Фестиваль почти на год

Дата:

Олицетворением Транссибирского арт-фестиваля станет большое сообщество юбиляров, а концертная география сделает круг — вернется к площадкам первого фестиваля.

VII Транссибирский арт-фестиваль будет насыщен плотным юбилейным контентом. Причем круг этих юбиляров энциклопедически широк — от классиков с 250 днем рождения до здравствующих звезд, которые даже в одиночку станут «главгероем» любого арт-форума.

Самый почтенный фестивальный юбиляр-фронтмен  это, разумеется, Бетховен.

В 2020-м ему 250 лет, потому VII Транссибирский арт-фестиваль самым естественным образом вписался в контекст Бетховенского года. И программа его будет плотно насыщена произведениями юбиляра. Например, в Академгородке исполнят фортепианное трио Бетховена. Партнерами в этом проекте станут итальянские пианисты Марио Брунелло, Андреа Луккезини и скрипач Вадим Репин — идеолог и художественный руководитель фестиваля.

К слову, концертная локация в Академгородке примечательна тем, что возвращает этот самобытный район в изначальную географию фестиваля. Академгородок был освоен его участниками еще в 2014-м, в ходе первого фестиваля, потом на 6 лет выпал из обоймы. А на седьмом году он вернулся в ареал события.

В кругу юбиляров-драйверов компанию Бетховену составляют вполне здравствующие персоны. Впрочем, тоже уже почти классики. Или, во всяком случае, культовые личности. Так, на VII Транссибирский приедет Арво Пярт — создатель авторского стиля tintinnabuli — стиля «новой простоты». Говоря языком межкультурных аллегорий, Арво Пярт — это, пожалуй, такой музыкальный эквивалент Малевича и Кандинского. Авангардист по духу и уже практически классик по сумме заслуг.

А Андрес Мустонен, земляк и творческий партнер Пярта, станет ему и фестивальным попутчиком. Мустонен  создатель ансамбля Hortus Musicus — первого в СССР ансамбля музыки эпохи барокко и Средневековья, основатель Таллинского фестиваля барочной музыки. И, получается, еще и крестный отец новосибирского коллектива Insula Magica.

Ансамбль Андреса Мустонена обещает стать одним из украшений фестиваля. По словам Вадима Репина, исполнит он столь же «гвоздевое» произведение  новейшее сочинение Арво Пярта, предназначенное именно для  Транссибирского фестиваля. Написанное, так сказать, целевым образом.

«Фирменные» сочинения  это вообще самобытная практика Транссибирского арт-фестиваля, его изюминка. Одно произведение — от гостей, еще одно  от новосибирских авторов. Не нарушится эта традиция и в 2020-м.

Как сообщил художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский в ходе первой фестивальной пресс-конференции, творческий конкурс уже состоялся, произведение выбрано. Впрочем, Калужский намекнул публике, что спойлеров не будет, и попросил подождать до весны — до ближайшего фестивального кануна.

Но чем будет открываться фестиваль 20 марта  известно уже сейчас. На концерте в честь открытия будет исполнена во фрагментах оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Да, именно оперетта, а не опера. Это как раз тот случай, когда образец вполне коммерческого, массового жанра со временем стал классикой, высоким искусством. Причем в театральной подаче «Летучую мышь» в России нынче можно увидеть не так уж часто. Сейчас это редкое и достаточно гурманское произведение.

Руководить исполнением «Летучей мыши» будет Саша Гетцель  культовый дирижер, настоящая глобальная звезда.

— Это уникальный арт-деятель, — подчеркнул Вадим Репин. Настоящее олицетворение всей музыкальной Европы. Карьера его началась в Венской филармонии, а потом стала буквально глобальной. Он за время свой работы помог сложиться большому числу отличных оркестров, работал в Венской опере, в Берлинской и Парижской опере. Стамбул, Вена, Париж  — словом, человек мира, глобальная музыкальная величина.  Для нас большая радость, повод для гордости, что он приедет и проведет концерт открытия.

Звездная симметрия будет поддерживаться в церемонии закрытия: на финальном концерте фестиваля дирижером станет Казуки Ямада. Для организаторов его участие — большая победа. Заполучить его в команду фестиваля удалось после пяти лет переговоров.

— Казуки трудно выловить, он нарасхват. Но у нас получилось! — не без гордости говорит Вадим Репин. — Оркестр под управлением Казуки Ямада исполнит концерт Глазунова 8 апреля.

Не менее насыщенной будет и хореографическая часть фестивальной программы.

— После семилетнего перерыва мы вновь увидим Светлану Захарову в новой версии проекта «Падеде для пальцев и на пальцах», — сказал Вадим Репин. Увидим в партнерстве с нашими замечательным Камерным оркестром и звездами Большого театра. Это Вячеслав Лопатин, это Якопо Тисси, которого Большой переманил из Ла Скала.

Ивент-контекст фестиваля в 2020-м будет очень разнообразным. Это не только концерты, но и обучающие форматы, форматы творческого и профессионального роста. Например, обещана насыщенная программа по музыкальной журналистике, возглавляемая Андреем Устиновым.

— Будет много мастер-классов от участников фестиваля,  подчеркнул Вадим Репин. — Программа «Школа мастеров» в этом году поддерживается Фондом президентских грантов.

Как отметила представитель министерства культуры Новосибирской области, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования Ольга Иванова, VII Транссибирский арт-фестиваль — событие, уже вступившее в фазу детальной подготовки.

— Это крупнейший фестивальный проект Новосибирской области и важная составная часть национального проекта «Культура», — подчеркнула Иванова. — Финансирование запланировано, в январе начнется финансовая подготовка к мероприятию, а билетные продажи стартуют в декабре. Надеемся, что все звезды приедут и все состоится. Важно, что в ареал фестиваля масштабно войдут и города области. Для них будут подготовлены несколько вариантов программ.

Любопытно, что календарный разрыв с предыдущим фестивалем по факту совсем мал. Ибо VI Транссибирский фестиваль еще идет. Просто сейчас, в ноябре, локация его  Тобольск.

— Тобольск — финальный город нашего фестиваля, — поясняет директор проекта Олег Белый. — Так мы олицетворяем его транссибирскую сущность, сибирский историзм: открывается фестиваль в нынешней, а закрывается в старинной столице Сибири. И в этом смысле наш фестиваль — событие всего года.

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью

От «кавалерист-девицы» до ночных ведьм: историк из новосибирского вуза напомнил о женщинах-защитницах Отечества

День защитника Отечества многими давно воспринимается не как профессиональный праздник военнослужащих, а как «мужской» день. Однако испокон веков этот стереотип ломали многие женщины, добровольно становившиеся защитницами своей Родины.

Конечно, некоторым женщинам во все века хотелось надеть военную форму и сражаться наравне с мужчинами. Хрестоматийной стала история «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, отличившейся в Отечественную войну 1812 года, чуть меньше помним имена героинь Первой мировой войны Антонины Паньшиной-Придатко (она же Антон Паньшин), Киры Башкировой (она же Николай Попов) и других. Но все они, чтобы попасть в армию, были вынуждены «притвориться» мужчинами. Когда же защитницам Отечества стало возможно служить Родине, не скрывая свой пол?

Читать полностью

Социальная ниша не бывает пустой: новосибирцы редко говорят с детьми о спецоперации и 23 февраля

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники института детства НГПУ провели опрос среди родителей: говорят ли они в семье о значении 23 февраля и обсуждают ли с детьми тему специальной военной операции. Результаты показали: с дошкольниками и младшими школьниками такие разговоры ведутся редко. Многие взрослые объясняют это желанием «сохранить психику ребёнка», оградить его от сложных и тревожных тем. В опросе приняли участие более 200 родителей.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Галина Чеснокова считает это стремление понятным и во многом оправданным.

Читать полностью

Новосибирцы в числе первых увидели большой кинодебют Ольги Бузовой

В центре культуры и отдыха «Победа» состоялась премьера кинокомедии «Равиоли Оли» (16+). С участием главной актрисы проекта — Ольги Бузовой.

Снобы, возможно, содрогнутся. Мол, как можно — наша главная обитель арт-хаусного и элитного кино — и комедия с Ольгой Бузовой?! Взволнованным и шокированным советую вдохнуть глубже и дышать размерено. Потому что кино действительно хорошо сделано. Без попытки выглядеть шедевром. Да на это команда канала «ТНТ», придя в широкоформатное кино, никогда и не замахивалась. Но лейбл «народная комедия» на этой картине будет смотреться не стыдно. Ибо кино действительно смешное, добротно сделанное режиссером Андреем Никифоровым, со звёздным кастом.

Читать полностью

Реконструкцию концертного зала в Новосибирске оценили в миллиард рублей

Министерство культуры Новосибирской области разработало проект реконструкции концертного зала «Сибирь-Концерт». По словам министра культуры региона Юрия Зимнякова, стоимость работ достигает 1 млрд руб. Готовятся документы для участия в конкурсных процедурах по привлечению инвестиций. Сроки объявления конкурса он не уточнил.

Чиновник добавил, что проект реконструкции «Сибирь-Концерт» — один из трех проектов по восстановлению творческих площадок в регионе, для которых Минкульт хочет привлечь деньги из федерального бюджета. Два остальных проекта — реконструкция театров «Старый дом» в Новосибирске и «На окраине» в Карасуке.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности