» объявило тендер на выбор подрядчика для выполнения работ по подготовке и установке нестационарного объекта пункта проката на территории парка. Судя по проекту, речь идет о пункте проката лыж. Его предполагается сделать двухэтажным

Стартовая цена контракта составляет почти 19,9 млн рублей. Работы должны быть выполнены до конца октября 2026 года. Создание объекта финансируется за счет субсидии из бюджета наукограда.

Читать полностью

На Алтае турфирмы начали подвозить топливо автопутешественникам

Президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга (ОААК) Сергей Лобарев рассказал Infopro54 о том, как топливный кризис повлиял на автотуристов в российских регионах.

Многие поездки были запланированы заранее, отпуска начались, и путешественники оказались в сложной ситуации, когда начались перебои с топливом. При этом массовых отмен поездок не произошло — люди продолжают ехать, несмотря на трудности. Однако все, кто сейчас путешествует на машинах семьями, так или иначе столкнулись с проблемами доступности бензина. Туриндустрия пытается найти решения, чтобы не потерять клиентов и не провалить сезон. Президент ОААК привёл показательный пример из Республики Алтай, которая летом принимает огромное количество автотуристов.

Читать полностью

Рособрнадзор сверит задания ЕГЭ по русскому со школьными учебниками

Владимир Путин поручил проверить задания ЕГЭ и ВПР по русскому языку и литературе на соответствие школьным учебникам. Соответствующий перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по поддержке русского языка опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, Рособрнадзор должен проанализировать, насколько содержание контрольных измерительных материалов для Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе соответствует единой государственной линейке учебников. Эта линейка была создана по предыдущему поручению президента от 30 декабря 2024 года. По итогам проверки ведомство приведет задания экзаменов в полное соответствие с содержанием учебников. Ответственным назначен глава Рособрнадзора Анзор Музаев, первый доклад должен быть представлен до 1 марта 2028 года.

Читать полностью

Счета за электричество у новосибирцев выросли вдвое из-за жары и кондиционеров

Жители Новосибирска в первой декаде июля получили платёжки за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в июне. Многие отметили существенное увеличение сумм, выставленных энергетиками за электроснабжение. Это связано с аномальной жарой, которая стояла в городе весь июнь. Все, у кого установлены кондиционеры и сплит-системы, пользовались этой техникой в ежедневном режиме, делая лишь краткие перерывы.

— В мае мы нажгли 279 кВт. Семья из четырёх человек, постоянно кто-то дома — дети-школьники. В июне в таком же режиме потраченное электричество составило 450 кВт. Если в мае я заплатил за свет 1000 рублей, то за июнь — 1800. У нас не самая большая двухкомнатная квартира и не самый мощный кондиционер. Окна выходят на северную сторону, но даже мы постоянно находились с включённым кондиционером, иначе находиться в квартире было невозможно. Выключали его только в ночные часы и на проветривание, так что он работал практически постоянно, — рассказал Infopro54 житель Октябрьского района Константин.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности